Совсем скоро у малыша будет долгожданный первый «юбилей». Он растёт не по дням, а по часам, каждый день радуя родителей новыми приобретёнными навыками. Теперь ребёнок начинает познавать мир уже с высоты собственного, пусть и небольшого, роста, уверенно стоя на ногах. Какие достижения и открытия его ждут? Рассмотрим основные аспекты физического и психоэмоционального развития ребёнка в 10 месяцев.

Рост и вес 10-месячного малыша

Не удивляйтесь, если одежда, которую вы буквально недавно купили ребёнку, сейчас окажется ему мала. Малыш активно растёт. Обновлять детский «гардероб» до 1,5 лет придётся часто.

По данным ВОЗ, ребенок в 10 месяцев может весить около 7,5-10,2 кг. Его рост составляет примерно 69-76 см. У российских педиатров немного другие критерии оценки физического развития грудничков в этом возрасте — верхние и нижние границы более сжаты. Не стоит паниковать, если ребёнок чуть-чуть не добирает до положенных «норм» роста и веса. При условии, что он хорошо ест и совершенно здоров, возможно, это физиологическая особенность, а не отклонение. Педиатр на осмотре непременно обратит внимание на «недовес» или «перевес».

Физически показатели развития мальчиков и девочек могут различаться. Это нормально. По данным ВОЗ, вес мальчиков может находиться в диапазоне 7,4-11,4 кг. Девочки миниатюрнее — 6,7-10,9 кг. Рост мальчиков в 10 месяцев — 68,7-77,9 см, а девочек — 66,5-76,4 см.

Что умеет ребёнок в 10 месяцев

Дети становятся ещё более подвижными и активными. Совсем немного, и ребёнок уже сможет дотянуться до жутко интересного предмета на том высоком комоде. Родители теперь всё чаще произносят слово «нельзя». Реакция на него со стороны малыша всегда разная.

Большинство детей в свои 10 месяцев умеют:

  • ползать на четвереньках;
  • ходить, держась за опору;
  • недолго стоять на ногах без поддержки;
  • самостоятельно садиться и вставать;
  • сползать на пол с кровати, дивана или кресла;
  • ровно держать спинку в положении сидя;
  • умело манипулировать сразу несколькими предметами в руках;
  • уверенно держать чашку и бутылочку в руках.

Некоторые дети именно в этом возрасте делают свои первые самостоятельные шаги. Но всё же обычно это происходит ближе к 11 месяцам и позже. Многие малыши пока не готовы оторвать руки от опоры, чтобы передвигаться самостоятельно. Паниковать по поводу того, что ребёнок не ходит в 10 месяцев, определённо рано. Лучше не торопить маленького чемпиона.

Сейчас ребёнок не только становится сильнее физически. Продолжает активно развиваться мелкая моторика, поэтому игры грудничка становятся более сложными. Сейчас его интересует связь между разными объектами. Движения малыша довольно точны, он с лёгкостью захватывает игрушки самыми разными способами — пальцами, двумя или одной ладошкой, сбоку и сверху.

Ребёнок учится доставать один объект, задействуя другой. Например, он уже может в песочнице лопаткой перевернуть нужную формочку или ложкой подтолкнуть тарелку ближе к себе. Ребёнок понимает, что окружающие его объекты способны «работать» в связке друг с другом. И ему это крайне интересно.

Психоэмоциональное развитие в 10 месяцев

На лице малыша всё чётче отображаются самые разные эмоции — восторг, обида, досада. Конечно, эти навыки он ранее почерпнул из общения с родителями.

Ещё ребёнок уже способен отличать разные эмоции, с которыми к нему обращаются близкие. Он ясно понимает, когда его за что-то хвалят, а когда — ругают или говорят нелюбимое «нельзя».

10-месячный ребёнок начинаем овладевать «взрослой» памятью. Он может запоминать лица и дифференцировать других людей от своего близкого окружения. В присутствии посторонних дети ведут себя более спокойно, чем ещё пару месяцев назад, — не плачут, с интересом рассматривают новое лицо или быстро переключают внимание на свои игрушки. А кто-то уже сейчас начинает проявлять стеснение при виде посторонних — прячется на плече у мамы. Но это пока даже не стеснение в чистом виде, а подсознательный страх перед незнакомцами.

