Можно ли использовать для лечения дерматита гормональные мази?

1334
Ирина Александровна Комарова
Аллерголог-иммунолог в клинике "Лечебный центр"

Использовать гормональные мази не только можно, но и нужно, главное уметь их применять и не применять длительно или на очень большие очаги высыпаний. Когда у ребёнка только появляются первые высыпания, лучше сразу обработать их небольшим количеством препарата с глюкокортикостероидами. Для годовалых детей используют гормональные мази и крема «Элоком» или «Адвантан». Их наносят тонким слоем по одному разу в день три дня подряд.

Глюкокортикостероиды не всасываются в кровь, когда их используют точечно. Если обрабатывать какие-то маленькие участки, то ничего страшного не случится и это не отразится негативно на ребёнке.

Некоторые мамы боятся использовать гормональные препараты и предпочитают им детские крема. Важно понимать, что это не лечение, а увлажнение, которое необходимо после того, как дерматит пройдёт. Дело в том, что если его вовремя не лечить, то кожа в этом месте может остаться чувствительной всю жизнь или перейти в распространенную форму(для лечения которой уже, к сожалению, придется применять более вредные препараты). 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.