Машинка, грузовик, кораблик, вертолёт и самолёт — все эти виды транспорта ребёнок может слепить из пластилина! Сегодня делимся с вами несколькими идеями для творчества.

Легковой автомобиль из пластилина

Материалы для работы:

  • пластилин;
  • стека.

Как слепить машинку из пластилина поэтапно:

Возьмите основной брусок пластилина любого цвета. Разминать его в руках не нужно. Начальная форма бруска подойдёт для создания корпуса автомобиля. Стекой поперек разрежьте отрезок, отсекая примерно третью часть от основного бруска.

Меньшую часть положите на большую и сдавите так, чтобы постараться не нарушить целостность бруска. Разгладьте места крепления и сделайте цельную фигурку более обтекаемой. Это будет корпус машины.

Из чёрного или серого пластилина начинайте лепить колёса. Маленькие шарики придавливайте пальцем к твердой поверхности, чтобы получить небольшие таблетки. Сверху крепите по центру лепёшки из светлого пластилина к каждой таблетке. Стекой по окружности продавите так, чтобы показать оси. Таким способом нужно подготовить четыре  одинаковых по размеру колеса.

В зелёном корпусе плоской частью лопаточки сделайте четыре отверстия для колёс, продавливая, а при необходимости вырезая эти вмятины. Они должны соответствовать размеру колеса, чтобы последние поместились внутри, но не полностью. Приклейте с двух сторон от корпуса машины все колёса. Сверху наклейте крылья.

Теперь нужно оформить эту заготовку. Используйте белые лепёшки, чтобы сделать стекла в машинке: лобовое, боковые и заднее, а также прикрепите зеркала заднего вида — небольшие лепёшки овальной формы.

Наклейте впереди на бампер фары и зубочисткой можно вырезать основные борозды по капоту, по дверце машины и так далее. Сигнальные жёлтые фары также приклейте сзади, и игрушка будет готова.

Вертолёт из шарикового пластилина

Материалы для работы:

  • несколько пакетиков с шариковым пластилином;
  • зубочистка.

Как слепить вертолёт из шарикового пластилина поэтапно:

Возьмите для работы шариковый пластилин. Это уникальный материал, который не нужно разминать в руках. Вы можете использовать любую комбинацию цветов для создания поделки.

Всё, что нужно будет сделать для подготовки массы к работе, это извлечь её из пакетика и долго не оставлять на воздухе, ведь такой пластилин быстро застывает. Скатайте шарик из подготовленной массы.

С одной стороны вытяните хвостик у подготовленного шарика так, чтобы получить каплю. Затем острый кончик этой капельки немножко изогните и поднимите вверх. Это будет хвост вертолёта.

Также у агрегата должны быть крупные стекла — лобовое и боковые. Для них используйте голубую массу. Намажьте её аккуратно на шарообразную центральную часть спереди и по бокам и постарайтесь по окружности разгладить края.

Также отличительная способность вертолёта — это пропеллер. Его можно сделать из массы поярче. Вылепите две небольшие трубочки. Скрепите их крестообразно, затем пальцами сдавите, чтобы сделать более плоскими. Но нужно будет немного подождать, пока пластилин начнёт твердеть, чтобы под собственной тяжестью лопасти пропеллера не опускались.

Приклейте полученный пропеллер вверху на крышу вертолета. Сделайте ещё одну подобную деталь, но с тремя лопастями и меньшего размера. Прикрепите её на хвостовую часть сбоку.

Теперь лыжи или шасси, на которые приземляется агрегат. Используйте любой тёмный пластилин, например, чёрный. Две одинаковые по размеру порции вытяните в виде тонких плоских лыж, заострите с одной стороны. Снизу подклейте к корпусу лыжи и слегка придавите. 

Вертолёт из шарикового пластилина готов. Когда масса застынет, полученная поделка превратится в яркую прочную игрушку, которая не будет бояться воды, высокой температуры или ударов.

Грузовик из пластилина

Материалы для работы:

  • бруски пластилина любого цвета;
  • зубочистки.

