Как долго нужно лечить гиперпролактинемию, чтобы забеременеть?

1354
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Гиперпролактинемия, то есть повышенный уровень гормона пролактина, блокирует овуляцию и препятствует наступлению беременности. Для лечения гиперпролактинемии необходимо выявить, какой из видов пролактина повышен. Макропролактин не участвует в связях, и повышение его уровня (норма — до 60%) лечить не нужно, а биоактивный пролактин влияет на менструальный цикл, лактацию и наступление беременности. 

Избыток биоактивного пролактина снижается препаратами. Препараты назначаются на этапе планирования беременности и отменяются сразу после ее наступления. 
Сроки наступления беременности зависят от нормализации уровня гормонов. Для этого необходим адекватный подбор дозировки. Среднее время наступления беременности при гиперпролактинемии — до года, при этом после приведения уровня пролактина в норму наступление беременности теоретически возможно уже в следующем цикле. Овуляции могут восстановиться через месяц.  В противном случае наступлению беременности мешают другие факторы. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.