Малыши — настоящие борцы со сном. Мама может использовать весь арсенал доступных методов – от укачиваний в разных позах до колыбельных в разной тональности – но даже они иногда не работают. А о чутком сне младенцев и вовсе ходят легенды — муха пролетит над кроваткой, и малыш уже плачет. Что делать? Как ни странно — шуметь. Зовём на помощь загадочный белый шум. А если ничего не выходит, задействуем и розовый. В «сонном деле» все средства хороши. Разберёмся, чем может быть полезен белый шум для новорождённых. Не вызовет ли он стойкого привыкания?

Что такое белый шум

Говоря научным языком, белый шум — это фоновый звук, в котором равномерно распределены все частоты диапазона (20-20000 Гц). Не слишком понятно, правда? Но на практике всё гораздо проще. Белый шум — несмотря на то, что в его формировании участвуют звуки разной интенсивности и громкости — человеческим ухом распознаётся как нечто монотонное. Это хаотичные и бессистемные сигналы.

В повседневной жизни белый шум создают некоторые бытовые приборы. Пожалуй, самый удачный пример — не занятые радиоволной радио- и телеканалы. Звуки, издаваемые кондиционером, вентилятором, феном, пылесосом — всё это тоже разновидности белого шума. А в природе он различим в звуках близкого водопада, ручья, равномерного шелеста листвы или дождя за окном. Кстати, мама и сама часто имитирует белый шум, укачивая ребёнка и тихо приговаривая «ш-ш-ш-ш».

Почему белый шум успокаивает детей

Можете сами провести небольшой эксперимент. Когда малыш плачет и не может остановиться (а такое случается — мамы подтвердят), прижмите его к себе и «запустите» белый шум. Например, пустите воду из крана или включите вентилятор. С большой долей вероятности ребёнок успокоится.

И обратите внимание: многие дети гораздо лучше спят в коляске на прогулке, когда вокруг достаточно шумно — машины на дорогах, разговоры людей. Всё это тоже разновидности белого шума. Что за магия?

На самом деле никакого волшебства тут нет. Пока малыш был в утробе матери, его постоянно окружал этот самый белый шум. Ребёнок слышал, как стучит мамино сердце и бежит кровь по её сосудам, как работает кишечник. Прибавим сюда и множество посторонних звуков извне — разговоры и музыку, например. И все эти шумы звучали приглушённо и размеренно. Для малыша они стали средой, где царит максимальный покой. А вот абсолютная тишина, в которой родители пытаются его уложить, может сильно пугать. Отсюда капризы, сильный плач и частые пробуждения во сне.

Главная особенность белого шума, как говорят ученые, — отсутствие информативности. Эти звуки не стимулируют нервную систему ребёнка. Когда малыш привыкает к монотонному шуму, его каналы восприятия «отключаются», тем самым облегчается процесс перехода к отдыху.

Польза белого шума для новорождённых

Белый шум наиболее эффективен для новорождённых до трёх месяцев. Звуковое сопровождение, приближенное к тому, что окружало малыша в утробе матери, помогает ему «адаптироваться» к новому миру. Но возможно, монотонные шумы окажутся полезными вплоть до трёх лет – трудности с засыпанием и крепким сном у некоторых малышей остаются надолго. Тут всё индивидуально.

И основное предназначение белого шума для новорождённых как раз и заключается в помощи ему быстро заснуть. Самое наглядное исследование, связанное с эффективностью метода, проведено группой учёных из лондонской Больницы королевы Шарлотты ещё в 1990 году.

В ходе эксперимента специалисты установили, что под белый шум дети засыпают в три раза быстрее (в среднем — за пять минут), чем без него.

Но быстрое засыпание — далеко не всё, на что способен магический белый шум. Учёные отмечают и другие его полезные свойства:

  1. Останавливает истерику малыша, когда другие методы бессильны.
  2. Увеличивает продолжительность периодов отдыха, что помогает решить проблему прерывистого сна, когда новорождённый спит всего по 15-20 мин.
  3. Маскирует резкие, громкие звуки (например, ремонт за стеной), которые могут разбудить малыша.

