В советских фильмах есть что-то особенное и чарующее. И хотя современные дети привыкли к ярким и динамичным кинокартинам 21 века, есть несколько фильмов времён СССР, которые обязательно стоит посмотреть каждому ребёнку.

«Приключения Электроника», 1979 год

Один из самых известных и любимых многими детских советских фильмов. История школьника Серёжи Сыроежкина, который встретил андроида Электроника, как две капли воды похожего на него. Электроник умеет решать даже самые сложные математические задачи, пишет лучшие сочинения и отлично поёт.

Серёжа, конечно, начинает этим пользоваться и перекладывает свои обязанности на электронного двойника.

Эта научно-фантастическая картина полюбилась многим зрителям Советского Союза. Современные дети наверняка оценят необычный увлекательный сюжет, юмор и трогательные моменты в развитии истории.

«Чучело», 1983 год

Драматичная и смелая кинокартина, которая в своё время вызвала ажиотаж и много споров. Это история о школьнице Лене Бессольцевой, которую играет Кристина Орбакайте. Девочке пришлось столкнуться с жестокостью и травлей со стороны одноклассников.

Тема буллинга в школах в СССР была запретной, поэтому фильм «Чучело» произвёл настоящий фурор, ведь он откровенно и смело обнажил очень важные проблемы. Однако некоторые критики называли кинокартину провокационной и даже призывали её бойкотировать.

Этот фильм обязательно стоит посмотреть детям школьного возраста, чтобы взглянуть на многие вещи другими глазами, со стороны увидеть, как выглядит травля и что чувствует человек, которому приходится это переживать.

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1983 год

Противоположности притягиваются, это доказывает дружба героев фильма — застенчивого Васи Петрова и балагура Пети Васечкина, которые учатся в третьем классе.

Доброе семейное кино, которое показывает, что такое настоящая дружба и взаимовыручка. В этой кинокартине много песен и танцев, а это обычно очень нравится детям.

«Мэри Поппинс, до свидания!», 1984 год

Фильм-мюзикл Леонида Квинихидзе, который рассказывает историю знаменитой волшебной няни. Она оказывается в доме семьи Бэнкс на Вишнёвой улице, чтобы присматривать за детьми четы, используя свои магические способности.

Это чудесный фильм-сказка, который покорит детей музыкой, волшебной атмосферой и увлекательным сюжетом.

«Королевство кривых зеркал», 1963 год

Сказочная история приключений Оли и Яло — это увлекательный поучительный сюжет, талантливые актрисы — сёстры Ольга и Татьяна Юкины, хорошая мораль и много ярких героев. Имена персонажей, прочитанные наоборот, сразу раскрывают сущность и характер каждого героя — Нушрок, Гурд, Анидаг, Аксал.

Этот фильм многие из нас любили пересматривать в детстве, а сейчас — самое время показать его своему ребёнку. Яркая летняя сказка завоевала любовь маленьких и взрослых зрителей Советского Союза. А Оля и Яло до сих пор остаются символом храбрости, находчивости и оптимизма.

«Гостья из будущего», 1984 год

«Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…» — эту песню знают даже те, кто никогда не жил в СССР. Хит из фильма «Гостья из будущего».

Советская фантастика, в которой нет крутых по современным меркам спецэффектов, но зато сполна душевности, тепла, очаровательной игры актёров и увлекательного сюжета.

В центре сюжета — история знакомства шестиклассника Коли с Алисой Селезнёвой, невероятной девочкой, прибывшей из будущего. Есть в картине и борьба с грозными космическими пиратами, и захватывающее путешествие во времени.

«Приключения Буратино», 1975 год

Классика про приключения деревянного человечка — шумного, весёлого, доверчивого и чрезвычайно обаятельного.

«Приключения Буратино» — это не просто фильм, а настоящий музыкальный карнавал, с песнями, плясками и колоритными персонажами. Кот Базилио, лиса Алиса, папа Карло, Карабас-Барабас, Мальвина — каждый герой очень яркий и обладает определённым характером. И ваш ребёнок наверняка знает каждого из них! Тем интереснее ему будет пересмотреть эту киноленту.

В этой подборке мы собрали 10 полнометражных мультфильмов, которые можно посмотреть всей семьей.



Читать дальше