Криоконсервация может быть физически, психологически и финансово истощающим процессом.

Криоконсервация яйцеклеток — вспомогательная репродуктивная технология, которая с каждым годом становится всё более популярной. Суть процедуры заключается в заборе яйцеклеток и их последующей заморозке и хранении в жидком азоте при низких температурах. Затем в нужный момент яйцеклетки размораживают, оплодотворяют и подсаживают в матку в рамках процедуры ЭКО.

Согласно исследованию, проведенному до пандемии COVID-19, популярность этой процедуры с каждым годом увеличивалась на 10%. В основном к ней прибегают одинокие женщины в возрасте от 25 до 45 лет, однако только 21% женщин в конечном итоге используют замороженные яйцеклетки.

По данным американских клиник, с начала 2020 года число женщин, замораживающих яйцеклетки, увеличилось на 50%.

Криоконсервация — революционная технология, помогающая женщинам продлить «биологические часы» на несколько лет, однако у неё есть свои риски. Ниже представлены основные осложнения и побочные эффекты, связанные с криоконсервацией.

Синдром гиперстимуляции яичников

Перед забором яйцеклеток проводится гормональная терапия для стимуляции суперовуляции. При ней происходит созревание сразу нескольких яйцеклеток, что позволяет отобрать наиболее качественные из них и повышает шансы на наступление беременности. Однако результатом может стать синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), для которого характерны отёк и болезненность яичников. СГЯ может длиться неделями или даже дольше.

К основным симптомам СГЯ относятся тошнота, рвота, диарея, вздутие и боли в животе. Но более серьезные симптомы включают быстрое увеличение веса, сильные боли в животе, постоянную тошноту и рвоту, одышку, образование тромбов и затруднённое мочеиспускание. СГЯ проявляется достаточно редко — от него страдают 5% пациенток после стимуляции гиперовуляции.

Побочные эффекты гормональных препаратов

СГЯ не единственная проблема, с которой можно столкнуться в результате стимулирования овуляции. Во время курса гормональных инъекций перед процедурой часто возникают неприятные побочные эффекты. Они включают отёки, головную боль, приливы жара, перепады настроения, повышенную чувствительность груди, расстройство желудка, набор веса, сухость слизистых в зоне гениталий, нетипичные выделения.

Ухудшение зрения

Это редкое, но тяжёлое осложнение вызывают некоторые препараты. Помимо сниженного зрения, вы можете столкнуться с плавающими помутнениями, вспышками и ореолами перед глазами, головной болью.

Чаще всего зрение ухудшается у пациенток, принимающих Кломид (о проблемах со зрением сообщило менее 1,5% участниц клинических исследований) и Летрозол. Как правило, осложнения проходят сами, но встречаются и случаи долговременных проблем.

Внематочная беременность

Согласно исследованиям, приём стимулирующих препаратов немного повышает риск внематочной беременности, при которой оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется вне матки, как правило, в маточной трубе. Это паталогическое состояние, которое без своевременного лечения опасно для жизни. Его симптомы схожи с признаками здоровой беременности на ранних сроках: болезненность груди, тошнота, отсутствие менструаций. Возможно появление кровянистых выделений и боль в области таза.

Осложнения при заборе яйцеклеток

При заборе яйцеклеток проводится пункция яичников, и специальной иглой отсасывается содержимое фолликулов. После аспирации в норме наблюдается отёк, возможны спазмы.  Однако в результате процедуры могут возникнуть и такие серьезные осложнения, как внутреннее кровотечение, инфекции, повреждение кишечника и кровеносных сосудов.

Эмоциональное потрясение

Наконец, многие забывают об эмоциональной составляющей заморозки яйцеклеток. Наступление беременности не гарантировано, а сам процесс физически и психологически тяжелый, что нередко провоцирует тревожность, раздражительность и даже депрессию. Единственное, что можно сделать, — предвидеть возможные сложности и разочарования и выстроить систему эмоциональной поддержки.

Источник: babygaga.com



Читать дальше