Весна вступает в свои права. И пусть вокруг ещё полно снега, мы не останемся дома в выходные. Спектакли, фильмы, квесты и выставки — нас уже ждут весёлые развлечения. Итак, куда сходить всей семьёй в выходные? Собрали 10 интересных идей.

Фестиваль природы «Первозданная Россия», Новая Третьяковка (0+)

fotocult.ru
Адрес: Крымский вал, д. 10.

С 6 марта стартует 11-й Всероссийский фестиваль природы. На протяжении целого месяца в Новой Третьяковке будут выставлены уникальные работы фотографов-натуралистов. И главная тема фестиваля в этом году — природа России. В экспозицию включены более 400 фотографий, которые отображают всё природное многообразие нашей страны, — с обитателями северных морей, красотой вулканов, редкими растениями. Перед посетителями предстают истории о жизни животных и о ландшафтах, в которых они обитают.

В рамках фестиваля для детей и взрослых будут проходить экскурсии, мастер-классы, квесты, игры, научно-популярные лекции, встречи с фотографами и путешественниками.

Интерактивный спектакль «Вий. Байки затерянного хутора», Мосспекталь (10+)

mosspectacle.ru
Адрес: ул. Покровка, д. 40Б.
+7 (925) 063-99-49

«Вий. Байки затерянного хутора» — спектакль-страшилка, в котором много магии и невиданных чудовищ. Но самое удивительное здесь то, что каждый зритель сам становится участником всего происходящего. Им предстоит пережить вместе с главным героем три страшные ночи. Будет жутко, но очень интересно.

Представление проходит в полумраке, а всё действо сопровождает живая музыка. Сюжет цепляет буквально с первой минуты, заставляя погрузиться в мрачную историю.

Фильм «Бременские музыканты» (6+)

Кинотеатры: Москино, Синема Стар, Каро.


Самая легендарная группа бродячих артистов теперь на больших экранах. И скоро им предстоит не только исполнять песни. Трубадур объединяется с верными друзьями, чтобы совершить самый настоящий подвиг, — рассмешить дочь Короля. Но это оборачивается незабываемыми приключениями, дворцовыми интригами, погонями и ловушками. Захватывающая история, где дружба побеждает любые препятствия.

Квест-фест «Косморейс», Концертный зал «ЗИЛ»

zilcc.ru
Адрес: ул. Восточная, д. 4, кор. 1.
+7 (495) 675-16-36

Квест-фест «Косморейс» посвящён 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. На мероприятии пройдут мастер-классы и квесты, в которых главной темой становится бескрайний космос.

Гости квеста получают особые карты с заданиями. Проходя каждое их них, герой зарабатывает звёздочку. Чем больше наград, тем больше шанс получить приз. Оказывается, покорить космос можно даже на Земле.

Спектакль «Красная шапочка», Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац (6+)

teatr-sats.ru
Адрес: пр-т Вернадского, д. 5.
+7 (495) 120-25-15

Спектакль «Красная шапочка» поставлен в лучших традициях домашнего театра — трогательный, немного наивный и очень уютный. Никаких грандиозных декораций и спецэффектов, ведь интересная классическая история хороша уже сама по себе. Здесь игрушки из детской комнаты становятся частью сюжета, а ковёр на полу — картой загадочного леса.

Выставка «Весна в Царицынских оранжереях», Музей-заповедник Царицыно (0+)

tsaritsyno-museum.ru
Адрес: ул. Дольская, д. 1.
+7 (495) 322-44-33

Весна только наступила, но в царицынских оранжереях уже цветут крокусы, нарциссы, гиацинты, тюльпаны и мускари. Яркая и очень ароматная выставка, чтобы прочувствовать всю красоту оживающей после долгой зимы природы.

По выставке проводятся экскурсии с рассказом об истории и особенностях разведения цветов в оранжерее. А дети смогут поучаствовать в познавательной музыкальной программе, чтобы узнать, в каких великих произведениях растения становились главными героями

Интерактивно-экскурсионная программа «Не всё Коту Масленица!», Московская усадьба Деда Мороза (6+)

dedmorozmos.ru
Адрес: Волгоградский пр-т, вл. 168Д.
+7 (495) 291-70-53

В Московской усадьбе Деда Мороза весело стартует масленичная неделя. Гостей ждут конкурсы, игры и, конечно, вкусные блины. Чёрному коту уже не терпится задорно встретить весну. Вот только далеко не все сказочные персонажи хотят провожать зиму, поэтому всячески мешают празднованию Масленицы. Ребятам предстоит доказать, что весна может быть такой же весёлой, как снежная зима. Вместе с Котом они решат эту задачку.

Спектакль «Незнайка», Театр на Бронной (6+)

mbronnaya.ru
Адрес: ул. Малая Бронная, д. 4.
+7 (916) 455-49-13

Спектакль «Незнайка» построен на одноимённом произведении Николая Носова. На сцене развернутся весёлые игры, розыгрыши и приключения.

В центре сюжета — крошечные обитатели удивительного Цветочного города. Здесь беззаботно живут малыши и малышки. Но вдруг всё меняется, ведь Знайка спроектировал свой собственный воздушный шар. Самое время отправиться в большое путешествие и найти новых друзей. Интересно, кто живёт по соседству с Цветочным городом?

Интерактивный концерт «Корней Чуковский. Сказочник большой страны», Концертный зал «Зарядье» (3+)

zaryadyehall.ru
Адрес: ул. Варварка, дом. 6, стр. 4.
+7 (499) 222-00-00

Концерт посвящён творчеству К.И. Чуковского. Его стихи мы знаем с самого детства. Почему бы ещё раз не вспомнить их, но уже в другом исполнении — в сопровождении живой музыки? Юные артисты исполнят со сцены номера из опер, мюзиклов и мультфильмов, созданных по произведениям писателя.

А зрители в зале станут полноправными участниками концерта. Вместе с хором они будут читать стихи, петь и разгадывать загадки.

Спектакль «Белый пудель», Новый московский драматический театр (6+)

newteatr.ru
Адрес: ул. Проходчиков, д. 2.
+7 (499) 182-03-47

«Белый пудель» — история, написанная русским писателем Александром Куприным. И сейчас она оживает на сцене Театра. Постановка, из которой и дети, и взрослые почерпнут для себя что-то очень важное.

Жизнь старого шарманщика Мартына Лодыжкина и его воспитанника Серёжи сильно меняется, когда они приезжают с выступлением на дачу одного зажиточного господина. Господский сын Трилли во что бы то ни стало хочет заполучить циркового белого пуделя. Но Серёжа с дедушкой ни за какие деньги не хотят расставаться со своим верным другом. И тогда богатые господа идут на крайние меры.



Читать дальше