От качества сна ребёнка зависит микроклимат всей семьи. Выспавшийся малыш — счастливые родители. Почему же иногда ребёнок встаёт утром уставшим и раздражённым, даже при достаточном количестве часов ночного отдыха?

Почему ребёнок должен высыпаться

Дело не только в хорошем настроении и отсутствии капризов у выспавшегося ребёнка. Дети, которые плохо спят, больше подвержены риску развития депрессии и тревожных состояний в подростковом и взрослом возрасте. Также не выспавшиеся малыши медленнее растут и чаще болеют. Кроме этого, у детей, которым не хватает полноценного качественного сна, наблюдается забывчивость, неуравновешенность и плаксивость.

Малыши от двух до четырёх лет в норме спят 16 часов. 4-5-летним детям нужно спать не меньше 13 часов, а 6–7-летним — 12 часов. У подростков эта цифра уменьшается — им необходим 9-часовой ночной сон.

Итак, почему же ребёнок не высыпается?

Неправильная организация спального места

О том, что для хорошего сна важен свежий увлажнённый воздух в комнате и спокойное времяпрепровождение в вечернее время, знают, пожалуй, все. А вот о том, что неудобная кроватка и жёсткое постельное бельё могут стать причиной плохого сна, задумывается не каждый родитель. Но это действительно важный аспект. Ребёнку может быть просто неудобно спать в своей кровати. 

«Если вы чувствуете, что ребёнок стал мало спать, ему не нравится ложиться в кроватку, советую обратиться к врачу-сомнологу или же к сомнологу-консультанту.

Причиной могут быть неудобные спальные принадлежности, кровать, подушка. Если вы заметили, что ребёнок просыпается в другую сторону от подушки или же вообще на полу, такое тоже бывает, спросите у него, удобно ли ему на своей кроватке. Важно выбирать качественные, безопасные и уютные предметы детской мебели», — говорит психолог Наталья Гавришева.

Дизайнерская мебель для детей и подростков WoodЛандия решает эту проблему. Кроватки WoodЛanдия очень удобные, сделаны из экологически чистых материалов и вызывают восторг у детей. 

В такой кровати хочется засыпать: нежные пастельные тона успокаивают и настраивают на отдых, необычные стиль и дизайн привлекают детское внимание. 

Отзывы довольных покупателей говорят сами за себя. Дочка Ирэны теперь сама с удовольствием идёт спать в свою кровать:

«У нас дочка, 4,5 года, спит всегда с нами. Ребёнок взрослеет, стал подниматься вопрос о её переселении в детскую комнату. Конечно, мы сразу начали рыть интернет и искать варианты моделей. Вудландия была первой по оперативности обратной связи. Как только заказали каталог, в течение нескольких часов с нами связался оператор с предложением ряда услуг.

Моделей в каталоге много, плюс подкупили дизайн и планировка на моё усмотрение, и мы заказали проект. Работу дизайнера оцениваем на отлично, дело свое знает. Можно заказать 3Д и увидеть полноценную картину, что очень удобно. Сроки по договору – 45 рабочих дней, были выполнены. Накануне доставки с нами связался менеджер, сообщила о готовности нашего заказа.

Сборщики молодцы, мебель оперативно собрали и всё начисто за собой убрали. Наконец наша детская обустроена, и что является самым большим достижением для нашей семьи, наша дочка спит в своей кроватке с первого дня, и это было её самостоятельно решение! Спасибо Вудландии за прекрасную работу!»

Сергей отмечает не только красоту мебель, но и высокую прочность:

«Для меня безопасность и качество всегда были на первом месте. Выглядит мебель очень достойно, надёжно и удобно. Ценник выше среднего, но присутствует индивидуальная работа с клиентом.

Заказывали двухъярусную кровать для двоих детей. Детям очень нравится спать на разной высоте, а днём они играют, используя верхний ярус. Мебель прочная, детвора прыгает и бесится на кроватях. Очень удобная и безопасная лестница с ящиками, которые они используют для своих игрушек.

Хочу также отметить, что компания быстро отвечает на вопросы и решает спорные моменты, за это огромный плюс. Спасибо за отличную мебель, экологичную и комфортную, с необычным дизайном».


