Что делать, если ребенок плохо себя ведет?

2162
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Плохое поведение всегда имеет причину. Оно может быть спровоцировано тем, что стремление родителей к стабильности берёт верх, и они могут, сами того не осознавая, вводить достаточно жёсткие ограничения для ребёнка. В большинстве случаев при скачкообразно плохом поведении с разной амплитудой можно говорить о кризисе. 

В этом случае прежде всего следует понять, что постоянно говорить ребёнку «нет», осуждать и даже наказывать его за непослушание — не выход. Если малыш находится в состоянии кризиса, он ведёт себя плохо не для того, чтобы расстроить или разозлить родителей. Просто он выходит на новый уровень развития и вести себя как раньше уже не может. И чем сильнее вы будете этому сопротивляться, тем острее будет конфликт. Но разрешать абсолютно всё также не рекомендуется — отсутствие границ тоже не будет воспринято ребёнком адекватно и может привести к тому, что он перестанет чего-либо хотеть и добиваться.  

Во время кризиса «Я сам» ребёнок пытается всё делать самостоятельно. Поэтому по возможности разрешайте ему утолять потребность в самостоятельности и подражать поведению родителей. К примеру, можно попросить его нажать кнопку лифта или принести зазвонивший телефон, а после похвалить его.  Важно уметь правильно поощрять малейшие намёки на то, что ребёнок пытается что-то сделать сам и в определенный момент оказывать ему помощь, но не настаивать на том, чтобы он её принял. 

Утренние сборы — наиболее частый камень преткновения между родителями и детьми. Многие стараются отвлечь ребёнка мультфильмом и в это время поскорее его одеть. Но попробуйте проснуться и разбудить его пораньше и дать ему одеться самостоятельно, поощряя действия ребёнка. Это может приобретать форму игры, когда родитель начинает подражать спортивному комментатору, реагируя на каждое действие ребёнка во время одевания и подбадривая его. Таким образом он увидит, что родитель гордится даже самыми маленькими победами, и не будет так яростно отказываться от помощи в нужный момент.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.