В сегодняшнем материале представлены яркие летние поделки из разных материалов, которые вы можете выполнить с детьми любого возраста. В тёплое время года появляется много свободного времени, которое можно провести с пользой. Моделирование аппликаций и поделок — это и учёба, и развлечение одновременно.

Цветочная открытка в технике скрапбукинг

Материалы для выполнения поделки:

  • бумага разной плотности и качества с орнаментом;
  • ножницы;
  • линейка;
  • высечки в виде цветов и листьев;
  • объёмные листья, цветы из фоамирана и бумаги;
  • высечка в виде рамки;
  • распечатка с поздравительной надписью;
  • пайетки;
  • пластиковые листики;
  • тычинки;
  • клей.

Как сделать летнюю открытку с цветами поэтапно

Возьмите для работы бумагу, которая будет необходима для основания открытки, а также для подложек и украшения. Поскольку планируется выполнение цветочной аппликации, то можно взять специальную бумагу с красивым орнаментом или распечатать лист формата А4.

Из белой плотной бумаги или кардстока вырежьте прямоугольник, сложите его пополам и подготовьте подложки из бумаги с цветочным орнаментом для задней части и лицевой. Наклейте эти детали с двух сторон.

Центральная деталь аппликации — это картинка или поздравительная надпись. Возможно, эта открытка предназначена для поздравления с юбилеем, с днём рождения или с каким-то другим праздником. Также возьмите вырубку в виде рамочки для украшения.

С помощью вспененного двустороннего скотча или кусочков картона приподнимите картинку, чтобы оставался зазор в пару миллиметров. Поместите картинку в рамку. На этом этапе начинайте создавать рисунок, используя цветочные высечки.

Подготовьте объёмные цветы из фоамирана и бумаги и листья для наполнения красивого подарка.

В нижнем углу центральной рамочки начинайте создавать цветочную композицию. Наклейте веточки, пучки тычинок и в центр приклейте кусочек сеточки или мягкой бумаги, чтобы приподнять букет.

К открытке можно подклеить пластиковые цветы и веточки.

Несколько цветочков наклейте в верхней части аппликации. Если вы используете розовую скрапбумагу, то можно все декоративные элементы подобрать в той же цветовой гамме.

Внизу у рамки приклейте один крупный центральный цветок и несколько мелких.

Дополните открытку зелёными листиками и распределите блестящие пайетки. Здесь использовались золотистые и голубые, которые подходят под общий ансамбль декоративных композиций. Яркая открытка летней тематики готова. Это отличный подарок как ко дню рождения, так и к любому другому празднику.

Аппликация из бумаги и фоамирана «Стаканчик лимонада»

Материалы для работы:

  • набор цветной бумаги;
  • белый картон;
  • фоамиран любого цвета;
  • ножницы;
  • клей;
  • голубой фломастер;
  • коктейльная трубочка;
  • золотистый глиттерный фоамиран.

Как сделать аппликацию со стаканчиком поэтапно

Подготовьте для работы набор цветной бумаги. Один лист понадобится для создания фона, а также нужно будет сделать дополнительные элементы, например ломтики цитрусов, для того, чтобы сымитировать стакан с экзотическим напитком.

В данном мастер-классе для фона аппликации использовался голубой лист. Для стаканчика лимонада можно подготовить синий фоамиран. Нарисуйте простым карандашом очертания стаканчика, по бокам оставьте небольшие выступы, чтобы была возможность приклеить деталь, и поделка смотрелась объемной. Поскольку стакан должен быть прозрачным, то внутреннюю часть нужно вырезать, оставив лишь окантовку и небольшую полосу крепления.

Для имитации ломтика лайма подготовьте объёмные гармошки. Два квадрата зелёной бумаги сложите в виде гармошки, согните пополам по центру, склейте, и получатся две одинаковые детали. 

Эти детали склейте между собой, чтобы получить полукруг. Вырежьте несколько капелек из жёлтой бумаги и наклейте в качестве серединок, чтобы получить ломтик лайма.

На белом картоне голубым фломастером нарисуйте кубики, которые похожи на замороженный лёд.

Вырежьте пару кубиков для поделки. На подготовленное голубое основание приклейте стаканчик. Боковые выступающие части изогните и промажьте их термоклеем. Таким образом, поделка будет объёмной. Внутри стаканчика останется полость. Приклейте туда пару кубиков, подготовленный объёмный ломтик. Также ломтики можно нарисовать на жёлтой бумаге.

Сверху приклейте коктейльную трубочку или просто вставьте её внутрь стаканчика. На коктейльную трубочку повесьте фактурный зонтик.

Небольшие монетки разного размера, вырезанные из золотистого глиттерного фоамирана, отлично сымитируют брызги лимонада, поскольку этот напиток шипит, из него вырывается газ, то можно показать пузырьки с помощью этого материала. Наклейте несколько золотистых элементов внутри стаканчика и снаружи.

