Вкусная масленичная неделя позади. Но веселье продолжается! Чем заняться в выходные? У нас есть 10 идей, как в Москве увлекательно провести время всей семьёй 23 и 24 марта.

Неделя детской книги – 2024, Российская государственная детская библиотека (5+)

rgdb.ru
Адрес: Калужская пл., д. 1.
+7 (499) 230-00-93

23 марта в РГДБ стартует самое книжное мероприятие в столице — Неделя детской книги. Вплоть до 31 марта в стенах библиотеки будут проходить интересные творческие активности для детей и их родителей. В гости придут писатели, переводчики, художники и поэты. И у каждого найдётся масса интересных, познавательных историй.

В эти выходные в Библиотеке пройдут спектакли и кинопоказы, онлайн и офлайн встречи с детскими писателями, музыкальные концерты и мастер-классы. И конечно, гостей ждёт масштабная ярмарка, где можно пополнить свою домашнюю коллекцию книг.

Мультфильм «Валентина» (6+)

Кинотеатры: Кинозал ГУМа, Зотов.Кино.


У девочки Валентины есть самая заветная мечта — стать гимнасткой и парить под куполом цирка. Но профессия артистки — это совсем не просто. Девочку одолевают сомнения — вдруг ничего не выйдет? Но Валентина не привыкла сдаваться. Она любит мечтать и воображать самые невероятные вещи. Вместе со своим никому не видимым другом, мышонком Чиком, девочка отправляется в мир фантазий. Это путешествие будет наполнено приключениями и музыкой.

Спектакль «Кот в сапогах», Московский детский театр теней (5+)

teniteatr.ru
Адрес: Измайловский бул., д. 60/10.
+ 7 (926) 313-58-61

На сцене Театре теней всегда царит буквально магическая атмосфера. Главные роли здесь играют загадочные тени, что придаёт сюжету особое очарование. И в этот раз в Театре оживает волшебная сказка Шарля Перро.

Кто способен победить коварного злодея? Нет, это не отважный рыцарь, а Кот в сапогах! И он уже готов совершить свой главный подвиг. И для этого герою даже не понадобятся богатырские силы. Всё дело в ловкости, смекалке и верных друзьях.

Шоу «Я – клоун или КОТОстройка», Театр Куклачева (5+)

kuklachev.ru
Адрес: Кутузовский пр-т, д. 25.
+7 (499) 243-40-05

Спектакль «Я — клоун или КОТОстройка» посвящён отечественным и зарубежным звёздам мировой клоунады. Это оригинальный взгляд на сценическое искусство через призму Театра кошек. Пушистые артисты докажут, что им подвластны любые трюки.

До начала представления гости посетят знаменитый музей Театра. Они увидят апартаменты кошек и тот самый Хрустальный замок.

Мюзикл «Садко в подводном царстве», Фольклорный центр «Москва» (0+)

moscowfc.ru
Адрес: ул. Барклая, д. 9.
+7 (499) 730-79-71

Былина о Садко знакома и детям, и взрослым. Но в этом мюзикле история перевернётся буквально с земли в воду. Сюжет переносится на морское дно, где героев ждут невероятные приключения, – встреча с пиратами, песни русалок и подводные сокровища. Совершенно новый взгляд на подвиги Садко.

Шоу сопровождается живой музыкой, песнями и танцами. Зрелищную историю как нельзя лучше дополняют яркие костюмы героев и грандиозные декорации.

Экскурсия «Путешествие по ночной библиотеке», Российская государственная библиотека (7+)

leninkatour.rsl.ru
Адрес: ул. Воздвиженка, д. 3/5.
+7 (495) 609-95-90

Что происходит, когда двери библиотеки закрывают свои двери для посетителей? Это и предстоит выяснить участникам вечерней экскурсии. Оказывается, Ленинка не спит даже ночью.

Посетители увидят знаменитый третий читальный зал и, конечно, подземный тоннель, который соединяет главный корпус с Домом Пашкова. Отличная возможность убедиться, что в Ленинке нет ни одного одинакового помещения. Каждый зал — это особое архитектурное решение. 

Музыкальный спектакль «Страшно добрый волк», Московский музыкальный театр «Экспромт» (6+)

teatr-expromt.ru
Адрес: ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 2
+7 (495) 625-19-59

На что способен клыкастый волк? От такого зверя можно ожидать только самых ужасных и коварных поступков. И главный герой спектакля очень старается соответствовать легендам и сказаниям. Но у него не всегда это получается. А тут ещё бесстрашные козлята Беня и Маня, которые играючи дадут отпор любому злодею.

«Страшно добрый волк» — настоящий театральный триллер. Только добрый, смешной и очень музыкальный. Действие будет наполнено живыми выступлениями, песнями, и танцами.

TeensFest «Едимговорим», Благосфера (12+)

blagosfera.ru
Адрес: 1-й Боткинский пр-д, д. 7, стр. 1.
+7 (977) 727-48-46

Главные темы фестиваля «Едимговорим» — еда, вкусы и разумное потребление. Гости узнают массу интересного о блюдах со всего света, рационе космонавтов, переработке пищевых отходов, формировании пищевых привычек, полезных и вредных продуктах, фильмах и книгах о еде. Никаких умных лекций, только увлекательный интерактив!

В программе фестиваля соревнования в настольных играх, лекции и дискуссии, творческие и кулинарные мастер-классы, активные игры и квизы.

Цирковое шоу «Легенда». Большой московский цирк (12+)

greatcircus.ru
Адрес: пр-т Вернадского, д. 7.
+7 (495) 930-03-00

«Легенда» — грандиозное зрелище, которое объединило в себе сразу несколько цирковых жанров. Здесь будут не только классические номера с участием животных, гимнастов, иллюзионистов, эквилибристов и жонглёров, но ещё масштабное лазерное и пиротехническое шоу. Незабываемые эмоции гарантированы.

Главная тема представления — мифы и легенды Древней Греции. На арене воссоздан весь королит той эпохи. Своего выхода уже ждут всемогущие боги, храбрые герои, гладиаторы и самые невероятные существа.

Спектакль «Вредные советы», Театр на Трубной (6+)

neglinka29.ru
Адрес: ул. Неглинная, д. 29, стр. 1.
+7 (495) 111-22-22

«Вредные советы» Григория Остера веселят уже несколько поколений детей. Поучительные истории, рассказанные писателем в самой оригинальной манере. На сцене театра будет много веселья, капля хаоса и море озорства.

Сюжет спектакля построен на нескольких историях автора. И в основе каждой свой яркий стиль — рэп, рок, фолк. Юные артисты поют и танцуют, чтобы научить зрителей исключительно хорошим манерам.



Читать дальше