Какие могут быть виды тиреотоксикоза?

1437
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Тиреотоксикоз подразделяют по причинам возникновения. Во-первых, аутоимунные процессы, вызванные диффузным токсическим зобом, во-вторых, – послеродовый тиреоидит, связанный с гормональным всплеском и проходящий в течение года без лечения. Также выделяют деструктивный тиреотоксикоз, при котором гормоны выбрасываются резко вследствие воспаления, но это не хроническое воспаление, как при диффузном токсическом зобе. Первая фаза потом переходит в гипофункцию щитовидной железы. 

Тиреотоксикоз может быть физиологическим. Например, когда в первом триместре беременности под влиянием гормона ХГЧ уровень ТТГ сильно снижается. 

Еще одна причина возникновения тиреотоксикоза — функциональная автономия щитовидной железы. Если у пациентки есть крупные узлы в щитовидной железе, они со временем могут приобретать функциональную активность, вырабатывать гормоны и становиться причиной тиреотоксикоза. При выявлении тиреотоксикоза нужно обязательно обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить причину и определить тактику лечения. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.