Люди с особыми потребностями — сложная тема даже для взрослых, не говоря уж о детях. Но очень важно прививать уважение и понимание к разным людям. И делать это нужно с детства. Один из простых и действенных способов обсудить с ребенком тему инвалидности — посмотреть мультфильмы об особенных людях. Подготовили для вас подборку, которая поможет малышу лучше понять эту тему.

Скарлетт

У главной героини этого мультфильма, девочки Скарлетт, — саркома Юинга (рак костей). Ей ампутировали голень, и теперь она носит протез.

От этого ей грустно и одиноко. А ещё теперь она не может делать то, что так сильно любит — танцевать. Но мама верит в свою дочь и её безграничные возможности. Она снова надевает на Скарлетт бальное платье, и малышка преображается. 


Мой братик с Луны

«Он родился на Земле, но кажется, что с Луны. Он любит всё, что блестит, как Луна. Ему нравятся круглые вещи, как Луна. Он любит подниматься по лестнице, а спускаться не любит…», - так рассказывает девочка о своём младшем брате. Она хочет стать волшебницей и сделать так, чтобы ему нравилось на Земле, и он не стремился на Луну. 

У героя этого мультфильма — аутизм. Именно поэтому он такой «странный», «не от мира сего», не общается с сестрой так, как другие дети. 

У автора этого мультфильма, француза Фредерика Филибера, сын  с расстройством аутистического спектра,  поэтому картина получилась такой реалистичной и трогательной. Режиссёр не понаслышке знает, о чём рассказывает. 


Тамара

Это трогательная история о глухонемой девочке Тамаре. Она любит танцевать и мечтает стать балериной. У неё чудесно развиты пластика и чувство ритма. 

Тамару очень поддерживает её мама. Она верит в дочь и точно знает: несмотря на свою особенность, она обязательно станет знаменитой балериной. Эта короткометражка поможет вам объяснить детям, насколько особенным людям важна поддержка близких.


Необычный младший братик

Этот эпизод — часть французского мультсериала «Сказочные истории». Здесь рассказывается о семье зайцев, в которой младший ребёнок — необычный. У него синдром Дауна.  Он не умеет разговаривать, часто кривляется, но при этом очень ласковый.  

Главная героиня мультика — малышка Лиля. Она уверена: необычный братик многому может научиться. Но семье приходится столкнуться со сложностями, а малышке — принять факт, что брату нужно помогать развиваться. При этом его важно любить таким, какой он есть.


Струны

Это красивая история о равенстве, солидарности, дружбе и детской мудрости, которой стоит поучиться даже взрослым.

У мультфильма «Струны» есть премия Гойя за лучший короткометражный анимационный фильм. Её создатель, Педро Солис, хотел обратить внимание общества на важность инклюзивного образования. 

В этой статье мы рассказываем, как поговорить с ребёнком об инвалидности.



Читать дальше