Как подготовить ребёнка к вакцинации?

1306
Анна Анатольевна Крайнова
Педиатр, системный семейный и детский психолог

Специально делать ничего не надо. Будет достаточно, если родители постараются сохранить привычный для ребёнка режим дня и питания. Кроме того, в семье надо поддерживать спокойную атмосферу. Важно, чтобы малыш не переутомлялся и не контактировал с возможными инфекциями.

Необходимо также следить за состоянием ребёнка, чтобы в день прививки ребенок был физически здоров.

За две недели до вакцинации рекомендуется отложить походы в новые детские коллективы. Когда до прививки останется несколько дней, то лучше не посещать людные места, не приглашать гостей и самим не ходить в гости. 

Первую прививку против кори делают в 12-15 месяцев. Так как после неё возможны разные аллергические реакции, то лучше не предлагать малышу никаких новых продуктов как минимум неделю до и после вакцинации.

Перед проведением вакцинации можно сдать кровь на иммуноглобулины и антитела к определённому заболеванию. Это поможет понять, нужна ли конкретная прививка ребёнку или нет.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.