За эти 12 месяцев ребёнок прошел огромный путь в своем развитии. И вот на пороге уже первый возрастной кризис. Поговорим о развитии ребёнка в 1 год. Что он уже умеет? Какой у него вес и рост? И какие игры сейчас особенно важны для его дальнейшего развития?

Физическое развитие ребёнка в 1 год

Активная прибавка в весе у малыша остановилась ещё в прошлом месяце. Он теперь тратит слишком много энергии на исследование окружающего мира — ребёнок постоянно в движении.

Показатели физического развития у мальчиков и девочек немного различаются. И это нормально. Вес мальчиков, по данным ВОЗ, может составлять 7,7-12,0 кг, а девочек — 7,0-11,5 кг. Малыш за этот месяц наберёт всего 300-400 гр. В росте тоже не будет особых «рекордов». Разница с предыдущим месяцем относительно небольшая. Рост мальчиков сейчас примерно 71,0-80,5 см, а девочек — 68,9-79,2 см.

Многие дети ближе к году уже достаточно уверенно ходят без опоры. Если этого не произошло в предыдущем месяце, то, скорее всего, произойдет именно сейчас. Считается, что мальчики начинают ходить несколько позже, чем девочки.

Что умеет ребёнок в 1 год

У годовалых детей уже целый набор приобретённых ранее навыков. Ребёнок в 12 месяцев умеет:

  • быстро ползать;
  • уверенно сидеть (на попе и на корточках);
  • забираться на стул и диван, спускаться на пол;
  • вставать на ноги из любого положения;
  • уверенно стоять на ногах (хотя бы с опорой);
  • ходить (хотя бы с опорой);
  • приседать, выпрямляться и наклоняться;
  • одновременно брать обеими руками несколько предметов;
  • уверенно захватывать мелкие предметы большим и указательным пальцами.

К этому возрасту дети обычно подходят и с определенным набором бытовых «привычек». Многие малыши сейчас умеют:

  • достаточно уверенно держать в руках ложку и вилку;
  • самостоятельно пить из бутылочки или поильника (даже из обычной кружки);
  • помыть лицо и вытереться полотенцем (пока не очень хорошо);
  • стянуть с себя штаны;
  • подставлять ноги и руки в процессе одевания;
  • собирать игрушки в ящик по просьбе родителей.

Возможно, многие бытовые навыки у ребёнка в 1 год ещё отточены недостаточно хорошо. Но каждое его действие — это копирование близкого окружения. Поэтому развитие крупной и мелкой моторики, а также активное обучение самостоятельным действиям сейчас играют первостепенное значение.

Интеллектуальное развитие ребёнка в 1 год

Один из самых важных навыков, который начинает появляться у годовалых детей, — речь. Способность говорить даёт мощный толчок психическому развитию малыша. Правда, его лексикон пока не очень обширный. Обычно это 1-10 простых односложных слов — «мама», «папа», «дай», «на». И всё это уже осмысленно. Если ребенок произносит «мама», значит он обращается именно к маме, а не просто «тренирует» свои речевые навыки, как это было 3-4 месяца назад. А ещё дети с удовольствием имитируют «голоса» животных — «мяу», «ав-ав», «ко-ко».

Взаимодействие с малышом сейчас проходит значительно легче, чем ещё пару месяцев назад. Он понимает многое из того, что говорят ему родители, и способен выполнить их простейшие указания. Считается, что дети в 1 год уже способны воспринимать не только какие-то конкретные слова, но и абстрактные выражения, — например, «быстро» или «подожди».

Ребёнок в год активно проявляет свои эмоции — смеётся, улыбается, даже кокетничает. Он узнаёт своих близких и настороженно относится к незнакомцам. Откликается на своё имя. С удовольствием рассматривает себя в зеркало.

Малыш с интересом изучает новые игрушки, «кормит» свою коллекцию плюшевых зайцев и обнимается с мягкими мишками. Его игры всё сложнее. Дети начинают уже осмысленно пользоваться теми или иными предметами в соответствии с их функциями. Они умеют выполнять действия в определённой последовательности. Это большой прогресс в интеллектуальном развитии годовалого ребёнка — основа организованного мышления.

Считается, что в возрасте 1 года дети уже могут запоминать события, которые были пару дней назад. У них начинает развиваться долговременная память.

Именно в год ребёнок начинает всё чаще произносить «нет». А чтобы у мамы точно не осталось никаких сомнений, малыш ещё и отрицательно помотает головой. Это долгожданное стремление к независимости, первые попытки думать и принимать самостоятельные решения.

Социальное развитие ребёнка в 1 год

Если с посторонними взрослыми из-за подсознательно страха годовалые дети держат дистанцию, то со своими сверстниками в большинстве своём общаются с удовольствием. Малыши в этом возрасте активно подражают друг другу, даже пытаются вести «диалоги», понятные только им. Но в группе им общаться ещё сложно — часто возникают конфликты, в которые приходится вмешиваться взрослым. Обычно проблемы возникают из-за того, что дети пока не знают о понятиях «твоё» и «моё».

Детские психологи советуют почаще приводить ребёнка на детские площадки и в игровые центры, где есть такие же малыши. Это очень полезно для развития социальных навыков — пригодится в будущем, когда нужно будет идти в детский сад.