В целом, у ребёнка в 10 месяцев сильно возрастает жажда взаимодействия с окружающими. Он расстраивается, если вдруг остаётся один в комнате, предпочитая играть рядом с родителями. И в этом возрасте дети только рады общаться со сверстниками. Появляется даже некая избирательность — ребёнок по одному ему понятным причинам может «выбрать» себе одного приятеля на детской площадке и общаться только с ним, не обращая внимание на других. И социализация ребёнка, как говорят специалисты, очень важна даже в таком возрасте. Скорее всего, грудничку понравится в детских игровых центрах, предназначенных для самых маленьких.

В 10 месяцев всё лучше работает практическое мышление. Ребёнок гораздо быстрее разбирается в работе «сложных» игрушек, без проблем открывает ящики столов и комодов.

И конечно, малыш уже знает названия многих предметов вокруг себя и способен выполнить «поручения» мамы — отрой рот, принеси мне мишку, найди шарик, погладь кошку. И многие дети в 10 месяцев начинают понимать обобщения. К примеру, если попросить ребёнка показать животных на картинке, то он ткнёт пальцем и в собаку, и кошку. А ведь ещё несколько недель назад эта просьба у малыша вызвала бы только недоумение.

Развитие речи у ребёнка в 10 месяцев

Малыш сейчас не только играет с интонациями своего голоса. У него ещё отлично получается «увеличивать» или «уменьшать» его громкость. Ребёнок может и кричать, и шептать — всё зависит от того, какой цели нужно достичь.

Малыш анализирует речь, которую слышит от взрослых. Дети сейчас уже достаточно чётко произносят слова-обозначения. Но большинство из них пока носят только характер указательных жестов: «дай», «там».

Впрочем, особенно «говорливые» груднички уже могут произносить и звукоподражания — «ко-ко», «ту-ту». Но в основном в эти «слова» ребенок пока не вкладывает большого смысла — он просто говорит то, что видит. Кому-то уже с лёгкостью даются «мама», «папа» и баба». Но в «лексиконе» 10-месячных детей всё же преобладает лепет, понятный только близким. Первых осмысленных слов придётся еще подождать.

Режим дня 10-месячного ребёнка

Обычно малыши в этом возрасте спят по 10-14 часов в сутки. Ночью — примерно 8-10 часов, а днем — 1,5-3 часа. У большинства детей сохраняется режим с двумя тихими часами в дневное время.

Колики и прорезывание первых зубов давно позади. Поэтому многие малыши всю ночь спят без пробуждений. Но как говорят психологи, именно в этот период у детей появляется так называемая «сепарационная тревога» — они начинают плакать, когда не видят и не чувствуют рядом с собой маму. Отсюда и ряд проблем — малыш, если спит чутко, может проснуться ночью и плакать, требуя внимания родителей.

По мнению педиатров, у ребёнка ближе к году уже должен быть сформирован «взрослый» режим дня. Это помогает малышу не переутомляться, хорошо спать и активно развиваться. А в дальнейшем и проблем с режимом дня в детском саду не будет. Считается, что дети до года должны отправляться спать не позднее 22:00. Соответственно, пробуждение происходит примерно в 7:00 или 8:00. Кто-то спит больше, кто-то — меньше. Тут всё индивидуально.

Уход за зубами в 10 месяцев

Обычно у десятимесячных детей уже есть как минимум 4 зуба. Это нижние и верхние центральные резцы. У кого-то зубов больше — целых 6-8 штук. Малыш начинает с удовольствием ими пользоваться — грызёт игрушки и даже кусается. Но в целом нет каких-то строгих норм по количеству зубов у детей в этом возрасте. Процесс их прорезывания продолжается вплоть до 3 лет.

Не так важно, сколько сейчас зубов у ребёнка, — за ними всё равно нужно ухаживать. Желательно обзавестись детской зубной щёткой, предназначенной именно для этого возраста. А возможно, и специальной зубной пастой. Пусть малыш уже сейчас привыкает к гигиеническим процедурам. Так у него сформируется полезная привычка чистить зубы. В дальнейшем это поможет приучить ребёнка к самостоятельным гигиеническим процедурам.

Детские стоматологи также советуют не давать малышу засыпать с бутылочкой во рту. Молочный сахар, который «оседает» на зубах, может в дальнейшем привести к образованию кариеса.

Питание 10-месячного ребёнка

Рацион грудничка в 10 месяцев становится всё сложнее. Начинается долгожданный переход ко взрослому столу. И тем не менее, молочное питание всё ещё присутствует в меню ребёнка — грудное молоко или адаптированные смеси в количестве примерно 160-200 мл в сутки. Всё остальное — это прикорм. Мясо и рыба, овощи и фрукты, каши, йогурты и творожки, кефир, морсы и компоты, детские чаи. 10-месячные дети обычно едят 4-5 раз в день через каждые 3-4,5 часа.

