Нужно ли делать гимнастику с новорожденным ребёнком?

1939
Владимир Евгеньевич Тучков
Специалист по детскому развитию, массажу и реабилитации детей с поражениями нервной системы и ДЦП

Заниматься с новорожденными гимнастикой надо, если во время беременности и родов были осложнения. В этом случае ее назначают ребенку с первого месяца жизни. Проводит процедуру либо врач, либо мама, которая прошла специальные обучающие курсы.

Однако, как правило, делать гимнастику малышу рекомендуют с двух месяцев, когда постепенно убывают врожденные рефлексы и появляются навыки, которые позволят ребенку к году встать на ножки и пойти.

Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Конечно! Сразу начинайте взаимодействовать с ребёнком, ему требуется тактильное общение с мамой. Первые три месяца гимнастика заключается в поглаживаниях и легких растираниях. Достаточно 15 минут. Без серьёзных показаний не следует до трёх месяцев приглашать массажиста. Мама сама может гладить ребёнка по голове, ручкам, ножкам, ладошкам, стопам. При этом не рекомендуется трогать внутренние стороны рук и ног, так как у всех новорожденных гипертонус. 

Если мама чувствует себя уверенно и не боится, можно попробовать немного разгибать руки и ноги младенца. Такая гимнастика наладит взаимосвязь между мамой и ребёнком, поможет расслабить мышцы и правильно направить нервные импульсы. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.