Важно подготовить ребёнка к первому визиту к стоматологу, чтобы у него сложилось приятное впечатление и не было страха в будущем.

Академия детской стоматологии США рекомендует впервые вести ребенка к стоматологу после прорезывания первого зуба, но не позднее первого дня рождения. Если начать посещать стоматолога рано, то можно избежать детских стоматологических заболеваний и привить ребенку спокойное отношение к зубным врачам. Чтобы первое посещение не обернулось пожизненным страхом перед стоматологами, соблюдайте следующие правила.

Рано начинайте чистить зубы

Ухаживать за полостью рта надо начинать, как только начали показываться первые зубы. Сначала лучше использовать смоченную водой марлю, салфетки или мягкую зубную щетку для малышей. С года можно использовать детскую зубную пасту без фтора. Тоддлеры уже должны чистить зубы, как взрослые, то есть два раза в день по 2-3 минуты.

Чтобы было легче приучить ребёнка к новому ритуалу, приступайте к чистке зубов на ночь за час до сна. Так ребенок будет менее сонным и капризным.

Начинайте с ознакомительного приема

Узнайте в выбранной стоматологической клинике, можно ли прийти на ознакомительный приём, во время которого ребёнок привыкнет к месту и сотрудникам и познакомится со своим врачом.

Создайте позитивный настрой

Согласно исследованиям, дети копируют поведение родителей. Поэтому, даже если вы сами не в восторге от зубных врачей, не показывайте это ребёнку. Когда говорите с ребёнком о посещении стоматолога, не используйте выражения с отрицательной частицей (например, «не бойся» или «будет не больно»), потому что они могут иметь противоположный эффект. Также избегайте сложных слов, например, «аппарат» или «рентген», и заменяйте их на простые аналоги, то есть не «сделать рентген», а «сфотографировать зубки».

Подберите книги и мультфильмы на тему

У каждого ребенка есть любимый персонаж, поэтому постарайтесь найти серию мультфильма или главу книги, в которых этот персонаж идет к стоматологу или чистит зубы. Когда они увидят своего героя у стоматолога, им тоже захочется попробовать. Во многих мультфильмах есть такие серии (Свинка Пеппа, Фиксики и т.д.), полезными будут и книги об уходе за зубами (например, «Чистят ли монстры зубы?» Джессики Мартинелло).

Играйте в стоматолога дома

Практика — лучший способ подготовки, поэтому так полезна игра в зубного врача перед посещением стоматолога, она успокоит ребенка и покажет, чего ожидать. Например, усадите ребенка на стул, почистите ему зубы и расскажите о важности ухода за зубами. Затем попросите его повторить то же самое, только теперь ребёнок в роли врача, а в роли пациента — любимая игрушка.

Источник: babygaga.com

Что делать, если ребёнок уже боится лечить зубы?



Читать дальше