В преддверии Дня святого Валентина многие запасаются яркими сердечками — поделками-валентинками. К 14 февраля дети мастерят своими руками открытки или красочные сувениры, чтобы поздравить своих одноклассников, родителей или друзей. Сегодня мы покажем несколько вариантов тематических поделок из разных материалов.

Открытка-валентинка

Материалы для работы:

  • плотный картон для основания;
  • скрап-бумага;
  • маленькое сердечко-валентинка (открыточка или рисунок);
  • полубусины;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • клей.

Как сделать открытку к 14 февраля поэтапно

Поскольку речь идёт об открытке ко Дню святого Валентина, то нужно обязательно предусмотреть сердечки. На этой поделке сердечек будет много. Чтобы их сделать самостоятельно, используйте декоративную бумагу с разными узорами. Также подойдет маленькое сердечко-валентинка, купленное в магазине или распечатанное на принтере.

Подготовьте шаблон сердечек трёх размеров. Обычную бумагу сложите пополам. Нарисуйте половинки и вырежьте так, чтобы получились небольшие сердечки разных размеров. Затем перенесите их на обратную сторону бумаги.

Красиво будут смотреться декоративные сердечки с белой окантовкой, поэтому можно вырезать сначала сердечки из плотной белой бумаги, например акварельной.

Затем сделайте цветные заготовки, но немного меньшего размера.

Склейте попарно все детали, получатся плотные красивые сердечки с разным орнаментом. Они помогут смастерить валентинку. 

Возьмите плотный картон любого цвета, например, с декоративной фактурой, сложите пополам. По центру наклейте открытку с надписью. Тогда не придется от руки писать пожелание. Если же подобной валентинки нет, то вы можете на листе бумаги написать пожелание, вырезать в виде флажка и наклеить по центру.

Ранее подготовленные декоративные элементы начинайте клеить по краю. Соберите целый калейдоскоп красивых сердечек, располагая их по своему усмотрению.

Напоследок украсьте ваш поздравительный шедевр полубусинками подходящих оттенков. Открытка ко Дню святого Валентина готова. Если внутри будет написано признание в любви, то лучше по краям приклеить ленточки и завязать на бантик, тогда никто другой не прочитает.

Как нарисовать валентинку самостоятельно

Материалы для урока рисования:

  • плотная белая акварельная бумага;
  • чёрный лайнер;
  • цветные карандаши или фломастеры;
  • простой карандаш.

Как нарисовать валентинку поэтапно

Мы нарисуем вариант валентинки в виде сердечка, на котором изображен мишка, удерживающий символ Дня святого Валентина. Для начала все линии прорисовывайте незаметно простым карандашом, чтобы в случае надобности устранить их ластиком. Выведите полудугу — нижнюю часть головы медведя.

Нарисуйте верхнюю часть и одно ухо, а также выделите область переносицы и прорисуйте мелкие глаза, но одну сторону головы зверушки пока не рисуйте, поскольку здесь будет возвышаться крупное сердечко.

Дорисуйте нос и ротик. Выведите вбок лапку, которая будет удерживать сердечко.

Нарисуйте двойной овал, показывая ступню, и внизу выведите пухленькое туловище. 

Начинайте прорисовывать контуры сердечка, состыковывая с головой мишки. Нарисуйте полностью крупное сердечко.

Можно нарисовать ленточку на нем, показывая, что это праздничный сувенир, то есть подарок к 14 февраля. Нарисуйте вторую лапку, и контуры мишки будут очерчены.

Разукрасить изображение можно любым доступным способом, например цветными карандашами. Используйте коричневый, бежевый, розовый и любые другие цвета, чтобы сделать яркими и мишку, и сердечко.

Поскольку планируется создать именно валентинку, то вокруг композиции нужно нарисовать контуры и также их разукрасить, чтобы в дальнейшем вырезать фигурную открытку, а при желании можно согнуть лист пополам и вырезать двойную заготовку.

Напоследок вырежьте основное сердечко, оставляя небольшой белый контур, и с обратной стороны подпишите свой подарок.

Сердечко-брелок, декорированный помпонами

Материалы для создания брелока:

  • пенопластовая основа в форме сердечка;
  • цепочка и карабин для брелока или другая подобная фурнитура;
  • помпоны красного и белого цветов;
  • клей.

Как сделать брелок из помпонов поэтапно

Возьмите для работы пенопластовую основу в виде сердечка. Она станет внутренней частью брелока и основой красивой валентинки.

Вверху зафиксируйте цепочку — фурнитуру для брелока, вклейте и оставьте до полного высыхания либо используйте термоклей.

Подберите небольшие помпоны (диаметром 0,8 см) красного и белого цветов. Начинайте клеить эти помпоны на пенопластовую основу. Обратную часть, если она смотрится неаккуратно после такой процедуры, можно декорировать плотным фетром, фоамираном или картоном. Подберите рисунок, либо клейте детали врассыпную, либо сделайте, как в этом случае, одну часть красной, другую — белой. Сначала приклейте катышки по контуру.

