Почему плохо все запрещать ребенку?

1512
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Кризис 3-х лет — это кризис самостоятельности. Преодолевая его, ребёнок приобретает навыки самообслуживания, а также осознает границы дозволенного. Если ему всё запрещать, эти границы будут чересчур узкими, что приведёт ребёнка к фрустрации и может даже блокировать развитие.

Родителям важно отслеживать свои реакции. Спокойно выставить рамки — это хорошо. Но обрушивать на ребёнка гнев — это путь, который ведёт к разрушению эмоционального контакта. В три года малыш ещё не до конца отличает себя от своих поступков. И слово «нет», сказанное много раз, может быть воспринято им как отрицание и враждебность к нему самому, а не к тому, что он делает. Даже запрещая ребёнку что-то, важно посылать при этом сигналы любви и заботы. Но не чрезмерно.

Ребёнка контролировать гораздо проще, чем взрослого. Поэтому часто женщины переносят стремление выражать любовь и заботу о муже или своих родителях на малыша, опекая его слишком сильно и реагируя на малейший стрессовый фактор чрезмерно. Например, ребёнок заигрался, резко встал, ударился головой и заплакал. Одна мама поцелует его, успокоит и отправит играть дальше. А другая уложит в постель, положит холодный компресс, вызовет врача и будет внутренне благодарна за то, что может проявить свою потребность в заботе. Но подобные нереализованные потребности в заботе могут транслировать ребенку вместо уверенности и успокоения большую тревогу. Поэтому родителям важно не просто осознавать: «Я что-то делаю», но спрашивать себя: «Зачем я это делаю?».

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.