Эпидемический паротит, также известный как свинка — это острое вирусное заболевание, сопровождающееся воспалением слюнных желёз. В зоне риска — дети 3-15 лет. Опасна не сама болезнь, а осложнения, которые она может вызвать. 

Заражение происходит воздушно-капельным путём. Больной свинкой заразен за 1-2 дня до появления первых признаков болезни и в течение 9 дней после ее начала. Попадая в организм, вирус паротита размножается и может поражать почти все железы организма: половые, поджелудочную, щитовидную, но в первую очередь — слюнные. 

Болезнь сопровождается высокой температурой, болью в районе ушей и перед ними (особенно при жевании и глотании пищи), повышенным слюноотделением, увеличением щеки. Последнее вызвано воспалением слюнной железы. Припухлость увеличивается до максимальных размеров к 5-6 дню болезни, температура держится до недели. Ощупывание опухшей щеки вызывает боль. 

 

Анна Анатольевна Крайнова
Педиатр, системный семейный и детский психолог

Это заболевание, которое поражает внутренние железы: слюнные — околоушные или подъязычные, поджелудочную железу и яички. Риск заболеть считается низким, так как заболевают всего 100 из 100000 человек. По статистике девочки им болеют в два раза реже мальчиков. Однако, именно для мальчиков это заболевание может иметь неприятные последствия.

Одно из осложнений этой болезни — бесплодие у мужчин. Четверть мужчин, которые столкнулись с этой проблемой, перенесли в детстве орхит, возникший в результате паротита. Поэтому для мальчиков очень актуально иметь защиту от паротита в виде прививки.

Кроме того, среди осложнений — глухота после отита и повреждения слухового нерва, и юношеский диабет из-за панкреатита. Могут быть и последствия для центральной нервной системы в виде менингита.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.