Как понять, что ребёнок готов к вводу прикорма?

1722
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

Чтобы понять, пора или нет вводить прикорм, надо посмотреть на поведение малыша за столом. Для этого родители берут ребенка с собой при каждом приеме пищи и сажают к себе на колени, если он уже сидит, или размещают полулежа, если еще не сел.

Малыш готов к введению новых продуктов, если он проявляет интерес к приему пищи и содержимому тарелок взрослых. При этом лезет ручками в рот, хватает еду с тарелок и его никак нельзя отвлечь от этого процесса. Также существуют и другие признаки, которые помогут родителям понять, стоит ли уже вводить прикорм. Важно помнить, что все они по отдельности не говорят о стопроцентной готовности малыша, но каждый из них несет в себе смысловую нагрузку.

1. Появление зубов. Этот признак не совсем достоверный, поскольку зубов может не быть до 10-12 месяцев.

2. Умение сидеть.

3. Угасание выталкивающего рефлекса говорит о готовности пробовать новую еду.

4. Удвоение веса при рождении или утроение, если ребенок недоношенный. Также не совсем достоверный признак для введения прикорма, поскольку многие детки ежемесячно набирают по два килограмма.

5. Умение осознанно отвернуться от ложки. Это говорит о том, что нервная система дозрела.

6. Желание ребенка чаще прикладываться к груди или если он не наедается обычной порцией смеси. Это означает, что ему нужна дополнительная энергия, которую он сможет получить из «взрослой» пищи.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.