Казалось бы: неужели даже в таком простом действии, как управление коляской, можно совершать ошибки? К сожалению, да, и многие родители «водят» это транспортное средство неправильно. А пострадать может малыш. Давайте вспомним основные моменты, чтобы не подвергать опасности ребёнка.

Пристегните ремни!

Самое первое, чем многие пренебрегают — ремни безопасности. Иногда родители считают это действие лишним, особенно при прогулках возле дома. Но ремни придуманы не зря — лучше перестраховаться. Случаев, когда не пристёгнутые дети выпадали из колясок, к сожалению, очень много. Подросшие малыши легко выбираются из колясок, будучи не пристёгнутыми ремнями. Если коляска вдруг перевернётся, например, от сильного ветра, пристёгнутый ребёнок не выпадет из неё.

Помните о безопасности в лифте и на эскалаторе

Вытаскиваем малыша из коляски, заходим с ним в лифт, а затем ввозим за собой коляску. При выходе — сначала вывезти коляску, затем выйти с ребёнком на руках. Это может показаться не очень удобным, но безопасность превыше всего.

С эскалатором ситуация, идентичная с лифтом. Вытаскиваем малыша из коляски, держим на руках во время движения по эскалатору, коляску везём перед собой. Если вы случайно отпустите коляску — ребёнок не пострадает.

Не выпускайте коляску из рук

Иногда мы отвлекаемся на телефон или достаём что-то из сумки и на несколько секунд выпускаем коляску из рук. Кажется, что ничего страшного не происходит, но это может быть очень опасно. Особенно вблизи дороги. Не успеете оглянуться, как коляска может покатиться.

Если вы останавливаетесь и отпускаете коляску, даже ненадолго, не поленитесь поставить её на тормоз. Им оборудованы все современные детские коляски. Секундное дело — и вы спокойны, а ребёнок в безопасности.

Ни минуты без присмотра

Не оставляйте коляску без присмотра, даже на пару минут, даже если вы отходите всего на пару метров, а ребёнок спит. Обстановка может поменяться очень быстро, и не всегда вы успеете среагировать молниеносно. Не хотим вас пугать, но собак и машины никто не отменял. Так же, как и того, что малыш может внезапно проснуться и, например, попытаться выбраться из коляски.

Можно включить громкую музыку в наушниках на прогулке?

Крайне нежелательно это делать. Вы должны контролировать всё, что происходит вокруг, гуляя с ребёнком в коляске: слышать шум проезжающих машин, крики несущихся на самокате детей, которые могут врезаться в вас. Конечно, никто не запрещает сесть на скамейку, поставив коляску на ножной тормоз, и воткнуть в ухо один наушник. При этом периодически приглядывать за малышом в коляске. Так вы будете слышать, что происходит вокруг.

То же самое и с телефонными разговорами. Отвлекаясь на смартфон, вы можете не успеть вовремя среагировать в экстренной ситуации.

Напоминаем также о том, что важно видеть ребёнка — контролировать, чтобы ему не светит солнце в глаза, чтобы он не уткнулся носом в одеяло или не замёрз.

При переходе через дорогу коляска должна быть не перед вами, а сбоку

Правило, о котором многие не знают. Не катите коляску перед собой, выходя на проезжую часть. Расположите её справа от себя. Особенно если обзор загораживают припаркованные автомобили.

В этом случае взрослый сможет контролировать ситуацию: при необходимости оперативно передвинет коляску назад или вперёд. Это сложно сделать, если он идёт за коляской. Кроме этого, водитель автомобиля из-за ограниченности обзора может видеть взрослого, но не видеть коляску.

Ручки коляски — не вешалки!

Это ведь так удобно: повесить на ручки пакет из магазина или сумку. Но по правилам безопасности так делать не стоит. Можно даже не заметить, как под тяжестью груза коляска перевернётся вместе с младенцем внутри.

Не ставьте коляску под окнами многоэтажек

Люди не всегда ответственны и благоразумны. Из окон могут полететь окурки и какой-нибудь мусор, иногда — громоздкий и тяжёлый.

Трёхлетний малыш хочет покатать коляску с младшим братиком. Разрешаем?

Даже семилетний малыш должен управлять коляской с новорождённым внутри только под внимательным присмотром взрослого человека. Ребёнок есть ребёнок: не справился, запнулся, покатил слишком быстро, не увидел бордюр, автомобиль или кочку, отвлёкся на кошку. Младенец может легко выпасть из коляски или получить травмы от сильной тряски.

Подросшему ребёнку нужно объяснить, что коляска с малышом — это не игрушка, поэтому покатать, конечно, можно, но строго под присмотром, в безопасном месте, на ровной дороге и с вашей помощью.

Безопасных вам прогулок!



Читать дальше