Как отеки у беременной влияют на ребенка?

4516
Екатерина Васильевна Антонова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Как правило, отеки появляются после 20 недели беременности, что связано с активным ростом плода. Организм не справляется с поступающей жидкостью, и возникает ее задержка. Этому способствует употребление большого количества воды, соленой пищи.

Опасность отеков заключается не только в эстетическом недостатке. Возникает отек сосудов плаценты, к ребенку не поступает питание, и может возникнуть гипоксия. Отеки — тяжелое осложнение беременности, которые может привести к смерти мамы и плода. Согласно данным зарубежной литературы, отеки при беременности — это нормально, но в России их лечат.

Сергей Юрьевич Буянов
Врач акушер-гинеколог первой категории, писатель

Отеки при беременности появляются из-за сгущения крови. Жидкая часть крови просачивается через стенки сосудов и скапливается во внутренних полостях — это скрытые отеки. Выявить их наличие, можно только определив прибавку веса. Явные отеки появляются позже, когда масса жидкости в организме превышает 2 литра, то есть, 2 килограмма.

Внутренние отеки, которые незаметны при осмотре, сдавливают сосуды плаценты. Ребенку не хватает кислорода, происходит задержка развития. При этом рост и вес плода может быть нормальным, тогда как происходит отставание развития внутренних органов вследствие кислородного голодания.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.