Бережное и внимательное отношение к уходу за полостью рта очень важно для любого человека. У беременных и кормящих женщин эта потребность возрастает в разы: в этот период чувствительность зубов к внешним воздействиям увеличивается. Кроме того, кариес будущей мамы может быть опасен для ребенка, ведь бактерии и инфекции попадают внутрь организма. «Дэйли Бэби» вместе с экспертами делится полезными советами по уходу за зубами у беременных и кормящих мам.

Позаботьтесь о состоянии зубов заранее

«Часто говорят, что “ребёнок стоил зуба” или даже двух. Почему? Из-за возрастающей потребности в минералах и витаминах любой дефект начинает стремительно прогрессировать: маленькая дырочка становится большой полостью, зубы раскалываются и крошатся, в общем, ситуация эскалируется.

Чтобы не терять зубы: всё лечим заранее, а до, после и во время беременности принимаем витамины по рекомендации врача и следим за гигиеной и состоянием дёсен: у беременных быстрее накапливается зубной налёт и усиливается кровоточивость дёсен», – говорит стоматолог-ортопед Владимир Ешидорждиев.

Не бойтесь лечить зубы во время беременности и кормления грудью

Конечно, не всегда получается предварительно посетить всех врачей. Если беременность уже наступила, помните: лечить зубы вам можно и нужно. Не стоит бояться посещать стоматолога.

«Беременность — не повод пропускать гигиену полости рта и профилактический визит к доктору.

Вопреки распространённому ошибочному мнению, что дантиста во время беременности нужно избегать, стоматолог, напротив, должен отслеживать состояние зубов и дёсен в этот деликатный период и подготовить полость рта к изменениям в организме.

Визиты к стоматологу во время беременности не только помогут сохранить здоровье зубов, но и информационно подготовиться. Вы можете задать доктору любые вопросы об уходе за зубками малыша: как ухаживать за полостью рта с первого зубика, какие средства использовать, чего избегать, когда привести или даже принести ребёнка на первый осмотр», — говорит стоматолог-хирург, пародонтолог Максим Копылов.

При малейшем дискомфорте обязательно обращайтесь к врачу. Во время беременности и кормления грудью зубы и дёсны особенно чувствительны к внешним воздействиям. Дёсны могут даже менять цвет из-за отёка и кровоточить при малейшем травмировании зубной щёткой или твёрдой пищей.

У беременных на фоне снижения иммунитета может быть усиленное накопление микробного налёта на зубах, который является причиной воспаления десны и развития кариеса.

У девушек в положении и кормящих мам чаще, чем у других, возникает гингивит — воспаление дёсен. Важно вовремя избавляться от кариеса, так как он является очагом хронической инфекции, которая может негативно влиять на формирование ребёнка.

Используйте электрические зубные щётки

Обычные зубные щётки постепенно изживают себя. Их электрические собратья гораздо более эффективны. Автоматически движущиеся ворсинки результативно убирают мягкий зубной налёт и помогают сохранить ощущение чистоты на более длительный период, чем после чистки обычной щеткой.

Электрическая зубная щетка B.Well PRO-810

В основе электрических зубных щёток от швейцарского производителя B.Well MED-820 и PRO-810 лежит современная технология возвратно-вращательных движений, которая помогает максимально хорошо очистить полость рта, в комплексе с высококачественной щетиной DuPont, которая мягко воздействует на эмаль и не травмирует дёсны. Это особенно важно в период беременности и кормления, когда зубной налет накапливается быстрее, а чувствительность дёсен возрастает. 

Электрическая зубная щетка B.Well MED-820

Зубная щетка B.Well MED-820 — это еще и три режима работы: ежедневное очищение, для чувствительных зубов и режим для массажа дёсен. Можно чередовать эти варианты в зависимости от своих потребностей.

Используйте ирригатор

К сожалению, ирригатором пока пользуются далеко не в каждой российской семье. А зря, ведь с его помощью легко очищается полость рта от бактериального налёта, удаляются остатки пищи в труднодоступных местах и десневых карманах, очищаются язык и ортодонтические системы. В США и Европе ирригатор давно занимает почётное место рядом с зубной щёткой.

Ирригатор B.Well WI-911 — это современный комплексный уход за зубами и дёснами. У устройства есть три режима: для эффективной процедуры очистки межзубных пространств, массажа десен и деликатный режим. 

Ирригатор B.Well WI-911

Бесконтактное индукционное зарядное устройство поможет избежать необходимости иметь розетку в ванной комнате, а две насадки с разноцветными колечками делают прибор удобным для парного использования. Ирригатор B.Well очень изящный и компактный, поэтому легко поместится на маленькой полочке в ванной комнате.

«Человеку обычно сложно хорошо прочистить”восьмёрки”, а ирригатор отлично с этим справляется. К тому же, он хорошо прочищает межзубные промежутки и пришеечную область.

Также его рекомендуют для массажа дёсен, за счёт которого происходит укрепление тканей пародонта и снижается риск развития гингивита. Ирригаторы рекомендуются для использования абсолютно всем. Но беременным и кормящим — в особенности. Ведь в это время организм женщины ослаблен и полости рта требуется особо тщательный и ответственный уход. Любая бактерия или инфекция в беременность и лактацию развивается стремительнее», — говорит врач-стоматолог Екатерина Романова.

Многие ошибочно думают, что зубная щётка способна удалять все остатки пищи и хорошо прочищать зубы. К сожалению, это не совсем так. Начав пользоваться ирригатором, вы удивитесь, насколько тщательно он «промывает» каждый, даже самый труднодоступный участок во рту. Как следствие — ваше дыхание будет свежим, зубы – белыми, без налёта и камня.

Должен ли уход за зубами отличаться у беременных?

«Домашний уход: тщательная чистка зубов утром и вечером с пастой + зубная нить + ополаскиватель + ирригатор. Гигиена у беременных и кормящих и у всех остальных людей — по сути, одинаковая. Ирригатор рекомендуется всем, не только беременным. Во время использования ирригатора прочищаются все труднодоступные участки и происходит массаж дёсен.

Плюс гинеколог совместно с терапевтом могут назначать беременной витамин Д и кальций в соответствии с анализами», — говорит Екатерина Романова.

Почему важно лечить зубы вовремя?

Врач-акушер Мария Котлярова предостерегает:

«Среди беременных распространён миф, что во время ожидания ребёнка зубы лечить нельзя, потому что рентген, анестезия и стресс вредят малышу в животе.

Это, конечно, не самые приятные процедуры, но инфекция, которая может попасть в организм мамы через несанированную полость рта, ещё хуже. А запущенный патологический процесс может обернуться более серьёзными вмешательствами и для самой мамы. Я советую привести в порядок зубы на этапе планирования беременности. Но если вы по какой-то причине не успели, то делайте это во время и как можно раньше.

У кормящей мамы появляется очень много дел и на адаптацию к новой жизни с малышом уходит какое-то время. Я не знаю женщин, которые бы сразу после родов шли к стоматологу, если это не острая боль.

При этом мама находится в непосредственном и очень близком контакте с малышом, целует его. Поэтому не откладывайте лечение зубов на послеродовой период: вам точно будет не до этого».

Поэтому самый важный совет — по возможности, сходите к стоматологу заранее.  В идеале перед беременностью нужно вылечить все зубы и провести профессиональную гигиену полости рта. Начните уделять уходу за зубами особо пристальное внимание и помните, профилактика — всегда гораздо проще, удобнее и выгоднее, чем лечение.



Эксперты: Владимир Ешидоржиев Мария Котлярова Екатерина Романова Максим Копылов

Читать дальше