Как согреться промозглой осенью? Конечно, устроить себе тёплые выходные. Куда сходить всей семьёй 14 и 15 октября? У нас есть 10 увлекательных идей: интересные спектакли, яркие шоу, увлекательные экскурсии и познавательные лекции.

Спектакль «Тобио: Мастер кукол», Театр Мост (6+)

teatrmost.ru
Адрес: ул. Большая Садовая, д. 6.
+7 (495) 740-66-18

Юный Тим накануне Рождества отправляется с родителями в Лондон. Но на вокзале случается непредвиденное. Тим вдруг теряется в толпе. И теперь его ждут самые незабываемые приключения и встреча с загадочным Тобио. Это навсегда изменит жизнь мальчика, а заодно и целый мир.

Спектакль «Тобио: Мастер кукол» напоминает красивый фильм с постоянной сменой декораций, песнями и яркими красками.

Музейная встреча «Карапузы и прекрасное. Импрессионизм», Музей русского импрессионизма (4+)

rusimp.su
Адрес: Ленинградский пр-т, д. 15, стр. 11.
+7 (495) 145-75-55

Каждая творческая встреча в Музее — это настоящее приключение, полное открытий и новых знаний. Маленьких участников ждут увлекательные рассказы о картинах и, конечно, фирменный мастер-класс. Приобщаться к прекрасному никогда не рано, ведь искусство не знает возраста.

Карандаши, фломастеры, краски — чтобы нарисовать собственный шедевр, нужны самые простые инструменты. На музейной встрече ребята будут не только слушать, но и создавать. Почему бы не стать на время великими художниками?

Кукольный спектакль «Крошечка-Хаврошечка», Московский областной государственный театр кукол (3+)

puppetmo.ru
Адрес: Пестовский пер., д. 2.
+7 (495) 915 54 32

В основе спектакля «Крошечка-Хаврошечка» известная многим малышам русская народная сказка о бедной девочке-сироте, которая попала в дом к сварливой мачехе. И единственный её друг здесь —коровушка Рябушка. Хаврошека обязательно преодолеет все трудности, сохранив добро в своём сердце.

В этом спектакле на сцене играют не только артисты, но и куклы. Сказка, наполненная волшебством и верой в чудо.

Орнитологическая экскурсия, Ботанический сад МГУ (7+)

botsad.msu.ru
Адрес: Ленинские горы, д. 1/12.
+7 (916) 657-92-73

Осень — время птичьих путешествий. Наши пернатые друзья собираются на зимовку в тёплые края. И конечно, маршруты некоторых птиц лежат через столицу.

Орнитологическая экскурсия в Ботаническом саду — отличная возможность для детей и взрослых увидеть самые разные виды птиц, которые останавливаются здесь для отдыха перед долгим перелётом. Гости пройдутся по птичьим следам, чтобы понаблюдать за привычками пернатых. И дополнительный приятный бонус — осмотр дендрария и альпинария. Это настоящие жемчужины ландшафтной архитектуры с редкими представителями флоры.

Познавательная лекция «Моцарт и Сольери», Московский концертный зал «Зарядье» (6+)

zaryadyehall.ru
Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 4.
+7 (499) 222-00-00

Жизнь Моцарта и Сальери окружена множеством загадочных легенд. Самое время приоткрыть завесу тайны. Правда ли, что Сальери отравил Моцарта? Гостей лекции ждут только проверенные факты о жизни композиторов. Эту встречу проведёт доктор искусствоведения.

Музыкальный спектакль «Не Ёжик», Детский музыкальный театр юного актера (3+)

dmtya.ru
Адрес: ул. Малая Дмитровка, д. 8, стр. 4.
+7 (495) 699-76-30

Постановка «Не Ёжик» — это феерия ярких красок, весёлых игр и задорной музыки. Но сказочная история несёт в себе ещё и огромный смысл. Не внешность и вещи определяют человека, а его внутренние качества. Важный посыл, который усвоят даже самые юные зрители.

С маленьким Ёжиком никто не хочет дружить. Окружающие совсем не замечают его. Может, всё дело в колючих иголках? Ёжику остаётся только одно — обратиться за помощью к Волшебному пню. Он должен решить все проблемы. Но не всегда всё идёт по плану.

Литературно-творческое занятие «Усадебное детство», Музей славянской письменности «Слово»

slovo.vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 58.
+7 (495) 544-34-00

Чем отличается жизнь современных детей от жизни их сверстников из 19 века? На познавательной встрече в Музее гости узнают о традициях воспитания того времени, о старинных играх и игрушках, подарках и праздниках. Два совершенно разных мира, между которыми нет ничего общего. Или всё-таки есть?

В основе музейного занятия автобиографическая повесть Н. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы». И каждый участник встречи получит на память красивый блокнот-собачку.

Спектакль «Cats-Show», Театр Куклачева (4+)

kuklachev.ru
Адрес: Кутузовский пр-т, д. 25.
+7 (499) 249-29-07

Однажды в один маленький городок приезжают цирковые артисты. Фокусники, дрессировщики, клоуны и акробаты уже готовы веселить местных жителей. Вот только директор цирка, хитрый и коварный человек, постоянно устраивает своим подопечным проблемы. Но артисты ничего не боятся. Главное для них — устроить незабываемое шоу.

Главное украшение спектакля — это, конечно, талантливые пушистые артисты. Кошки показывают на сцене трюки, которые вызывают улыбки и бесконечное умиление.

Мастер-класс «Камера, мотор!», Культурный центр им. К.И. Чуковского (12+)

mos.ru
Адрес: ул. 1-я Владимирская, д. 15, кор. 3.
+7 (499) 162-97-57

В профессии фотографа очень много нюансов. Пейзажи, натюрморты и портреты — каждая техника съёмки имеет свои особенности. И познакомиться с ними можно на мастер-классе. Здесь ребята узнают, как работает профессиональное оборудование и, конечно, познакомятся с единомышленниками.

Спектакль-фэнтези «Осторожно, динозавры!», Московский театр иллюзии (6+)

teatrmagic.ru
Адрес: ул. Лазо, д. 3.
+7 (499) 786-35-90

Интересно, а можно ли возродить давно погибших динозавров? У палеонтологов Юрского и Зябликовой это получилось. Герои из научной лаборатории переносятся в амазонские джунгли. И здесь их уже ждёт предводитель местного племени Мамбуку. Самое время отправиться в опасное путешествие. А на финише палеонтологи осуществят свою главную мечту — увидят настоящих динозавров.

Зрителей увидят незабываемые иллюзии, разгадать которые не получится даже у самых внимательных.



Читать дальше