Что такое желтуха у новорожденного?

1666
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Физиологическая желтуха — одно из пограничных состояний новорожденного. Появляется на второй-третий день и в норме проходит до двух недель, но может затянуться до двух-трех месяцев. Существует мнение, что это может быть связано с тенденцией не перерезать пуповину сразу, а ждать, чтобы кровь затекла обратно в новорожденного из плаценты. Так, малыш получает дополнительный фетальный гемоглобин. Однако это лишь одна из версий.

В утробе ребенок дышит иначе, и за его обеспечение кислородом отвечает гемоглобин плода — фетальный. После рождения он разрушается, при этом уровень билирубина в крови повышается. В результате кожа новорожденного приобретает желтый оттенок.

Физиологическая желтуха не опасна для ребенка, детский организм справляется сам. В первые дни жизни показатели билирубина в крови в пределах 180-220 мкмоль/литр считаются нормой. При затяжной желтухе, чтобы помочь печени малыша переработать повышенный билирубин, дают препараты с урсодезоксихолевой кислотой или кладут под специальную лампу с УФ-лучами. В том случае, если превышена отметка 300 мкмоль/литр, у ребенка желтеют белки глаз и слизистая, новорожденного госпитализируют и смотрят показатели печени, чтобы понять, почему это происходит.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.