Что делать, если у ребенка истерика?

1686
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Непосредственно в момент истерики делать что-либо бесполезно. Ребёнку необходимо дать выход эмоциям, и в этот момент он похож на цунами, которое сметает всё на своём пути. Поэтому лучше всего немного дистанцироваться и подождать несколько минут, пока малыш сам начнёт успокаиваться. 

Если истерика случилась в общественном месте, самое лучшее — это взять ребёнка на руки и унести в тихое, безлюдное место. Потому что осуждающие взгляды прохожих и непрошенное вмешательство не добавляют спокойствия в данной ситуации.

К тому же во время истерики ребёнка родители легко заражаются негативными эмоциями. Это вызвано работой зеркальных нейронов — очень важного с точки зрения эволюции механизма, который, тем не менее, может сыграть с вами злую шутку. Когда родитель видит гнев ребёнка, он сам начинает гневаться. И тут важно осознавать, что причина вашего состояния — именно в этом. Чтобы избежать подобного эмоционального заражения, нужно немного дистанцироваться от малыша. 

Когда вы чувствуете, что риск сорваться на ребёнка миновал, нужно попробовать установить с ним эмоциональный контакт: обнять, взять за руку, погладить. Если ребёнок всё ещё сопротивляется, дайте ему немного больше времени и повторяйте попытки до тех пор, пока они не увенчаются успехом. Когда ребёнок уже не отталкивает вас, нужно его крепко обнять, если это возможно — взять на руки — и начать менять его фокус внимания, спокойным голосом сообщая, что происходит вокруг. Через несколько часов можно вернуться к случившемуся и похвалить его за то, что он успокоился и справился со своими эмоциями.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.