Как избавиться от отеков во время беременности?

1522
Екатерина Васильевна Антонова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Отеки возникают из-за того, что организм не справляется с поступающей жидкостью. Отеки могут быть результатом образа жизни, потребления большого количества воды, соленой пищи, поэтому избавиться от них можно с помощью специальной диеты или мочегонных препаратов. Если амбулаторное лечение не помогает, то рекомендуется госпитализация, так как отеки могут привести к гипоксии и другим серьезным последствиям для мамы и ребенка.

Сергей Юрьевич Буянов
Врач акушер-гинеколог первой категории, писатель

Поскольку появление отеков вызвано сгущением крови, следует её разжижать. Беременные с отеками постоянно хотят пить именно по этой причине. Ограничения в приеме жидкостей быть не должно. 

Избавление от отеков при беременности — это уже дело врача. Лечение проводится в стационаре по тому же принципу — разжижение крови. С этой целью проводится медикаментозное лечение:

  • внутривенное капельное введение растворов, механизм действия которых направлен на возращение жидкой части крови в сосуды, а затем — удержания жидкости в кровяном русле;
  • разжижения крови;
  • профилактические мероприятия от кислородного голодания плода — гипоксии, применяются препараты внутрь, внутримышечно и даже внутривенно.
Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.