Объясняя тоддлеру, что родители приняли решение развестись, важно использовать понятные для ребёнка понятия и сразу отвечать на любые возникающие вопросы.

Как правило, дети в возрасте от одного года до трёх лет ещё не понимают само слово «развод» и то, что за ним стоит. Многие дети даже не представляют семью, где мама и папа не вместе. Как же правильно объяснить такой сложный вопрос двухлетнему ребёнку, который ещё и шнурки завязывать не умеет?

Выберите подходящее время

Лучше всего не посвящать ребёнка в детали, пока вы с партнёром не приняли окончательное решение. Формулировки вроде «мы с папой думаем, что больше не хотим быть вместе» слишком неопределённые и могут только ещё больше запутать малыша.

После этого разговора ребёнку нужно будет удостовериться, что его по-прежнему любят, и провести время с родителями, поэтому не лучшим вариантом будет сообщать о новостях перед детским садом или перед сном.

Расскажите до расставания

Даже если ваши отношения с партнёром оставляют желать лучшего, вы должны договориться о том, как именно преподнести новости ребёнку. Если родители не выступают «единым фронтом», тоддлеру придётся делать выбор, и либо мать, либо отец потеряют его доверие.

Не усложняйте

Объясните ситуацию простыми и доступными для понимания словами. Если это возможно, заверьте ребёнка, что он сможет видеться с обоим родителями (к примеру, «папа будет жить отдельно, и он хочет показать тебе свой новый дом»). Попросите прощения у ребёнка, если он стал свидетелем ваших ссор, и объясните, что это решение вы приняли во благо всей семьи.

Не перекладывайте вину на партнёра

Для ребёнка будет большим стрессом, если родители ссорятся у него на глазах. По этой же причине не стоить перекладывать вину за расставание на партнёра или посвящать ребёнка в ваши разногласия, например, финансовые проблемы или измены, его это только ещё больше запутает и расстроит.

Заверьте ребёнка, что это не его вина

Нередко дети начинают винить себя в разводе родителей. Двухлетний ребёнок может подумать, что вы разводитесь, потому что он забыл убрать игрушки.

Лучше прямо сказать ребёнку, что он ни в чём не виноват, и проблема в отношениях между родителями (к примеру, «иногда мама и папа не ладят»).

Не вдавайтесь в подробности

Юридические и финансовые аспекты развода лучше обсуждать не при ребёнке. Вопросы раздела имущества следует решать либо наедине, либо в присутствии адвокатов.

Приготовьтесь к возможной реакции ребёнка

Если ребёнок расстроится, скажите ему, что такая реакция понятна. Попросите прощения и спросите, что можно сделать, чтобы ему стало легче. Иногда дети реагируют только спустя какое-то время, и это тоже нормально. Некоторые дети становятся послушными в надежде, что родители передумают, другие начинают вести себя своенравно и капризно, выражая таким способом грусть и страх. Какой бы ни была реакция, проявите терпение, ребёнку нужно время, чтобы адаптироваться к жизненным изменениям. 

Источник: babygaga.com

Писатель рассказал о семи правилах, которых должны, по его мнению, придерживаться мужчины и женщины после развода.



Читать дальше