Чем заняться в выходные? Конечно, набраться положительных эмоций на всю следующую неделю! Этим и займёмся. У нас 10 уютных идей, как всей семьёй интересно и с пользой провести время в выходные 6 и 7 апреля.

Бэби-спектакль «Пау-вау», Театр «Домик Фанни Белл» (1-6 лет)

funnybell.ru
Адрес: Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 16 (Арт-центр «Эфир»).
+7 (495) 120-40-56

Представление «Пау-вау» вдохновлено удивительной культурой американских индейцев. Их танцами, ритуалами, играми и песнями. Маленькие зрители уютно расположатся в зале, чтобы послушать захватывающие истории Шамана о семействе птичек квезаль. Спектакль станет чудесным путешествием в мир природы и театральных чудес.

А за особую атмосферу в зале отвечает музыка. Зрители услышат завораживающие звуки аутентичной индейской флейты и глюкофона.

Мастер-класс «Молекулярная кулинария», Экспериментаниум (6+)

experimentanium.ru
Адрес: Ленинградский пр-т, д. 80, к. 11.
+7 (495) 120-05-20

Химия повсюду. Даже на кухне. Не придумай учёные некоторые химические компоненты, не было бы и многих удивительных блюд. Это по-настоящему впечатляет.

Участники мастер-класса погрузятся в интересный мир химической кулинарии. Самое время примерить на себя роль повара-учёного. Ребята разберутся, что такое диффузия, нейтрализация, карбонизация и денатурация, а заодно в подробностях рассмотрят текстуры, формы и вкусы. А в экспериментальном выходном меню необычное молекулярное мороженое. Устоять невозможно.

Интерактивное занятие «Ленивая сова», Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова (4+)

sr.ticketscloud.org
Адрес: ул. Большая Никитская, д. 2.
+7 (495) 629-39-48

Музейное занятие «Ленивая сова» — это игры, интересные сказки и, конечно, новые знания для самых маленьких посетителей. Слушая занимательную историю, ребята узнают многого интересного о страусах, павлинах и совах. Что общего у этих птиц? И какими уникальными супер-способностями их наделила природа?

Спектакль «Чуд», Театральная лаборатория «КукLab» (4+)

teatrkuklab.ru
Адрес: ул. Смоленская, д. 10.
+7 (499) 241-01-50


Оказывается, даже страшным, голодным монстрам нужны забота, любовь и поддержка. Чудовище Чуд отправляется на поиски вкусной добычи, но в итоге находит верных товарищей. Это станет его самым большим подвигом.

В основе спектакля одноимённая книга Бертрана Сантини о монстрике Чуде, который решил во что бы то ни стало раздобыть список хороших детей. Ведь именно они самые вкусные. А вот от плохих мальчиков и девочек у монстра жуткое несварение. Список этот, конечно, есть у Деда Мороза. Вот как начинаются захватывающие приключения Чуда, которые навсегда изменят его жизнь.

Квиз «Новгородские тайны: Садко и Марфа Посадница», Музей славянской письменности «Слово» (12+)

slovo.vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 58.
+7 (495) 544-34-00

Как рассказывают нам древние летописи, именно от Новгорода пошла Русская земля. Сюда призвали Рюрика, потомки которого принялись наводить порядок в княжествах. Этот красивый город станет главной темой познавательного квиза в музее «Слово». Ведёт мероприятие историк и писатель Дмитрий Тараторин.

Ребятам предстоит разобраться, почему Новгород так не похож на другие русские города.  Почему его когда-то населяли бесшабашные ушкуйники? Что стало причиной раздора Александра Невского и местных жителей? И самое главное — кто на самом деле спас храбреца Садко из плена морского царя?

Интерактивный спектакль «Буратино и Мальвина встречают гостей», Музей «Буратино-Пиноккио» (3-7 лет)

domskazok.su
Адрес: ул. 2-ая Парковая, д. 18.
+7 (495) 980-95-60

Буратино и Мальвина готовы встречать маленьких гостей. Но все ли знают правила хорошего поведения в обществе? Главные герои сказки А.Н. Толстого расскажут и покажут все тонкости этикета. Оказывается, всё не так сложно.

Участников интерактивного спектакля ждут весёлые истории, игры и конкурсы. Буратино и Мальвина — самые гостеприимные сказочные персонажи.

Познавательное занятие «Ужасно интересно всё то, что неизвестно», Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (4+)

gbmt.ru
Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15.
+7 (499) 252-36-81

На интерактивных занятиях в Биологическом музее ребята каждую неделю узнают самые интересные факты о самых необычных животных. Но интересной теорией дело не ограничивается, будет и практика. Участники своими руками мастерят этих животных из разных материалов, чтобы подкрепить полученные знания.

В эти выходные ребята поговорят о вомбатах и сельдяных королях. Где обитают эти животные? Что они едят и как защищаются от хищников? Познавательные факты уже ждут.

Интерактивно-творческая программа «Маленький Тургенев», Дом-музей Тургенева (5-8 лет)

pushkinmuseum.ru
Адрес: ул. Остоженка, д. 37/7.
+7 (495) 695-10-78

Детство И.С. Тургенева прошло в поместье Спасское-Лутовиново. Именно там, в окружении крепостных крестьян своей матери, мальчик познакомился с русскими народными сказками, преданиями и былинами. Вот что легко в основу произведений писателя.

У гостей появится возможность чуть больше узнать о ранних годах жизни и творчестве великого русского писателя.

Спектакль «Что такое хорошо, или Маяковский – детям», Ведогонь-театр (6+)

vedogon.ru
Адрес: ул. Юности, д. 17.
+7 (499) 736-69-05

Спектакль в Ведогонь-театре посвящён юбилею со дня рождения Владимира Маяковского. Внушительное собрание сочинений поэта включает в себя не только произведения для взрослой аудитории. Есть у него и детские стихи. С ними и познакомятся маленькие гости.

Подстановка будет полна интерактива. Спектакль, будто ожившая книжка, наполнен яркими поэтическими образами.

Музейное занятие «Туфелька для Золушки», Музей С.С. Прокофьева (6+)

music-museum.ru
Адрес: Камергерский пер., д. 6/5, стр. 3.
+7 (495) 605-65-15

Со сказкой «Золушка» многие знакомы с самого детства. А что если взглянуть на неё по-новому, под аккомпанемент чудесной музыки Сергея Прокофьева? Произведение заиграет совсем другими красками.

На музыкальном занятии маленькие гости узнают, что такое балет. Они и сами на некоторое время станут волшебниками, чтобы подарить Золушке ту самую заветную туфельку.



Читать дальше