Маленького ребёнка сложно назвать идеальным попутчиком, особенно если он оказался в самолете впервые. Капризы, импульсивность и неусидчивость могут превратить путешествие в настоящее испытание. Однако есть вещи, которые помогут облегчить долгий путь.

Бесконечный запас снеков

Во-первых, перекусы отвлекут ребенка и займут его на время, а во-вторых, жевательные движения помогают устранить боль в ушах на взлёте и посадке. Возьмите с собой несколько видов перекусов: полезные, соленые, сладкие, хрустящие.

Новые игрушки

Здесь главную роль сыграет фактор новизны, поэтому лучше купить или даже одолжить несколько недорогих, но новых для ребёнка игрушек. Можно даже завернуть их в подарочную упаковку и открыть уже в самолете, это надолго отвлечет внимание малыша.

Пауэрбанк

Даже если вы подготовите гаджеты заранее, они могут разрядиться в самый неподходящий момент. В такой ситуации пауэрбанк поможет предотвратить детскую истерику и пережить перенос, отмену рейса или другие непредвиденные обстоятельства.

Антибактериальные влажные салфетки

Каждый день через аэропорты и самолёты проходит огромное количество людей, поэтому риск столкнуться с инфекцией достаточно высок. А маленький ребенок, прикоснувшийся к зараженной поверхности, неизбежно рано или поздно потянет руки в рот. Хороший способ предотвратить заражение — протереть влажными салфетками поверхности, к которым с большой вероятностью прикоснётся ребёнок, например, подлокотники, подносы для еды, сиденье унитаза. 

Наушники

Самый простой способ развлечь ребенка в самолете — дать ему планшет со скачанными играми или мультфильмами. Если ваши соседи в самолёте не хотят несколько часов слушать «Синий трактор» или саундтрек к «Моане», то наушники — отличный выход.

Предмет из дома

Поездки — это стресс даже для взрослого, поэтому ребёнку лучше взять с собой предмет, создающий ощущение психологического комфорта, например, любимое одеяло, соску или плюшевого мишку. Рядом с привычной вещью малышу будет легче заснуть.

Неэлектронные игрушки

Даже при самой хорошей подготовке возможны непредвиденные ситуации. Что, если планшет сломается? Что, если телефон разрядился, а вы потеряли зарядку? На всякий случай лучше предусмотреть развлечения, не зависящие от технологий. Отличной идеей станут раскраски или книжки-картонки, которые легко поместятся в сумке.

Аптечка

Лучше быть готовыми к любым неожиданностям. На случай, если у ребёнка начнут появляться симптомы ОРВИ на борту самолёта, можно взять с собой жаропонижающие препараты, например парацетамол. Можно также взять с собой капли от заложенности ушей, чтобы малыш легче перенёс взлёт и посадку.

Если вы соберёте с собой в самолет всё необходимое для развлечений и психологического комфорта ребёнка, а также предусмотрите возможные проблемы, то авиаперелет оставит лишь приятные впечатления.

Источник: babygaga.com



Читать дальше