Во время беременности женщина за короткий период сталкивается с многими проблемами: от боли в мышцах и связках до психоэмоционального стресса. Ежедневная растяжка поможет не только сохранить общую гибкость, но и облегчить неприятные ощущения.

Если во время беременности женщина начала заниматься впервые, то лучше растягиваться максимально плавно и мягко. Причина в том, что активируется выработка гормона релаксина, стимулирующего расслабление связок и суставов в области таза и помогающего подготовить организм к родам. Из-за этого легко можно «перестараться» и получить травму. Однако, если не перенапрягаться, то от растяжки можно получить одни преимущества.

Польза от растяжки при беременности

Из-за изменений, происходящих в теле при беременности, мышечные боли и боль в суставах практически неизбежны. К счастью, растяжка может их облегчить. К тому же растяжка защищает от получения травм во время других физических упражнений и в повседневной жизни. Растяжка помогает сохранить подвижность суставов, благодаря чему роды протекают легче.

На какие группы мышц влияет растяжка

Растяжка положительно влияет на организм в целом, но есть отдельные группы мышц, для которых она наиболее полезна, особенно при регулярных занятиях 3-5 раз в неделю:

  • четырехглавые мышцы бедра (квдарицепсы),
  • мышцы нижней и верхней части спины,
  • мышцы груди,
  • плечи,
  • шея,
  • сгибающие мышцы бедра.

Все эти мышцы подвергаются нагрузке во время беременности и родов, поэтому на протяжении девяти месяцев рекомендуется работать над их силой и гибкостью.

Как растяжка влияет на плод

Для ребенка умеренная растяжка при беременности абсолютно безопасна, хотя риски все-таки существуют, если перенапрягаться и тянуться «через силу». Растяжка лежа на животе также не рекомендуется, так как при этом сдавливаются кровеносные сосуды.
 
Если соблюдать эти немногочисленные ограничения, занятия будут не только безопасными, но и крайне полезными для будущей матери.

Безопасные упражнения на растяжку для беременных

Главное — не растягивать область живота, поскольку ее уже растягивает плод, и выполнять все движения плавно и без рывков. Хорошими вариантами будут, например, упражнение «кошка добрая—кошка злая», прогиб назад стоя, растяжка ягодичных мышц в положении лежа и растяжка грудных мышц в дверном проеме.
 
Прежде чем начать заниматься растяжкой при беременности, проконсультируйтесь с врачом, а затем выполняйте упражнения регулярно, и тогда растяжка поможет вам облегчить боль в мышцах и суставах и подготовиться к родам. 

Источник: babygaga.com



Читать дальше