Как слепить грузовик из пластилина поэтапно:

Подготовьте бруски пластилина, не нарушая их целостность. Из любого выбранного бруска сделайте переднюю часть грузовика. Отрежьте часть от куска, но поделите неровно. Первая деталь должна быть меньше, чем вторая. Скрепите, наслоив сверху и разгладив пальцами все места стыков. Также можно в это место дополнительно наклеить пластилин того же цвета.

Займитесь колёсами. Они у грузовика достаточно массивные, поэтому ориентируйтесь на размер своей центральной детали. Колёса лучше сделать из чёрного пластилина, по центру небольших широких таблеток можно наклеить белую лепёшку, край продавить зубочисткой, показывая шины. Сделайте четыре одинаковых колеса.

Дополнительно сформируйте прицеп грузовику. Это также удобно делать на основе целого бруска— поделить его пополам и сложить вместе. Получится прицеп нужной высоты и размера. Разгладьте места крепления.

На следующем этапе можно приклеить по два колеса к кузову и прицепу. Вставьте в одну из деталей зубочистку для дальнейшего крепления. А на кузов приклейте белые лепёшки-стекла.

Вставьте противоположную часть зубочистки во вторую деталь, и обе части будут соединены. Останется только добавить мелкие элементы, например, сверху на прицеп насыпать песок. Используя желтый пластилин, вылепите бугорок. Добавьте фары, крылья, капот. Прикрепите лобовое стекло и зеркала заднего вида.

Кораблик из пластилина

Материалы для работы:

  • пластилин;
  • шпажка или зубочистки;
  • лопаточка.

Как слепить кораблик из пластилина поэтапно:

Возьмите брусок любого цвета, например голубого. С двух сторон заострите его и разгладьте, то есть нужно превратить прямоугольный брусок в деталь, по форме напоминающую лодочку. 

К полученному основанию лодки подклейте бортики. Используйте пластилин того же оттенка. Вылепите плоскую ленту. Наклейте по окантовке, приподнимая бортики вверх, аккуратно загладьте. Таким образом, получится плоская лодочка — основа для поделки.

Можно показать яхту с парусами. Для выполнения последних понадобится белый или голубой пластилин. Две порции пластилина разминайте в руках и создавайте трапециевидные детали разного размера.

В основание лодочки, то есть в первый брусок пластилина, вставьте основание шпажки, которая станет мачтой, нанижите сверху два паруса, немножко их изогнув — больший снизу, меньший сверху, чтобы оставалось впечатление, будто на парус дует ветер. Придайте характерную форму. Теперь готова полностью основа: и мачта, и сама лодка. Останется выполнять дополнительные детали.

Добавьте флажок и корзинку на верхнюю часть зубочистки. Дополнительно сделайте штурвал с подставкой, используя яркий пластилин и якорь. 

Внутрь лодочки вставьте подставку для штурвала, и сам штурвал прикрепите сверху. Сбоку на бортик приклейте якорь. Также сделайте спасательный круг из белого колечка, покрытого красными полосками.

Самолётик из шарикового пластилина

Материал для работы:

  • пакетики с шариковым пластилином разных оттенков.

Как слепить самолетик из шарикового пластилина поэтапно:

Возьмите несколько ярких оттенков шариковой массы, и один из них станет основным, то есть нужно будет использовать его полностью. Если массы мало, то можно смешивать 2-3 оттенка. Работайте с шариковым пластилином так же, как и с обычным, но долго разминать его в руках не нужно, иначе шарики начнут высыпаться.

Извлеките основной выбранный вами пластилин из пакета и поделите его на пропорциональные части, чтобы сделать корпус, крылья и хвост самолета. Сделайте пулевидную деталь, разглаживая. Сбоку приклейте плоские сужающиеся крылья.

Сформируйте три небольших плоских треугольника и наклейте в хвостовой части перпендикулярно друг другу. Корпус самолета готов.

Из небольшого кусочка голубого пластилина сделайте верхнее стекло для кабины водителя. Наклейте полушарик сверху и придавите.

Также у самолетика может быть пропеллер. Вылепите три лопасти из яркой массы и по центру скрепите, как вентилятор. Добавьте полученный пропеллер на носовую часть самолётика.



Читать дальше