Новогодние праздники — время подарков и сюрпризов, уютных и шумных встреч в кругу близких, неспешных и активных прогулок. В воздухе витает праздничное настроение. Разве можно усидеть дома? У нас 20 ярких идей, куда сходить всей семьёй на новогодних каникулах.

Ледовое шоу «Вечера на хуторе», ДС Мегаспорт (0+)

navka.show
Время проведения: 28 – 31 дек., 2 – 7 янв.
Адрес: Ходынский б-р, д. 3.
+7 (495) 115-24-17


«Вечера на хуторе» — морозная история на льду по самым знаменитым повестям Н. В. Гоголя. Зрители отправятся в увлекательное путешествие во времена Екатерины II, по ярким традициям новогодних и рождественских гуляний. А главные герои выпутаются из любых переделок, с достоинством и очень музыкально пройдут через все испытания. И всё это во имя любви.

В главных ролях именитые фигуристы: Татьяна Навка, Пётр Чернышев, Камила Валиева, Анна Щербакова, Аделина Сотникова, Маргарита Дробязко и другие.

Новогодний шоу-спектакль «Зимняя сказка», Театр Куклачева

kuklachev.ru
Время проведения: 2 – 7 янв., 13 янв., 14 янв.
Адрес: Кутузовский пр-т, д. 25
+7 (499) 243-40-05

Яркие декорации, талантливые пушистые актёры, иллюзии фокусы и трюки — в Театре Куклачева всегда весело. А в преддверии Нового года — особенно. В этот раз гостей ждёт зимнее приключение с забавными обитателями леса, волшебством и невероятными чудесами. Зрители и сами станут участниками шоу, когда окажутся под волшебным снежным покрывалом Зимушки-Зимы. Уютная и очень весёлая встреча, где никто не соскучится.

Новогодний интерактивный спектакль для самых маленьких «Ёлочки-иголочки», Детский музыкальный театр юного актера (2-7 лет)

dmtya.ru
Время проведения: 28 – 30 дек., 2 – 6 янв.
Адрес: ул. М. Дмитровка, д. 8, стр. 4.
+7 (495) 699-76-30

«Ёлочки-иголочки» — семейный праздник, где маленькие гости нарядят ёлку, встретятся с Дедом Морозом, поиграют в снежки, будут петь, водить хороводы и танцевать. Вместе с забавными Пингвином и Ёжиком Новый год будет ещё ярче и веселее. И по доброй традиции, каждого ребёнка в конце представления ждёт памятный подарок.

Интерактивная программа «Путешествие по Сказочной Тропе», Московская усадьба Деда Мороза (6-13 лет)

dedmorozmos.ru
Время проведения: 30 дек. – 8 янв.
Адрес: Волгоградский пр-т, д. 168Д.
+7 (495) 291-70-53

«Путешествие по Сказочной Тропе» — озорная прогулка на свежем воздухе, где гости окунутся в атмосферу детских сказок. Оказывается, в волшебном лесу Деда Мороза столько интересного! И особенного внимания заслуживают удивительные скульптурные композиции. Интересно, смогут ли гости разгадать все тайны и загадки Тропы?

Новогодний космический квест «Миссия феникс», Московский планетарий (7+)

planetarium-moscow.ru
Время проведения: 25 – 30 дек., 2 – 6 янв.
Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.
+7 (495) 221-76-90

В канун Нового года космический корабль «Феникс-1» отправляется в полёт на комету, чтобы провести важные исследования. Но вдруг связь с астронавтами обрывается. Что же произошло на корабле? В этом предстоит разобраться выпускникам Школы астрономии, которыми станут участники увлекательного квеста.

Финал этой истории сложно предугадать. Всё зависит от действий участников ребят. Только смекалка и космические знания помогут вернуть «Феникс-1» обратно домой.

Интерактивный новогодний спектакль «Мастерская Деда Мороза», Москвариум (3-8 лет)

tickets.moskvarium.ru
Время проведения: 25 дек. – 10 янв.
Адрес: пр-т Мира, д. 119, стр. 23.
+7 (499) 677-77-77

Новый год — время волшебства. Но что если рождественская магия потеряет всю свою силу, а Дед Мороз исчезнет? Конечно, нужно спасать праздник!

Маленькие гости представления побывают в самой настоящей мастерской Деда Мороза. Именно здесь они придумают план спасения главного волшебника. И по доброй традиции, победит дружба. Гости вместе со Снегурочкой сделают своими руками новогодние игрушки, поиграют в снежки и напишут письмо Деду Морозу.

Ледовый мюзикл «Корова на льду», Лужники

luzhniki.ru
Время проведения: 27 – 30 дек., 2 – 7 янв.
Адрес: ул. Лужники, д. 24.
+7 (495) 780-08-08

«Корова на льду» — музыкальная, весёлая и снежная история по мотивам детской сказки Антона Соя. Главные герои расскажут, как важно встречать трудности с улыбкой, а все старания будут в итоге вознаграждены.