Распорядок дня ребёнка в 1 год

Годовалые дети спят по 12-14 часов в сутки. При этом на ночной сон приходится порядка 8-10 часов. Всё остальное — дневные тихие часы. Обычно малыши не просыпаются в ночное время. Но бывает и по-другому — некоторые дети с чутким сном даже ночью требуют внимания мамы. Большинство малышей продолжает спать по 2 раза в дневное время — 0,5-3 часа. Но кто-то еще месяцем ранее перешёл только на один тихий час.

Распорядок дня ребёнка педиатры советуют выстраивать с учётом его прогулок. Многие дети на улице уже не спят. И желательно, чтобы на прогулках ребёнок был более активен и общался со сверстниками.

Питание ребёнка в 1 год

Некоторые мамы именно в первый «юбилей» малыша завершают грудное вскармливание. В этом случае ребёнок полностью переходит на взрослый стол. Или в его рационе вместо грудного молока появляются адаптированные смеси.

Вне зависимости от типа кормления, суточная норма еды для ребёнка 1 года составляет 1000-1400 гр. Тут многое зависит от активности малыша и его физиологических особенностей. В меню сейчас следующие продукты:

  • молоко или смеси,
  • хлеб,
  • каши,
  • мясо,
  • печень,
  • рыба,
  • кисломолочка,
  • фрукты,
  • овощи,
  • соки и чаи,
  • яйца,
  • печенье.

Кризис первого года

Кризис первого года — этап перехода ребёнка от младенчества в раннее детство. Как раз сейчас малыш начинает ходить и активно познавать мир, учится говорить. Он чувствует свою независимость и стремится к самоутверждению. Предыдущая картина мира буквально рушится, вызывая у малыша сильные переживания, формируя новые способы взаимодействия с окружающими людьми. И если раньше все потребности ребёнка определяли взрослые, то сейчас появляются его собственные желания. Вот откуда эти бесконечные «нет» и попытки всеми силами заполучить желаемое.

Кризис одного года характеризуется в первую очередь изменениями в поведении ребёнка. Он становится плаксивым и капризным. Порой требует, чтобы мама проводила с ним каждую секунду своего времени.

На фоне «всплеска» самостоятельности и развития воли у малыша могут появляться неадекватные реакции на неудачи или запреты — истерики и крики. В целом, у него развивается повышенная эмоциональная чувствительность ко многим действиям взрослых.

Чтобы «без потерь» выти из кризиса одного года, психологи рекомендуют вот что:

  1. Желательно не создавать для ребёнка слишком много запретов или, наоборот, вседозволенности. К этому возрасту он уже должен чётко понимать, что такое «можно» и «нельзя». В семье должны быть определённые правила.
  2. Лучше поддерживать самостоятельность ребёнка, помогать ему достичь цели. Если, конечно, это безопасно для него.
  3. Нельзя допускать, чтобы поступающие от малыша просьбы и пожелания были незамеченными.
  4. Каждое достижение ребёнка должно сопровождаться похвалой.
  5. Если ребёнок наотрез отказывается что-то делать, лучше не настаивать и тем более не заставлять.
  6. Проблемы должны решаться только мирными «переговорами». Никаких грубых слов и физических наказаний. Психологи говорят, что даже оставлять малыша одного в комнате наедине со своей истерикой нельзя. Если ребёнок не может успокоиться, его нужно пожалеть или отвлечь.

Развивающие игры для годовалого ребёнка

Досуг годовалого малыша должен быть направлен, в основном, на развитие крупной и мелкой моторики, координации движений, речи и органов чувств. Уже сейчас можно записываться в клуб раннего развития, если есть желание. Но педиатры говорят, что годовалые дети многого достигнут и в домашних условиях — при условии, конечно, что у родителей есть время на совместный досуг.

Крупную моторику и координацию движений помогут развить следующие активные игры:

  1. Прыжки под музыку. Тут всё просто — включите музыку и дайте малышу потанцевать и попрыгать. Если ребёнок пока плохо ходит, то его придется поддерживать.
  2. Преодоление препятствий. В одном конце комнаты поставьте игрушку, а на пути к ней воздвигните преграды — например, подушки. Пусть малыш попробует самостоятельно добраться до финиша.
  3. Игры с мячом. Научите ребёнка «пользоваться» мячом. Покажите, как можно пинать его ногами и подбрасывать руками. Можно устраивать весёлые соревнования, кто быстрее попадет мячом в цель.
  4. Лабиринт. Попробуйте проложить из листов бумаги «тропинку» посередине комнаты. Пусть малыш пройдет по этому лабиринту. Игра, которая отлично тренирует равновесие. Совсем скоро ребёнок будет ходить ещё лучше.

А для развития мелкой моторики, как и месяцем ранее, полезны игры с пластилином и песком. И дети сейчас уже способны по достоинству оценить бизиборд с множеством защёлок, шнуровок и липучек. Пирамидки, сортеры, конструкторы, пазлы — всё это полезные игрушки для развития мелкой моторики.

Педиатры говорят, что в возрасте года лучше сосредоточиться не на тренировке у ребёнка правильного произношения слов, а на расширении его словарного запаса. Речевой центр у малыша успешно развивается вместе с мелкой моторикой, а вот лексикон формируется от интенсивного общения с ним. Говорите с ребёнком и чаще ему читайте.



Читать дальше