Как реагировать на истерики годовалого ребенка?

1507
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Попробуйте переключить внимание малыша на посторонний предмет. Важно помнить про эмоциональное заражение: видя гнев ребёнка, родитель начинает впадать в гнев сам. Чтобы этого избежать, необходимо немного дистанцироваться.

Следует помнить, что ребёнок впадает в истерику, потому что не умеет пока ещё контролировать свои эмоции. Он не виноват в этом и не стремится превратить жизнь родителей в ад. Для него эта ситуация более тяжёлая и страшная, чем для вас. Поэтому нужно попытаться помочь ему, обязательно подкрепляя свои слова действиями.

Например, если ребёнок строил башню из кубиков, вдруг она рухнула, и он впал в истерику, можно подойти, постараться утешить и помочь ему построить новую башню. В то же время важно не бросаться к нему на помощь при любом удобном случае, а оказывать поддержку только там, где она действительно необходима. В остальных же случаях следует поощрять самостоятельность ребёнка. 

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.