Погода становится по-летнему тёплой, и в эти выходные дома сидеть не придётся. У нас 10 классных идей, куда сходить с детьми 20 и 21 мая.

Спортивный фестиваль «Спортлэнд» (0+)

sp-land.ru
Адрес: ул. Генерала Ермолова, вл. 1.
+7 (495) 280-15-56


Ежегодный фестиваль «Спортлэнд» на этот раз проходит в формате open-air — под открытым небом. Отличная возможность активно провести выходные всей семьёй.

Территория фестиваля будет разбита на отдельные тематические зоны. И здесь будет много интерактива для гостей любого возраста. Активные и интеллектуальные игры, соревнования по игровым видам спорта, забеги, творческие и спортивные мастер-классы, конкурсы, игровые площадки для малышей, ниндзя-гонка.

Выставка «Компьютеры от М до А. История советских ЭВМ и их создателей», Политехнический музей (12+)

polymus.ru
Адрес: Волгоградский пр-т, д. 42, корп. 5.
+7 (495) 780-60-27

Выставка в Политехническом музее — ценное собрание уникальных компьютеров, которые использовали на заре развития высоких технологий. Они громоздкие и маломощные, но именно с этих машин всё начиналось.

На экспозиции постоянно работают познавательные экскурсии, где ребята узнают массу интересного. Почему первые компьютеры были такими большими? А какие игры на них были установлены?

Спектакль «Тайный сад Тони Редискиной», Театр.doc (6+)

teatrdoc.ru
Адрес: 1-ая улица Энтузиастов, д. 3, стр. 2.
+7 (916) 653-09-89

Первый раз в первый класс — это всегда страшно. У девочки Тони так же. Но однажды для неё открывается тайный сад. Именно здесь она сможет проявить себя. Тоня спасёт морковь «в горошек», а заодно и подружится с обитателями сказочного мира.

«Тайный сад Тони Редискиной» — добрая сказка с тёплой атмосферой и волшебными персонажами. Спектакль создан при участии психологов, работающих с темой конфликтов в школе.

Семейный мастер-класс «Первые шаги в мир искусства», Московский дом книги (3+)

mdk-arbat.ru
Адрес: ул. Новый Арбат, д. 8.
+7 (495) 789-35-91

Чтобы творить искусство, необязательно быть профессиональным художником. Для творчества никогда не рано.

На мастер-классе малыш создаст свою первую творческую поделку. А родители помогут юному художнику.  У детей будет всё необходимое для творчества: бумага, перья, пайетки, блёстки и краски. Фантазию уже не остановить.

Спектакль «Приключения муравья», Театр кукол С. В. Образцова (6+)

puppet.ru
Адрес: ул. Садовая-Самотечная, д. 3.
+7 (495) 699-53-73

Постановка «Приключения муравья» — настоящее путешествие в мир насекомых. Оказывается, даже маленьким букашкам под силу самые невероятные вещи. Они могут измерить своими лапками землю, укротить бурную реку и в один прыжок преодолеть высокое препятствие.

В основе сюжета знакомая многим сказка В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». А в роли главных героев здесь — огромные куклы. Крошеные существа будто выросли, чтобы удивить малышей.

Интерактивная лекция «Путешествие в наномир», Экспериментаниум (10+)

experimentanium.ru
Адрес: Ленинградский пр-т, д. 80, к. 11.
+7 (495) 120-05-20

Нанотехнологии — настоящий прорыв в современной науке. И юные учёные подробно обсудят это на интерактивной лекции в Экспериментаниуме.

На занятии ребята узнают, что такое нанотехнологии. Как им удалось изменить представление о науке? Как учёные используют эти знания в медицине, технике и изучении космоса? И как во всех подробностях разглядеть удивительный наномир? Все эти вопросы будут подробно рассмотрены на лекции.

Музыкальный спектакль «Гуси-лебеди», Театр «Поколение» (5+)

pokolenie-teatr.ru
Адрес: ул. 1-я Новокузьминская, д. 1.
+7 (495) 371-16-95


Сказку «Гуси-лебеди» знают все малыши. Но что если этот сюжет буквально оживёт на сцене? История с очень простым сюжетом, но в музыкальном оформлении она заиграет новыми красками. Сказка, которая учит храбрости, преданности и настоящей дружбе.

В спектакле будет много песен и танцев, ярких костюмов и движущихся декораций.

Весенний велофестиваль

mosvelofest.ru

Весенний велофестиваль — традиционно спортивное событие столицы. Велоколонна по Садовому кольцу стартует в 13:00.

А гостей фестиваля ждут четыре площадки, где можно отдохнуть и как следует повеселиться. Здесь пройдут конкурсы и игры, выступления музыкантов.

Выставка «Жить дружно», ВДНХ (0+)

житьдружно.рф
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 34.
+7 (495) 544-34-00

Российской анимации уже больше века — целых 110 лет! Именно этому событию посвящена мультвыставка «Жить дружно». Приглашаются и взрослые, и дети.

Экспозиция включает в себя уникальные эскизы художников, настоящие куклы и декорации из легендарных российских мультфильмов. Как выглядел Пятачок на первых набросках? А какого размера Чебурашка? Всё это на выставке. Перед посетителями откроется увлекательная история отечественного мультпроизводства. Отличная возможность узнать, как раньше создавали фильмы и какие технологии используются для этого сейчас. 

Интерактивный шоу-спектакль «Космические приключения», Театр «Созвездие»

teatr-sozvezdie.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 11.
+7 (495) 146-99-18

У отважной космокоманды новое задание — спасти планету от метеорита. Опасность всё ближе. Но герои вместе с роботами справятся с каждым испытанием.

«Космические приключения» — не просто спектакль. В историю вплетены интерактивные игры и викторины, яркие спецэффекты, реалистичные двухметровые роботы и самые настоящие научные данные о космосе. Не только весело, но ещё и познавательно.



Читать дальше