Поскольку у ребёнка уже есть верхние и нижние резцы, можно учить его самостоятельно кусать и жевать пищу. Овощи, фрукты и мясо теперь можно не пюрировать до идеально однородного состояния. Педиатры говорят, что чем раньше ребёнок научится пережёвывать пищу, тем лучше. Есть риск, что малыш, привыкнув есть только пюрированную еду, потом будет отказываться от кусочков.

Многие мамы отмечают, что даже в 10 месяцев ребёнок становится настоящим кулинарным критиком. У него могут появляться свои «фавориты» и «аутсайдеры» в меню. Но важно, чтобы рацион был как можно более разнообразным. В организм ребёнка должны поступать все необходимые нутриенты для нормального физического развития.

И уже сейчас можно приучать ребёнка к его первой ложке. Конечно, обед получится очень «грязным», но этот навык всё равно придётся осваивать.

Развивающие занятия для ребёнка в 10 месяцев

Развитие 10-месячного ребёнка, как и раньше, сводится к играм и активному взаимодействию с родителями. Только сюда прибавляется и периодическое общение со сверстниками. Для здорового ребёнка, как считают педиатры, этого вполне достаточно. На что обратить внимание?

Физическое развитие

Ребёнок уже хорошо ползает и даже встает на ноги с поддержкой. Сейчас важно мотивировать его на первые шаги.

Если ребёнок пока боится оторвать руки от опоры, поиграйте с ним. Например, привлеките внимание малыша заводной игрушкой. Когда она «убежит» от ребёнка, придётся за ней тянутся — а тут и до первых шагов недалеко.

И почаще ходите с малышом, держа его за обе руки сверху. Это тренирует мышцы ног и правильное положение стопы — основу для навыка хождения. А кто-то именно сейчас приобретает ходунки или большую игрушку-каталку, с помощью которой ребёнок передвигается, держась за ручку.

Развитие мелкой моторики

Да, ребёнок уже хорошо владеет своими пальцами, хватая и рассматривая мелкие игрушки. Но мелкую моторику нужно развивать постоянно. Продолжайте играть с ребёнком в любимые «ладушки» и «сороку-белобоку». Простейшие забавы, но такие полезные для малыша.

Но пора и усложнять задачи. Почаще играйте с младенцем, заучив стишки, которые подразумевают активное участие, – поднимать и опускать руки, хлопать в ладоши, работать пальцами.

Вот одна из таких потешек:

Ути-ути, полетели (малыш активно машет руками),
На головушку сели (малыш опускает руки на голову),
Поклевали-поклевали (малыш «клюёт» голову пальчиками),
И домой улетели (малыш снова машет руками).

Конечно, сначала нужно научить ребёнка всем движениям. Но будьте уверены, он быстро всё освоит.

Для развития мелкой моторики очень полезно рисование. Ребёнок даже в 10 месяцев может создавать свои первые «шедевры» — например, пальчиковыми красками. Занятие очень «грязное», но крайне полезное. Порисовать можно и на кафеле в ванной, используя специальные смываемые краски.

Для развития мелкой моторики полезны и игры с песком. Либо в песочнице на детской площадке, либо со специальным кинетическим песком. Маме придётся не спускать глаз с ребёнка, чтобы он не съел «лишнее».

Развитие речи

Ребёнок лепечет всё лучше. И эти навыки желательно совершенствовать постоянно.

Больше читайте ребёнку и говорите с ним. Это поможет ему не только освоить речь, но и узнать чуть больше об окружающем мире. Рассматривая картинки в книжках, малыш запоминает животных, цвета и фигуры. А если ребёнок усиленно пытается сказать какое-то слово, помогайте ему, произнося «непонятные» слоги с чёткой артикуляцией.

Не помешает сосредоточиться ещё и на том, чтобы ребёнок лучше понимал чужую речь. Если малыш уже выполняет простые просьбы (возьми, дай, отнеси), то можно постепенно усложнять задачу. Пусть он выполнит сразу несколько действий с предметами одно за другим. Например, возьми коробочку и положи в неё кубик. Посмотрите, справляется ли ребёнок с этими действиями. Если нет, то покажите, как надо. Малыш быстро научится.



Читать дальше