Манту и Диаскинтест — кожные аллергопробы, которые указывают на наличие иммунного ответа у человека на присутствие микобактерий в его организме. Но есть мнение, что Манту — это прошлый век. Так ли это? В своём посте фтизиатр Ольга Винокурова рассказала, чем именно отличаются эти пробы.

По данным ВО3, около 25% населения планеты инфицировано возбудителем туберкулёза. К группе риска можно отнести детей до пяти лет. Вот почему так важно выявить это заболевание уже на ранних этапах.

Ольга Винокурова уточняет, что проба Манту может дать положительный результат не только в случае инфицирования микобактериями из окружающей среды, но и вследствие вакцинации БЦЖ. Поэтому в ряде случаев оценка результатов пробы требует особого внимания:

  • первая положительная реакция при отрицательной в прошлом году;
  • резкое увеличение размеров пробы по сравнению с предыдущей (более 6 мм);
  • умеренно и резко положительные пробы (более 12 мм);
  • нетипичные аллергические реакции вокруг пробы (например, воспалительные процессы).

А вот Диаскинтест лишен главного недостатка Манту. Он не реагирует на вакцины, если ребёнок был ранее привит БЦЖ. А значит положительный результат теста требует обязательного обследования пациента. Врач должен исключить туберкулёз или при необходимости назначить больному терапию.

Но фтизиатр акцентирует внимание на том, что ложноотрицательные или ложноположительные результаты возможны как у Манту, так и у Диаскинтеста. Впрочем, у обоих этих методов есть другая альтернатива — тесты IGRA (T-SPOT), когда у пациента берётся венозная кровь для лабораторного исследования. Но и тут есть важный нюанс. Тесты IGRA не являются 100% чувствительными для детей раннего возраста. К тому же сама процедура забора крови (нужно четыре пробирки) может быть болезненной для малышей.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) для детей до пяти лет рекомендуют именно пробу Манту. А IGRA-тесты, поскольку являются более дорогостоящими, сейчас применяются далеко не во всех странах. Вот почему Манту на сегодняшний день — самое популярное исследование для выявления туберкулёза. А Диаскинтест, по рекомендациям ВОЗ, рекомендуется как альтернатива пробе Манту. Впрочем, во всём мире Диаскинтест не получил большого распространения.

Источник: телеграм-канал клиники Рассвет.



Читать дальше