11 марта Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В России уже есть заболевшие, их количество увеличивается и, по прогнозам, будет расти. Вместе с тем нарастает тревога и появляются новые вопросы: как уберечься, болеют ли дети коронавирусом и чем вообще грозит новый вирус и малышам, и взрослым? Будем разбираться, опираясь на данные официального сайта ВОЗ, а также попросим консультацию у педиатра Полины Александровны Кизино.

В заявлении ВОЗ говорится: «Мы должны признать, что развитие ситуации с COVID-19 носит стремительный характер. Мы не всегда располагаем лучшими фактическими данными, которые могут лечь в основу наших решений, но у нас нет времени на то, чтобы ждать, когда такие данные появятся <…> Информация, которую мы получаем из других стран, обнадеживает. Своевременное принятие надлежащих мер может повлиять на ход развития пандемии».

Что происходит

Понятие «коронавирус» известно науке давно, и это не название болезни, а имя целого семейства, состоящего из 40 вирусов. Объединяет все эти вирусы их особый «внешний вид» — под микроскопом видны шиповидные отростки, напоминающие корону. Однако если с 39 вирусами, известными до декабря 2019 года, человечество уже встречалось, то новый COVID-19 до прошедшей зимы никогда раньше не давал о себе знать. В связи с этим у человека нет иммунитета к этому коронавирусу, от него нет лекарства или вакцины.

Между тем, вирус распространяется обычным для ОРВИ и простуды способом, то есть максимально просто — от человека к человеку. Заразиться можно, вдохнув мелкие капли из воздуха рядом с чихающим или кашляющим человеком, а также потрогав предмет, на котором оказались эти микрокапли (поручень в транспорте, кнопка в лифте, рукопожатия и т.д.) 

Однако дотронуться до такого предмета недостаточно, нужно потом поднести грязную руку к глазам, носу или рту. Еще может быть достаточно просто поцеловать больного человека. Возможно, именно с этим фактором связано то, насколько стремительно распространился COVID-19 в Италии: поцелуи и объятия норма жизни для местных жителей.

По данным ВОЗ, на 16 марта в Европе было официально зарегистрировано 55 150 заболевших коронавирусом COVID-19, из них 2 303 человека погибли.

Заболевают ли дети коронавирусом и в чем опасность COVID-19 для взрослых

Симптомы коронавируса у детей и взрослых похожи на то, что мы привыкли считать «простудой»: кашель, боль в горле, общая слабость, температура. «У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется», — сообщает ВОЗ. Но не все так просто. Примерно у одного из шести заболевших может развиться дыхательная недостаточность, а для пожилых людей с хроническими заболеваниями это особенно опасно.

Рассказывает педиатр Полина Кизино: «Основная группа риска по данной инфекции — это действительно пожилые люди и люди с хроническими нарушениями здоровья. Именно среди них наиболее часто выявляются среднетяжёлые и тяжелые формы заболевания. Что касается детей, данных пока очень мало. Согласно информации на сайте uptodate.com (последнее обновление 13.03.2020), дети в Китае болеют коронавирусом только в 2% всех случаев».

При этом есть данные, что здоровые дети, заболевшие коронавирусом, могут перенести его в легкой форме или даже бессимптомно, но ребенок при этом является носителем инфекции. Плюс в том, что заразиться от него гораздо сложнее, чем от больного в открытой форме, который чихает и кашляет.

Говорит Полина Кизино: «Пока данных мало, но похоже, что маленькие дети заболевают коронавирусом, но не находятся в группе риска по развитию тяжелых форм инфекции».

Как диагностировать коронавирус

Признаки коронавируса у детей и взрослых схожи и напоминают ОРВИ, об этом мы уже говорили. А вот поставить точный диагноз можно только в лабораторных условиях. «Диагностировать коронавирусную инфекцию достоверно можно только при обнаружении вируса во время лабораторных исследований. Диагноз не ставится "на глаз". Учитывая то, что лечение симптоматическое (направлено лишь на снятие симптомов) и тот факт, что дети чаще всего болеют в легкой форме, диагностика вряд ли значительно повлияет на тактику их лечения. Но важно понимать, что ребёнок может заразить окружающих взрослых», — отмечает педиатр Полина Кизино.

Что делать, если обнаружены первые признаки коронавируса у ребенка?

На паниковать. Данных о том, что дети умирают от коронавируса, нет. Более того, по результатам исследования китайских ученых, только что рожденные от зараженных матерей дети не болеют коронавирусом. Природа этого явления еще не изучена, выводы основываются на фактах.

Однако если вы подозреваете коронавирус у себя или ребенка, нужно позвонить врачу. Важно: не пойти к врачу, а позвонить врачу или в скорую помощь и описать ситуацию.

Педиатр Полина Кизино поясняет: «При малейшем подозрении на заболевание стоит максимально сократить контакты ребёнка с окружающими, а также обратиться к врачу/в поликлинику/скорую помощь по телефону и следовать инструкциям».

Самое главное — профилактика

Пандемия — это глобальная эпидемия. Вирус передается от человека к человеку и вольготно чувствует себя там, где «пищи» для него много, то есть там, где много людей.

Между тем, каждый человек может принять необходимые меры профилактики, чтобы не заболеть, и таким образом сделать добро не только для себя и своих родных, но и для всего мира, как бы пафосно это ни звучало. Для этого нужно по возможности избегать мест скопления людей, а также вместе с детьми следовать инструкциям Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендует:

  • мыть руки (не менее 20 секунд) с мылом или обрабатывать их спиртосодержащими средствами, при этом пользоваться бумажными полотенцами;
  • держаться поодаль от чихающих и кашляющих людей, а лучше вообще избегать скоплений людей;
  • не подносить руки к лицу;
  • чихать и кашлять в локоть или одноразовую салфетку;
  • воздержаться от поездок в опасные с точки зрения распространения вируса зоны;
  • соблюдать рекомендации местных властей, которые основываются на эпидемиологической ситуации в регионе;
  • если вы недавно вернулись из поездки и подозреваете, что можете быть носителем вируса, останьтесь дома, изолируйтесь, а при возникновении плохого самочувствия позвоните врачу или в скорую помощь.

Мы еще раз повторим, что паниковать и вбивать в поисковую строку запрос «сколько детей умерло от коронавируса» не стоит. Жертв среди детей, по последним данным, нет, заболеваемость среди них невысокая (правда есть риск, что инфекция выявляется не во всех случаях, потому что у ребенка нет очевидных симптомов, он ни на что не жалуется). Но не будем забывать, что вирус может быть опасен для людей старшего поколения, поэтому нужно сделать все, чтобы ни ребенок, ни взрослый не заболел. 

Вместе с тем, ВОЗ сообщает о том, что не работает против нового вируса:

  • Носить маску или несколько масок нерационально. Маска нужна только носителям вируса и лицам, которые ухаживают за заболевшими, менять маску нужно каждые два часа.
  • Антибиотики не работают против вирусов.
  • Климат не влияет на скорость распространения вируса.
  • Пребывание на морозе не поможет предотвратить инфекцию.
  • Горячая ванна, электросушители для рук и УФ-лампа не помогут от коронавируса.
  • Обработка тела спиртом или хлорной известью не поможет от коронавируса.
  • Чеснок и промывание носа морской водой не имеет доказанной эффективности против коронавируса.
  • От коронавируса не существует лекарства с доказанной эффективностью. 

Берегите себя и своих близких, на сегодня главное —  это гигиена и разумная настороженность.

Педиатр Фёдор Катасонов рассказал, как защититься коронавируса.



Эксперты: Полина Александровна Кизино

Читать дальше