Давно ушли в прошлое времена, когда дети боялись идти к стоматологу: сегодня все манипуляции проводятся без боли, а врачи всегда стараются найти подход к маленьким пациентам. Однако в ряде случаев малышам нужно особое лечение. О том, как лечат зубы во сне и когда это нужно, рассказывает стоматолог-терапевт, детский стоматолог Европейского Медицинского Центра Полина Тюрина.

Дети — это особые пациенты. Они любопытны, эмоциональны, порой непоседливы, и эти особенности характера иногда затрудняют работу врача. Наша основная задача состоит в том, чтобы лечение прошло спокойно и комфортно, с максимальной защищённостью и уверенностью для врача и пациента. 

Дети и так испытывают психо-эмоциональную нагрузку, переживают, боятся. Хорошо, что сегодня мы можем предложить им широкий арсенал борьбы с этими переживаниями. Один из помощников в достижении этой цели — лечение детей под наркозом.

Показания к лечению зубов во сне

Общее обезболивание всё чаще применяется в практике детской стоматологии. Перечень показаний к применению наркоза широк и варьируется от случая к случаю.

  • негативные эмоции ребёнка, связанные, например, с предыдущим опытом лечения;
  • маленький возраст пациента;
  • значительный объём предстоящего лечения или удаление зубов;
  • наличие у ребёнка в полости рта острых воспалительных процессов, требующих неотложного лечения — травм, абсцесса, флегмоны и т.д.;
  • аллергическая реакция на местную анестезию и другие препараты.

С какого возраста проводится лечение зубов под наркозом

Если нет никаких противопоказаний, то лечение можно проводить с момента, когда появляются первые признаки для нашего вмешательства, это может быть и 1,5 года, и 2, и 3. Наша основная возрастная группа от 3 до 8 лет, но наиболее хрупкий возраст от 3 до 5 лет.  Именно у этих детей не всегда сформированы гигиенические навыки, они не понимают важности данного процесса, употребляют в пищу много простых, но так любимых углеводов, которые негативно влияют на зубы. Также они наиболее возбудимы, им сложно сохранять спокойствие у стоматолога.

Встречаясь с таким пациентом, врачи стараются сделать так, чтобы в будущем он ходил на прием без страха.

Иногда за 2-3 часа наркоза можно провести полное комплексное стоматологическое лечение полости рта. Дальнейшее поддержание здоровья и профилактика уже не вызывают негативных эмоций и проходят достаточно легко.

Какое стоматологическое лечение проводится во сне

Под общим наркозом можно выполнить любой объём манипуляций — от единичных до множественных, от гигиены полости рта до установки коронок, от лечения кариеса и пульпита  до удаления зубов. Ребёнок спокойно спит, но за его состоянием наблюдает анестезиолог-реаниматолог и специальный наркозно-дыхательный аппарат, контролирующий его дыхание,  сердцебиение и главное — подачу кислорода.

Подготовка к лечению

Чаще всего лечение во сне запланированное. Мы проводим консультацию и осмотр полости рта. Составляем план лечения, продумываем временные рамки. Проводим беседу с родителями, рассказываем им о предстоящих действиях и манипуляциях.

Но прежде чем приступить к лечению, ребёнок проходит обследования.  Мы заботимся о его полноценном здоровье и выявляем противопоказания.

Он сдает анализы крови, кардиограмму, проходит осмотр у педиатра, отоларинголога и самым важным становится заключение анестезиолога-реаниматолога о возможности общей анестезии.  На основании стоматологического плана лечения анестезиолог-реаниматолог  рассчитывает дозировки препаратов для наркоза, беседует с родителями и рассказывает о вариантах анестезии.

Препараты для введения в медикаментозный сон

Сегодня для погружения ребёнка в медикаментозный сон используется препарат «Севоран». Можно с уверенностью сказать, что это самый лучший и безопасный препарат для детской стоматологии. Он имеет приятный запах, вдыхая его, ребёнок не испытывает дискомфорта, а после прекращения подачи препарата через 2-3 минуты он просто просыпается.

«Севоран» не токсичен и выводится с дыханием, не оказывает влияния на работу внутренних органов. Он не снижает артериальное давление и не угнетает функцию сердца, а также не оказывает возбуждающего действия на нервную систему.

«Севоран» не раздражает дыхательные пути, и после выхода из наркоза пациенты, как правило, не страдают от кашля. Чувствительность возвращается достаточно быстро.



Эксперты: Полина Тюрина

Читать дальше