Почему у новорожденного остается открытое овальное окно в сердце?

1499
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Когда ребенок находится в утробе, его кровь насыщается кислородом через овальное окно между двумя предсердиями сердца. После появления на свет малыш делает первый вдох и начинает дышать легкими. За счёт этого образуется второй, малый, круг кровообращения. Из-за того, что кровь циркулирует по-другому, под физическим воздействием маленькое овальное окно обычно закрывается.

Однако бывает так, что это случается не сразу или вообще не происходит. В этом нет ничего страшного и опасного. Некоторые люди живут так всю жизнь и ничего не знают.  Однако педиатры рекомендуют в течение первого года жизни делать ЭхоКГ не один, а три раза.

Почему овальное окно в сердце не закрывается, неизвестно. Не существует определенного фактора, который влияет на этот процесс. Это может быть как генетическое, так и из-за того, что во время беременности женщина курила, или употребляла алкоголь, или нарушала диету.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.