Как правильно ухаживать за кожей детям-атопикам?

1274
Ирина Александровна Комарова
Аллерголог-иммунолог в клинике "Лечебный центр"

Атопикам в любом возрасте необходимо увлажнение кожи и специальные средства для мытья и умывания. Для детей опытным путем подбираются аптечные косметические средства по возрасту, например Avene, La roche posay, Bioderma, Uriage. Это помогает коже не шелушиться, а следовательно, не раздражаться и быть спокойной.

В том случае, если появился диатез или дерматит, важно соблюдать гипоаллергенную диету. Дело в том, что любой фактор, внутренний или внешний, может спровоцировать обострение.

Для лечения дерматита можно и нужно использовать гормональные мази. При первых высыпаниях лучше сразу нанести небольшое количество препарата с глюкокортикостероидами. Они не заменяют собой увлажнение кожи, но позволяют улучшить состояние кожи. 

Кроме того, для атопической кожи есть специальные средства для мытья — «мыло без мыла», которые бывают как в твёрдом, так и в жидком виде. Дело в том, что у здоровой кожи есть специальный защитный слой. Однако каждый раз, когда родители моют ребёнка-атопика, этот жировой слой смывается. В ответ на это начинается ещё большее воспаление, и процесс восстановления затягивается.

При обострении дерматита ребенка не рекомендуется мыть в течении 3-4 дней — вода будет ухудшать состояние. Можно мыть кисти, подошвы ног, подмышечную и паховую области и лицо (при условии, что высыпания не локализуются в данных областях).
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.