В спектакле принимают участие самые именитые фигуристы — Евгения Медведева, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. А вот кто исполнит главную роль той самой «коровы на льду», пока держится в секрете. Зрителей ждёт масса сюрпризов и незабываемых трюков.

Новогоднее шоу «Дед Мороз на каникулах», Дом кино

domkino.pro
Время проведения: 3 – 5 янв.
Адрес: ул. Васильевская, д. 13, стр. 1.
+7 (499) 251-31-59

У Деда Мороза намечается сказочный круиз перед жарким новогодним сезоном. Самое время отдохнуть. Но злодеи уже составляют свой коварный план, чтобы волшебник не успел вернуться домой и поздравить детишек по всему миру. Неужели Новый год в опасности? Ни за что! Дед Мороз и его помощники обязательно вернут праздник.

Зрителей ждут самые невероятные приключения — экскурсия с Бабой Ягой, морская прогулка с Водяным, магия Кощея Бессмертного и мастер-класс по лыжному спорту от Снежной Королевы.

Новогодняя программа «Фабрика подарков», Парк аттракционов «Остров мечты» (0+)

dreamisland.ru
Время проведения: 29 дек. – 8 янв.
Адрес: пр-т Андропова, д. 1.
+7 (495) 221-00-00

Новый год в Острове мечты наступает уже 29 декабря. Все каникулы гостей парка ждут встречи со сказочными Дримчиками и Дедом Морозом, мастер-классы, интерактивные спектакли, весёлые игры в снежный боулинг, квесты, научные и цирковые шоу, фотозоны для классных селфи, задорные эстафеты. 

Выставка «Новый год в царстве Флоры», Музей-заповедник Царицыно (6+)

tsaritsyno-museum.ru
Время проведения: 27 дек. – 8 янв.
Адрес: ул. Дольская, д. 1.
+7 (495) 322-44-33

Растительный мир в зимней спячке, но в царицынских оранжереях происходят настоящие чудеса. Здесь расцветают вишни, тюльпаны, гиацинты, сирень. На улице всё покрыто снегом, а в оранжерее царит самое настоящее лето. Гости смогут увидеть растения, которые в разных странах стали символами Рождества и Нового года. Например, в Японии из бамбука, сосны и папоротника создают удивительной красоты праздничные композиции. А в Китае в качестве подарков часто используют мандариновые деревца.

В Царицыно Новый год будет не только ярким, но ещё и познавательным. Здесь регулярно проводят интересные экскурсии, чтобы гости узнали чуть больше о растениях и традициях праздника в разных странах.

Новогодний спектакль «Как зажечь елку», Театр «Маска» (0+)

maska-theatre.ru
Время проведения: 29 дек., 30 дек., 2 – 4 янв.
Адрес: Комсомольский пр-т, д. 28.
+7 (495) 978-80-81


«Как зажечь елку» — увлекательное приключение, в которое будут вовлечены все зрители. Гостям вместе с главными героями предстоит победить тёмные силы, которые пытаются сорвать волшебный Новый год. Но Снегурочку, Снеговика и волшебника Альвиана никто не остановит. Они обязательно зажгут праздничную ёлочку.

Представление порадует неожиданными поворотами сюжета, яркими спецэффектами, зажигательной музыкой и грандиозными цирковыми номерами.

Новогоднее шоу «Grand Magic», Министерство Магии (6+)

minmagic.ru
Время проведения: 28 дек., 5 – 7 янв.
Адрес: ул. Мясницкая, д. 7, стр. 2.
+ 7 (499) 119-73-73


Сова с заветным приглашением уже близко. Пора встречать Новый год. Но не как обычные маглы, а в лучших традициях волшебников. И сотрудники Министерства Магии уже подготовили всё необходимое.

Гостей магического праздника ждут уникальные декорации, захватывающие интерактивные шоу, мастер-классы и увлекательные квесты. Только бы не забыть дома свою любимую волшебную палочку. И не помешает повторить заклинания.

Новогоднее представление «Сказки Андерсена», Московский театр иллюзии (6+)

teatrmagic.ru
Время проведения: 28 – 31 дек., 3 – 6 янв.
Адрес: ул. Лазо, д. 3.
+7 (499) 786-35-90

На представлении в Театре иллюзии гости познакомятся с таинственным Оле-Лукойе, храбрым Оловянным солдатиком, влюблёнными Пастушкой и Трубочистом. Все главные герои известных сказок Андерсена будут здесь. Но в центре торжества, конечно, Дед Мороз, который исполняет самые заветные желания.

