От чего появляется эрозия шейки матки?

2417
Наталья Борисовна Осипова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Эрозия шейки матки возникает при механическом повреждении, например, из-за неправильного использования тампонов, а также в результате воспалений и инфекций. Причинами эрозии могут быть как инфекции, передающиеся половым путем, — хламидиоз, генитальная микоплазма, гонококк и трихомонада, так и бактериальный вагиноз, когда во влагалище происходит изменение его микрофлоры. В норме у женщин условно-патогенная флора составляет 10%, но из-за стресса или при снижении иммунитета и уменьшении роста лактобактерий ее количество растет. В результате происходит воспаление, при котором повышается риск формирования истинной эрозии шейки матки

Большую роль в возникновении эрозии играет вирус папилломы человека, так как при уже имеющемся воспалении ему проще развиваться на эпителии шейки матки и приводить к неблагоприятным последствиям вплоть до предракового состояния или рака шейки матки.

Вагинальный кандидоз тоже приводит к появлению эрозии, но такие дефекты шейки матки быстро эпителизируются, то есть проходят сами, как только иммунитет на слизистой восстанавливается.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.