Заменяем белый шум на розовый

В последнее время о розовом шуме говорят даже больше, чем о белом. Есть предположение, что он гораздо эффективнее, когда нужно уложить новорождённого спать или успокоить его истерику.

Розовый шум — это всё те же посторонние шумы, но проявляемые в более низких частотах. От белого он отличается тем, что воспринимается слухом несколько мягче, будто с периодическим затуханием громкости. Яркий пример розового шума — звук лопастей вертолета или далекого водопада.

Считается, что именно розовый шум слышит ребёнок в утробе, — тот самый приглушённый ритм сердца и дыхания мамы. Вот почему, улавливая эти ритмичные звуки новорождённый быстрее успокаивается.

Учёные только начинают исследовать воздействие розового шума на сон и мозговую активность человека. Но уже есть данные, что он не только успокаивает и расслабляет, но и помогают улучшить память. Но конечно, подобные эксперименты проводились только на взрослых.

Белый шум не помогает быстрее уложить малыша? Тогда включаем розовый. Возможно, он окажется гораздо эффективнее.

Где достать «правильный» белый и розовый шум

Природные звуки, способные успокоить новорождённого, доступны далеко не всегда. Придётся импровизировать. Включаем фен, вентилятор или на крайний случай кран в ванной. Но гораздо удобнее использовать специальные приложения на смартфоне, в которых есть целый арсенал природных и искусственных белых шумов — начиная шипящими помехами и заканчивая шумом ветра в листве.

В распоряжении мам также специальные звуковые игрушки, которые можно оставлять в детской комнате. Но далеко не все педиатры одобряют использование таких гаджетов — по крайней мере, в тех случаях, когда они находятся в непосредственной близости от новорождённого. Американская академия педиатрии категорически не рекомендует нахождение в детских кроватках посторонних предметов, в особенности игрушек. К тому же, многие врачи сходятся во мнении, что звуки, воспроизводимые игрушками, не всегда качественные, отчего эффект от их использования снижается.

Не вызовет ли этот способ привыкание у ребёнка?

Многие родители опасаются, что искусственно воспроизводимые белые и розовые шумы могут вызвать у новорождённого стойкое привыкание. Получается, что вы формируете у ребёнка некую установку на сон. Есть ли риск, что потом малыш просто не заснёт в тишине?

Единого мнения по этому вопросу у специалистов нет. Но многие педиатры согласны с тем, что ребёнок привыкает к белому и розовому шуму. И это необязательно плохо.

У новорождённых очень часто возникают те или иные установки, связанные со сном, — те же мамины укачивания или кормление грудью, например. И посторонние шумы, не требующие вообще никаких усилий от родителей, по сравнению с остальными ассоциативными ритуалами не так уж и плохи.

К тому же, «привычка» засыпать под монотонное шипение в большинстве случаев самостоятельно проходит к 4-6 месяцам.

Правила использования белого и розового шума

По мнению учёных, белый и розовый шум полностью безопасен для ребёнка. Только с небольшой оговоркой — нужно контролировать громкость звука, если вы используете специальные гаджеты для его воспроизведения. Это не тот случай, когда «чем больше, тем лучше». Американская академия педиатрии рекомендует устанавливать звук на уровне 50 дБ. В этом случае белый и розовый шум по громкости сопоставим с работой посудомоечной машины или, например, приглушённым разговором людей. Теперь можно не бояться, что посторонние звуки негативно повлияют на слух новорождённого.

Впрочем, некоторые педиатры советуют увеличить громкость белого шума до 60 дБ, если требуется быстро остановить истерику ребёнка — в возбуждённом состоянии он просто не услышит успокаивающих сигналов. А вот когда малыш перестанет плакать, можно снизить громкость.

Есть и другие правила использования белого шума:

  1. Источник звука устанавливайте как минимум на расстоянии 1-2 метров от ребёнка.
  2. Посторонние звуки включайте непосредственно перед отходом малыша ко сну.
  3. Когда ребёнок заснёт, можно выключить звук. Но если у малыша прерывистый сон, через 30 минут можно снова ненадолго включить воспроизведение шума.
  4. Белый и розовый шум — это лишь помощники для быстрого засыпания. И конечно, воспроизводить его в течение всего дня нет никакой необходимости.


Читать дальше