Спектакль «Новогоднее приключение в лесу», Культурный центр «ЗИЛ»

zilcc.ru
Время проведения: 28 дек., 2 – 6 янв.
Адрес: ул. Восточная, д. 4, корп. 1.
+7 (495) 675-16-36

«Новогоднее приключение в лесу» — необыкновенная история про дружбу и веру в чудеса. Маленькие зрители вместе с актёрами и куклами на сцене выяснят, что такое мечты и как их осуществлять. А как известно, под Новый год сбываются все желания. Ёжик, Медвежонок, Ослик и Заяц расскажут самую трогательную сказку.

На представлении будет царить уютная, почти домашняя атмосфера. А после мероприятия гостей ждёт весёлая фотосессия с героями сказки.

Праздничное шоу «Новогодняя ёлка: лига волшебников», Театр на Трубной (6+)

neglinka29.ru
Время проведения: 31 дек., 2 – 7 янв.
Адрес: ул. Неглинная, д. 29, стр. 1.
+7 (495) 111-22-22

В Новый Год магия вокруг нас, а чудеса поджидают на каждом шагу. На мистическом шоу «Новогодняя ёлка: лига волшебников» магия станет ещё ближе. На сцене лучшие иллюзионисты нашей страны со своими эффектными трюками.

Маленьких гостей в конце шоу ждут приятные сладкие подарки.

Новогоднее путешествие на поезде «Полярный экспресс» (3+)

poezd-fun.com
Время проведения: 30 дек., 2 – 7 янв.
Адрес: Савёловский вокзал (центральных вход).
8 (800) 550-95-60

А может, отправиться в самое настоящее приключение на самом настоящем поезде? Легко! Полярный экспресс отходит от Савёловского вокзала, проезжает через Лобню и возвращается обратно в Москуву. Здесь будет очень весело. Детей и их родителей ждут вкусные угощения, игры и конкурсы, викторины и фокусы. И конечно, в поезде непременно будет Дед Мороз со Снегурочкой.

Новогоднее шоу «Дядя Степа "Говорят: под Новый год... "», МТС Live Холл (0+)

live.mts.ru
Время проведения: 30 дек., 31 дек., 2 – 10 янв.
Адрес: ш. Энтузиастов, д. 5, стр. 2
8 (800) 250-20-86

«Дядя Степа "Говорят: под Новый год... "» — шоу, посвящённое замечательным произведениям Сергея Михалкова. Персонажи, созданные писателем, оживают на сцене и готовы спасать всех тех, кто нуждается в помощи. Это будет весело, познавательно и очень ярко. Вместе с легендарным Дядей Стёпой ребята и их родители отправятся в новогоднее приключение.

А после шоу каждого зрителя ждет новогодний сюрприз-подарок.

Детская елка «Тайна полярной звезды», Main Stage (0+)

elkazvezda.ru
Время проведения: 30 – 30 дек., 2 – 7 янв.
Адрес: ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 33.
+7 (903) 007-63-68


Шоу «Тайна полярной звезды» построено на легендах народов севера. Сколько в их фольклоре удивительных героев и традиций! На сцене появятся Нанук и Анука из кочевого племени. Они готовы отправиться в путешествие, чтобы вызволить Деда Мороза из рук коварной колдуньи Кырги-Бырги. На пути бесстрашных героев ждут вьюги, заснеженные леса, духи и шаманы.

А в фойе гостей ждёт новогодняя ярмарка с красивыми фотозонами, вкусными угощениями, сувенирами и подарками.

Новогодняя музыкальная ёлка «Продавец игрушек», Культурный центр «Меридиан» (0+)

meridiancentre.ru
Время проведения: 29 дек., 2 янв., 4 янв., 6 янв.
Адрес: ул. Профсоюзная, д. 61.
+7 (495) 333-35-38

«Продавец игрушек» — праздничная история о том, как два любящих сердца нашли друг друга. На сцене в сопровождении живой музыки будто оживает новогодняя магия. И на праздник обязательно заглянет Дед Мороз, чтобы поздравить гостей и поиграть с ними.

До начала представления маленьких гостей ждёт весёлый праздник в фойе. Ребята напишут письмо Деду Морозу, будут водить хороводы вокруг большой ёлки и танцевать, мастерить игрушки своими руками и участвовать в конкурсах.

Новогоднее представление «Снежное приключение. Новогодняя игра», Фольклорный центр «Москва» (0+)

moscowfc.ru
Время проведения: 30 дек., 2 – 4 янв., 6 янв., 7 янв.
Адрес: ул. Барклая, д. 9.
+7 (499) 730-79-71

Что делать, если перед самым Новым годом вдруг потерялись главные волшебники праздника — Дедушка Мороз и Снегурочка? Вся надежда на бесстрашных героев. А маленькие зрители им обязательно помогут. А чтобы спасти Деда Мороза, для начала нужно одолеть злого принца Ксаксоксиламуса. Именно он завладел посохом Деда Мороза и теперь угрожает празднику.



Читать дальше