Первый год жизни ребенка богат на освоение им новых навыков. Среди прочих «наук» ему предстоит освоить и открытую чашку. Пролитой жидкости и растраченных родительских нервов будет много. Но судя по опыту мам, научить ребенка пить из кружки гораздо проще, чем «натренировать» его обращаться с ложкой.

Когда начинать

Сложно обозначить «лучшее» время для приучения малыша к открытой чашке. К примеру, Американская академия педиатрии рекомендует полностью «отобрать» у ребенка поильник и бутылочки до 1,5 лет. Но многие педиатры в этом вопросе гораздо строже — советуют научить малыша пить из чашки еще до года. Знакомство ребенка с его первой открытой кружкой лучше начать уже в 8-10 месяцев. Координация движений более или менее развита. В целом, уже сейчас малыш готов к освоению этого навыка. Почему так рано?

Да, поильник сильно упрощает жизнь. Но в основном, только маме. Врачи говорят, что длительное кормление из бутылочки или непроливайки с силиконовым наконечником — риск раннего кариеса. Сахар из молока, сока или чая скапливается между зубами, провоцируя рост бактерий и разрушение эмали. Также есть мнение, что поздний переход к чашкам может тормозить развитие речи ребенка и его приучение к твердой пище.

Непроливайка, несмотря на все ее удобство, должна стать лишь практичным инструментом для переходного периода от бутылочки к настоящей чашке. Надолго оставлять ее в руках ребенка врачи не рекомендуют.

Как же сделать максимально «безболезненным» для малыша переход к открытой кружке? Ведь наверняка он так просто не откажется от своей удобной непроливайки.

Скажите бутылочке «прощай»

В теории все просто — убираем все поильники с бутылочками из поля зрения ребенка и начинаем поить с чашки. Капризов, а может — и настоящих истерик, будет много. Но судя по опыту мам, в большинстве случаев эта методика срабатывает на «отлично». Через пару дней ребенок забудет о непроливайках и полностью перейдет на «настоящую» посуду.

Довольно кардинальный метод. И педиатры говорят, что он больше подходит для малышей на грудном вскармливании или для тех, кого уже не докармливают смесями. В противном случае без поильников не обойтись. Но в целом, после года, как раз когда уже пора переходить на открытые кружки, можно убирать из питания и смеси, поскольку в рационе ребенка все больше твердой пищи.

Есть один полезный лайфхак для детей от 1,5 лет, если прощание с поильниками по какой-то причине затянулось. Заранее предупредите малыша, что скоро вы скажете «прощай» бутылочкам. Тогда это не станет для него трагедией и шоком. Можно даже придумать какой-то ритуал по расставанию с бутылочками — например, отнести знакомому малышу или поставить на подоконник, чтобы «фея ночью забрала и оставила угощение».

Оставьте поильник только для воды

Для тех, кому кардинальные методики не подходят, можно взять за основу более плавный переход от непроливаек к кружкам. Но он тоже больше подходит для детей, в питании которых нет докармливаний смесью.

Суть вот в чем — вы все же пока оставляете поильник, но пусть в нем будет только вода. А все, что повкуснее, — например, сок, чай или жидкий йогурт — переливаем в детскую кружку и начинаем учить ребенка пить самостоятельно.

Получается, что он будет лишь изредка в течение дня пользоваться непроливайкой с водой, чтобы утолить жажду. Но постепенно и это сойдет на «нет».

Дети, которые еще периодически едят смесь, несколько позже полностью перейдут на самостоятельное использование кружки. В этом случае поильники оставляют только для докармливаний. Все остальное — из чашки.

Покажите, как пользоваться чашкой

Все свои навыки ребенок в первый год жизни получает с подачи родителей. Естественно, малыш не научится пить их кружки самостоятельно, если не показать ему саму «технику».

Чтобы ребенок быстрее заинтересовался процессом, стоит почаще ему демонстрировать то, как вы сами пьете из чашки. Да еще и сопровождать свое чаепитие восторженными «ммм, как вкусно». Рано или поздно малыша все это действо точно заинтересует, и он потянет руки к вашей кружке.

Как только ребенок проявил интерес к открытой кружке, учим его правильно пить. Весь процесс можно условно поделить на отдельные этапы. Сначала вы полностью координируете движения ребенка, помогая ему доносить чашку до рта. За несколько дней он уже сам научится регулировать наклон кружки, чтобы жидкость попадала именно в рот, а не стекала по подбородку. Как только азы освоены, можно переходить к следующему этапу — пусть малыш сам попробует взять со стола чашку и поднести ее ко рту. Аккуратно конечно не получится, но после пары недель практики пролитой воды будет меньше. Постепенно, ребенок научится пить самостоятельно, следуя «полному циклу», — взял кружку, отпил, поставил на место.

На начальном этапе приучения в чашку наливайте совсем немного воды — на пару глотков. Так можно минимизировать риски залитого пола и промокшей одежды ребенка. И можно попробовать учить ребенка пить самостоятельно не с воды, а с жидкого йогурта или киселя, например. Есть вероятность, что с вязкими жидкостями малышу будет справиться проще.

Сначала научите ребенка пить с ложечки

Многие мамы советуют сразу не переходить к открытой кружке, а сначала научить малыша пить из ложечки. Педиатры говорят, что в этом есть смысл, — ребенок «потренируется» в самом навыке глотания.

В этом случае поступаем так — убираем поильники и бутылочки, поим с ложечки, когда это возможно, а потом переходим к чашкам.

Выберите подходящее время

Прежде чем учить ребенка пить самостоятельно, убедитесь, что он хорошо себя чувствует. Болезнь или прорезывание зубов — веский повод ненадолго отложить затею. На все ваши попытки «научить хорошему», ребенок может отреагировать негативом. А потом и вовсе не захочет пользоваться чашкой.

Поэтому приступаем к приучению, когда ребенок хорошо себя чувствует и в прекрасном настроении. В самые сложные первые дни обучения можно рассаживать рядом любимые игрушки малыша. Или можно устраивать чаепития вместе с ними — поите сначала ребенка, а потом предлагайте порцию его плюшевому зайцу. Возможно «за компанию» малыш быстрее освоит процесс.

Будьте последовательны

Решение учить ребенка пить самостоятельно принято? Тогда отступать уже поздно. Будьте последовательны. Не отменяйте тех правил, которые сами же и ввели. Раз поильника теперь нет, то его нет в любой ситуации. Исключений минимум. Даже на прогулки можно брать с собой бутылочку с водой и кружку, чтобы малыш попил.

И о том, что ребенок начинает осваивать чашку, сообщите всем, кто проводит с ним много времени. Возможно, бабушки и дедушки захотят «пожалеть» малыша и будут как раньше предлагать ему поильник с водой.

Подберите «особенную» чашку

Ребенок к году будет с удовольствием копировать маму и папу. Поэтому своей собственной настоящей кружке будет очень рад — у мамы и папы же есть такие. Не стоит недооценивать «силу» хорошо подобранной детской чашки.

Желательно, чтобы кружка была небольшой — так ребенку будет проще захватить ее ручками. А чтобы пробудить интерес малыша, подберите яркую чашку. Она может быть с ручками или без, со скошенными или прямыми краями. И самое главное — больше подойдет именно пластиковая кружка. Такая не разобьется. А на первых порах опрокинутой посуды будет много.

Вероятно, потребуется «поэкспериментировать» с кружками. Ребенок может отказаться пить из одной, а вот с другой — не будет никаких жалоб.



Читать дальше