Затем проклейте два ряда разного цвета по центру, если панируется сделать валентинку из двух разных по цвету половинок.

Обозначенные таким способом области заполните своими помпонами. Приклейте красные детали, затем белые. Пушистая валентинка в виде брелока готова.

Валентинка-магнит из картона и ниток

Материалы для создания магнита:

  • плотный картон;
  • клей;
  • нитки красного или розового цвета;
  • магнит;
  • ножницы;
  • декоративные элементы: зелёные листья, цветы, веточки, ягодки;
  • розовая лента;
  • декоративный шнур розового и зеленого цветов.

Как сделать валентинку из картона и ниток поэтапно

Подготовьте для работы плотный картон, а также возьмите шаблон сердечка высотой и шириной примерно 6 см. Картон подойдет абсолютно любой, поскольку в дальнейшем его поверхность будет полностью скрыта.

Воспользовавшись шаблоном, вырежьте первое сердечко. Если вы используете достаточно мягкий материал, то лучше сделать основу в несколько слоев, то есть вырезать еще несколько таких же деталей. Несколько сердечек склейте вместе — получится плотное основание. 

На плотное сердечко начинайте наматывать нить. Подойдет любой вариант, но желательно, чтобы нить была розовой или красной. Вы можете использовать тонкие либо вязальные нитки, мулине или другой вариант. Обматывайте основу хаотично и продвигайтесь по всему сердечку, стараясь полностью скрыть поверхность картона.

Когда вы декорируете полностью картонное сердце, и результат вас удовлетворит, поверхность картона полностью будет скрыта, то с обратной стороны можно приклеить магнит, чтобы в дальнейшем получился сувенир. 

Также продумайте композицию, состоящую из зелёных листиков, разных ягодок и цветочка.

Красиво дополнит букет розовая атласная лента, зелёный или розовый шнурок. На подготовленное сердечко начинайте клеить на лицевую часть зелёные веточки и петли, сформированные из ленты и шнурка, другие подготовленные детали.

Для начала наклейте по окружности зелень, ягодки и петельки. 

Напоследок прикрепите в центр цветочек, добавляя листики. Нарядная валентинка готова. Этот сувенир не оставит никого равнодушным. Вы можете его упаковать, перевязать ленточкой, положить в маленькую коробочку.

Упаковка для сладкого подарка на День святого Валентина

Материалы для создания упаковки:

  • белый глиттерный фоамиран;
  • розовый глиттерный фоамиран;
  • прозрачный пластик, вырезка из файла или другого плотного материала;
  • розовая лента или шнурок;
  • декоративная тесьма или пайетки на нити;
  • ножницы;
  • клей.

Как сделать упаковку для сладкого подарка на 14 февраля поэтапно

Подготовьте для работы лист белого глиттерного фоамирана, но цвет, конечно, можно заменить по своему усмотрению. Здесь был использован формат А5.

Возьмите небольшой кусочек бумаги. Согните пополам. Нарисуйте половинку сердечка и вырежьте по контуру. Также вырежьте внутри сердечко, отступая примерно на 1 см.

Таким образом, получится шаблон, полый внутри. Перенесите этот контур на розовый глиттерный фоамиран и вырежьте. Получится полое сердечко заданного размера. Ещё по малому контуру сделайте отверстие по центру белого листа.

Розовую окантовку прикрепите к отверстию, вырезанному в белом глиттерном фоамиране. Это будет центральная часть упаковки. Тонкой полосой нанесите термонаклей по краю листа. Сверху придавите, идеально состыковывая, вторую сторону. Таким образом, получится цилиндр — основа для упаковки подарка.

Чтобы сделать донышко, воспользуйтесь любым розовым фоамираном или картоном. Нанесите по окружности термоклей, придавите цилиндр к фоамирану. По краю отрежьте ножницами лишнее. Получится донышко. Задекорируйте возможные неточности любой тесьмой, лентой или бусинами на нити.

Чтобы закрыть окошко в форме сердечка прозрачной пленкой, воспользуйтесь любым пластиком, вырезанным из файла, папки или другим вариантом. Вырежьте небольшой квадрат.

Наклейте подготовленный квадрат внутрь, состыковывая с отверстием. Получится пластиковое окошко в форме сердечка. Через него будут видны сладкие конфеты — сам подарок. Подготовьте сладости, ориентируясь на свой вкус.

Заполните цилиндр конфетками. Сдавите вверху с двух сторон пальцами. Сделайте отверстия, используя дырокол или с помощью шила. Отрежьте кусочек от розовой или красной атласной ленты. Вставьте концы ленты в двойные отверстия и завяжите бантик. Получился подарок ко Дню святого Валентина — так вы можете необычно преподнести конфеты и сделать комплимент.

В этой подборке мы собрали 7 романтических фильмов о любви, идеально подходящих для просмотра на День святого Валентина.



Читать дальше