Чтобы дополнить свою красивую аппликацию, сделать её по-настоящему летней, приклейте в нижней части цветы или нарисуйте их. Яркая объёмная аппликация для детей с изображением стакана лимонада готова.

Летняя аппликация из бумаги «Берёзовая роща»

Материалы для работы:

  • набор цветной бумаги;
  • белая бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • картинки с изображением птичек, насекомых и так далее;
  • чёрная ручка;
  • коричневый карандаш.

Как сделать аппликацию с берёзовой рощей поэтапно

Подготовьте лист для основания, лучше использовать голубую бумагу. Зелёный лист необходим для вырезания мелких листиков, а белый — для создания стволов берёзок.

На прямоугольник, вырезанный из голубого листа, по центру наклейте жёлтый круг, это имитация солнца, которое будет проглядывать сквозь стволы берёзок.

Из белой бумаги вырежьте три тонких ствола, наклейте на аппликацию, прямо сверху на жёлтый круг.

Чёрной ручкой нанесите пунктирные штрихи на все три белые полоски. Эти полоски сразу станут похожи на стволы берёзок.

Коричневым карандашом нарисуйте тонкие веточки, отводя их в разные стороны от стволов.

Из небольшого прямоугольника зелёной бумаги, ширина которого равна ширине аппликации, сделайте густую траву. Вверху обрежьте волнистой линией и надрежьте бахромой. Наклейте в нижней части так, чтобы скрыть основание берёзок.

Также из зелёной бумаги вырежьте много мелких листиков. Каждый листик согните вдоль и начинайте клеить их около тонких веточек. Заполните кроны всех деревьев мелкими листиками.

И в самом конце украсьте аппликацию ромашками или другими цветами, а также картинками, на которых изображены птички, бабочки или другие насекомые. Яркая летняя аппликация, на которой изображены стройные берёзки, готова.

Яблоко из пушистой проволоки

Материалы для работы:

  • пенопластовый шарик или лёгкий пластилин для создания основания;
  • палочки синели красного, оранжевого или жёлтого цветов;
  • палочки синели зелёного и коричневого цвета;
  • термоклей;
  • кусачки.

Как сделать яблоко из пушистой проволоки поэтапно

Поскольку в данной работе предложено сделать объёмное яблоко, то нужно использовать круглое основание. Подойдёт обычный пенопластовый шарик. Если его нет, то нужную деталь несложно сделать из лёгкого пластилина и придать ему не круглую, а более правдоподобную продолговатую форму, которая больше похожа на яблоко. Дождитесь, пока высохнет масса, застынет пластилин, тогда его можно будет использовать для дальнейшей работы. Красные, оранжевые или жёлтые палочки синели понадобятся для самого плода, а коричневый и зелёный — для листика и хвостика.

В пенопласт или лёгкий пластилин вставьте конец проволочки и приклейте термоклеем. Начинайте наматывать палочки синели плотными витками, не оставляя просветов, используя термоклей.

Полностью покройте основание пушистой проволокой. Это будет имитация самого яблока.

Из коричневого кусочка сделайте небольшую петельку-хвостик, а из зелёного — продолговатый листик.

С одной стороны вставьте хвостик и листик в одну точку. Яркая летняя поделка из пушистой проволоки — имитация сочного летнего яблока готова. 

Аппликация «Полевые цветы»

Материалы для работы:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • фломастеры зелёных оттенков;
  • клей.

Как сделать летнюю аппликацию с цветами поэтапно

Подготовьте лист для основания, например, красивого салатового цвета. В предложенной поделке аппликация скомбинирована с рисованными элементами. Например, стебельки и листья полевых цветов несложно нарисовать фломастером, ручками или карандашами. На прямоугольном основании нарисуйте волнистые линии — тонкие стебельки цветов, а также к этим стебелькам подрисуйте мелкие овальные листики в разных местах.

Чтобы сделать цветочки, вырежьте кружочки из бумаги разного цвета, но желательно, чтобы эта бумага была яркая. Например, голубая, красная, жёлтая, подойдет и белый цвет.

Каждый кружочек согните пополам, затем отогните боковые части, выделяя уголком серединку так, чтобы получить объемный бутон-колокольчик.

Сделайте несколько разноцветных цветочков по сходной методике.

Наклейте яркие цветы к стебелькам.

Дополнительно из зелёной бумаги вырежьте острые треугольные травинки. Наклейте их в нижней части аппликации.

Для завершения красивой солнечной картины используйте картинки насекомых, например бабочек.

В этой статье мы показываем восемь поделок, которые помогут ребенку развить речевое дыхание.



Читать дальше