Что такое гиперплазия эндометрия?

1199
Наталья Борисовна Осипова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Это утолщение эндометрия — внутреннего слизистого слоя матки. Если женщина планирует рожать, то такой эндометрий не может адекватно выполнять свою функцию. Поэтому сначала эту патологию лечат, а затем ждут полгода, прежде чем возобновить попытки забеременеть.

Гиперплазия бывает простой или сложной, а также атипической, то есть с онкологическим характером. Чтобы убедиться, что это состояние не представляет никакой опасности, проводят гистологическое исследование, делая гистероскопию, когда через расширенную шейку матки вводится специальный медицинский инструмент с камерой – гистероскоп. При его помощи врач исследует полость матки, осматривает эндометрий, устья маточных труб. Затем проводится раздельное диагностическое выскабливание в полости матки. Кроме того, делают выскабливание цервикального канала. Весь соскоб после операции, которая проходит под общим наркозом и длится 10 минут, отправляется на гистологическое исследование. Одна из причин возникновения гиперплазии — гормональная, поэтому важно остановить дисбаланс в организме женщины и нормализовать гормональный фон. Для этого подходят гормональные оральные контрацептивы.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.