Внутренняя тревога

Переживания могут вызвать и проблемы в школе или детском саду, и разногласия в семье, в том числе ссоры между родителями. Ребёнку бывает трудно справиться с тревогой, отсюда — бессонница, кошмары и частые подъёмы среди ночи.

Психолог Елена Данилова добавляет:

«Причиной плохого сна ребёнка может стать сложная адаптация в новом коллективе. Важно разговаривать с ребёнком и просить делиться впечатлениями и своим отношением к новым знакомствам и обстоятельствам.

Психологическая обстановка в семье также играет немаловажную роль. Взаимные претензии и недопонимания провоцируют переживания. Отсюда — проблемы со сном. Важно помнить, что даже если малыш не видит скандалов, он чувствует напряжение мамы и папы.

Он может испытывать чувство вины, брать на себя неподъёмную для ребёнка ответственность за обстановку в доме». 

Ночной энурез

Ребёнок может бояться засыпать, чтобы не описаться. С этой проблемой важно обратиться к специалисту и ни в коем случае не ругать малыша. 

«Ночной энурез — частое явление на фоне роста и возможного стресса в детском саду и просто в течение дня. Тут важно сказать малышу, что всё хорошо, подстелить пелёнку и, конечно же, не ругать и не стыдить. Нужно отвести ребёнка к психологу, чтобы выявить причину состояния», — предупреждает Наталья Гавришева.

Страх темноты

Маленькие дети сильно подвержены страхам. Неосторожное слово, случайно увиденные жуткие сцены из фильма и даже сюжет сказки могут вызвать беспокойство. Дело в том, что у детей развита фантазия: они прекрасно додумывают, рисуя в воображении то, чего на самом деле нет. Поэтому многие дети боятся темноты и неосознанно могут оттягивать момент отхода ко сну, а также часто просыпаться ночью в слезах. 

«Ребёнок до 8-9 лет живёт в своём воображаемом мире, и это очень хорошо. Малыш даже может придумать воображаемого друга и рассказывать о нём родителям. Таким образом формируется воображение, которое потом перейдёт в творческое начало и способность к креативного мышлению», — добавляет Наталья Гавришева. 

Решить проблему можно с помощью уютного точечного освещения комнаты. Компания WoodЛanдия предлагает разные варианты: неброские «гирлянды», которые можно включать перед сном, прикроватные бра и точечные светильники. 

Желание привлечь внимание родителей

Иногда малышу катастрофически не хватает качественного времяпрепровождения с мамой и папой. Родители постоянно работают, а вечером занимаются домашними делами или мечтают спокойно отдохнуть. А ребёнку хочется собирать с папой пазлы, рисовать с мамой или читать по ролям книжку с обоими родителями. 

Если малыш не получает нужного внимания, он начинает протестовать. Маленький ребёнок делает это, как умеет: например, отказывается спать.

В этом случае он получает то, что ему нужно: мама долго находится рядом, рассказывает сказку, гладит по спинке, обнимает. Просыпаясь ночью, малыш также получает внимание родителей, которые его успокаивают и помогают заснуть. 

Перегруз дневных эмоций 

Детская нервная система несовершенна — ребёнку бывает сложно контролировать эмоции и успокоиться. Если в течение дня у него было слишком много эмоций, даже положительных, заснуть будет сложно.

«Учёные пришли к выводу, что циркадные ритмы индивидуальны, поэтому если ваш ребёнок не может долго уснуть, а утром с трудом просыпается, обратите внимание на следующие обстоятельства:

  1. Ребёнок спит по выходным и праздникам до обеда. Да, придётся самим пораньше вставать, но разный режим в течение недели негативно сказывается на здоровье не только детей, но и взрослых.
  2. Просмотр телевизора или видеоигры за час-полтора до сна. Перевозбуждение приводит к длительному периоду засыпания.
  3. Активные и эмоциональные игры перед сном. Многие думают, что усталость ребёнка поможет ему быстрее уснуть, но излишняя подвижность также приводит к возбуждению нервной системы.
  4. Уроки или умственная нагрузка непосредственно перед сном. Целесообразно исключить процесс обучения «до упора» вечером, так как это также мешает спокойному процессу засыпания», — говорит психолог Елена Данилова.
     


Эксперты: Наталья Гавришева Елена Данилова

Читать дальше