Из чего состоит меню ребёнка в 10 месяцев?

1949
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

С десяти месяцев в рацион малыша можно ввести рыбу. Обычно детям готовят треску, хека, минтая, камбалу, пикшу, судака или толстолобика. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то врачи не рекомендуют давать рыбу до года.

Помимо этого дети уже едят многие виды мяса, а именно: кролика, индейку, телятину, конину, курицу, ягнёнка, нежирную свинину и говядину.

Из овощей — кабачок, тыква, морковь, стручковая фасоль, фенхель, картофель, огурец, свёкла, помидор, зелёный горошек, баклажан, сельдерей, репа, лук-порей, шпинат, цветная и белокочанная капусты и брокколи.  Овощи должны быть термически обработанными. Также в рационе могут присутствовать свежие укроп и петрушка.

Разрешено давать безмолочные каши из гречки, кукурузы, риса и овса, а также кус-кус, киноа, булгур и чечевицу.

Помните, что в детское блюдо следует добавлять оливковое, подсолнечное или сливочное масло.

Из мучных изделий ребенку в 10 месяцев дают макароны, хлеб и печенье. Кроме того, малыши едят в свежем виде грушу, персик, яблоко, абрикос, сливу, банан и киви без сердцевины. Однако если родители дают их детям в большом количестве, то термическую обработку пока лучше оставить. Из ягод можно все красные, кроме ежевики и клубники.

Согласно рекомендациям врачей кисломолочные продукты вводят ближе к году, поскольку в разрешенном объеме в них мало питательной ценности, а риск развития аллергии достаточно высок. Если же родители решили давать подобную еду, стоит помнить, что детям можно не более 50 грамм творога в день. Кроме того, малыши могут есть натуральный йогурт, биолакт и кефир.

В десять месяцев дети все еще едят размятую, рубленую пищу или же порезанную на небольшие кусочки.

Размер порции прикорма — с кулачок малыша или три столовых ложки. Золотое правило мамы — лучше недокормить, чем перекормить, поэтому надо есть часто, но понемногу. Этого принципа стоит придерживаться и взрослым.

К десяти месяцам у детей уже сформировался режим: три основных приема пищи и перекусы. При этом молочное питание по-прежнему является основным. Грудное вскармливание остается по требованию, но не заменяет собой прикорм. Для детей на искусственном вскармливании смесь остается два-три раза в день.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.