Сахарный диабет — это заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы и обмен веществ. Гестационный сахарный диабет возникает именно во время беременности.

По данным ВОЗ, за последние годы значительно выросло количество людей, страдающих диабетом. Если на 1980 год диабетом страдало 108 миллионов человек, то в 2014 году было зафиксировано уже 422 миллиона. Без должного лечения диабет может приводить к потере зрения, почечной недостаточности, инфаркту и инсульту. Однако при выполнении определенных правил здоровая беременность при сахарном диабете вполне возможна.

Следите за питанием

Диабет влияет на уровень сахара в крови, поэтому необходимо придерживаться определенной диеты и поддерживать стабильный уровень сахара. Идеальная диета при диабете богата клетчаткой (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты), при этом жирных и калорийных продуктов лучше избегать.

Медицинская школа UCSF, Калифорнийский университет, рекомендует придерживаться режима питания, состоящего из трех основных приемов пищи и пары перекусов, так как большие и редкие приемы пищи могут привести к скачкам сахара. Также специалисты рекомендуют ограничить прием молока и фруктов, так как они содержат сахара естественного происхождения.

Завтракайте

Важно не только то, что вы едите, но и когда вы едите. Медицинская школа UCSF рекомендует людям, страдающим диабетаом, не пропускать завтрак, особенно при беременности. Специалисты уточняют, что концентрация гормонов у беременных утром выше, и из-за этого уровень сахара в крови сложнее контролировать. Чем позже будет первый прием пищи, тем выше вероятность скачка сахара. Разумеется, не все люди любят завтракать, но для хорошего самочувствия необходимо съесть хоть немного.

Регулярно выполняйте физические упражнения

По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, регулярная физическая активность повышает чувствительность организма к инсулину — гормону, отвечающему за усвоение глюкозы. Упражнения также помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

При беременности большинство женщин в той или иной степени снижают уровень активности, особенно на позднем сроке. Однако рекомендуется физическая активность средней интенсивности в течение хотя 150 минут в неделю. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какие упражнения вам можно выполнять в зависимости от уровня изначальной подготовки и состояния здоровья.

Контролируйте уровень сахара в крови

При сахарном диабете важно следить за уровнем глюкозы в крови. Тогда, если уровень повышен или понижен, можно его стабилизировать до появления симптомов. У тех, кто страдал диабетом и до беременности, это уже вошло в привычку, но для больных гестационном диабетом это в новинку. Как правило, идеальное время для проверки уровня сахара — утром сразу после пробуждения, перед едой, через два часа после еды и перед сном.

Не забывайте про лекарства

Большинство лекарств, прописываемых при диабете, можно принимать при беременности. Например, по информации портала Diabetes.org, инсулин абсолютно безопасен для ребенка, так как не проникает через плаценту. В случае гестационного диабета часто применяют глибурид и метформин. Резкое прекращение приема лекарств для лечения сахарного диабета может быть опасно для здоровья матери и ребенка, поэтому выбирать терапию при диабете необходимо только после консультации с врачом.

Источник: babygaga.com

Гестационный сахарный диабет при беременности: о чем должна знать будущая мама.



Читать дальше