Как работает очиститель воздуха?

1797
Виктор Викторович Полозов
Руководитель направления Децентрализованной вентиляции компании Blauberg

Очиститель воздуха предназначен для сбора пыли. По сути он частично выполняет функцию влажной уборки, однако важно помнить, что за оборудованием необходим тщательный уход.

Очиститель ловит пыль из воздуха с помощью каскада фильтров. Они могут быть разными, но, судя по отзывам, менять их надо часто — в некоторых случаях еженедельно. Если семья готова выделить силы и средства на регулярную замену фильтров, покупка имеет смысл.

Также популярны мойки, которые пропускают пыльный воздух через «водяную баню». В теории за счет гидрофильтрации грязь намокает, тяжелеет и остается на поддоне, а воздух становится чистым и увлажненным. В реальности при ненадлежащем уходе бактерии размножаются в воде комнатной температуры и выбрасываются обратно в воздух.

Важно понимать, что использование очистителя воздуха не отменяет влажную уборку и проветривание, потому что оборудование фильтрует тот воздух, который находится в помещении, и не насыщает его кислородом. Если за окном оживленная трасса или при наличии аллергии на цветение, попробуйте воспользоваться системой для проветривания с очисткой воздуха. Например, рекупер обеспечивает круглосуточную циркуляцию воздуха с улицы, пропуская его через фильтры, благодаря которым пыльца и грязь не проникают в помещение.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.