Снежный февраль не оставляет жителей столицы без развлечений. Не будем скучать дома, а лучше найдём интересную активность. У нас 10 идей, куда вместе с детьми сходить в Москве на выходные 17 и 18 февраля.

Фестиваль детективного жанра «След простыл», Библиотека им. Н.А. Некрасова (6+)

biblioteka.nekrasovka.ru
Адрес: ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14
+7 (495) 916-93-86

На фестивале «След простыл» в Некрасовке юные детективы попробуют разгадать запутанные тайны и раскрыть загадочные исчезновения. И всё это в окружении интересных книг. Приглашены все любители детективного жанра.

С утра до позднего вечера в Библиотеке запланированы познавательные, творческие и развлекательные активности. Здесь пройдут встречи с авторами, детективные квесты, викторины и игры, интерактивные спектакли, актёрские читки, просмотры кино и мультиков, соревнования по настолкам и мастер-классы.

Музыкальный спектакль «Сказки Пушкина», Театр роста (5+)

teatr-rosta.ru
Адрес: ул. Прохладная, д. 28
+7 (495) 321-62-77


Почему бы не вспомнить самые яркие сказки А.С. Пушкина? На сцене Театра роста оживут всем знакомые персонажи и удивительные локации. В спектакле задействованы современные мультимедийные технологии, которые делают представление ещё более зрелищным.

В основе спектакля сразу несколько произведений: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».

Детская программа «Бабочки в лабиринте», AZ Museum (6-12 лет)

museum-az.com
Адрес: ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 20-22.
+7 (495) 730-55-26

«Бабочки в лабиринте» — познавательное путешествие по тайнам абстрактной живописи, где участники познакомятся с творчеством художников Зверева и Михнова-Войтенко.

Ребята узнают об основах написания картин и «поймают» бабочек, спрятанных на холстах. А гвоздём программы станет мастер-класс по созданию абстрактного коллажа. Дети проведут настоящий арт-эксперимент, чтобы разбудить в себе «внутреннего художника». Создавать шедевры может каждый.

Акция «Дарите книги с любовью – 2024», Российская Государственная Детская Библиотека (3+)

rgdb.ru
Адрес: Калужская пл., д. 1
+7 (499) 230-00-93

Целую неделю до 18 февраля в РГДБ проходит Общероссийская акция «Дарите книги с любовью», посвящённая Международному дню книгодарения. Детей и их родителей ждут интересные мероприятия, в центре которых книги.

В эти выходные запланированы встречи с авторами, игры, показы фильмов и мультфильмов, квесты и квизы, спектакли, лекции и мастер-классы. Развлечения для самых маленьких и школьников.

Спектакль «Медведко», РАМТ (6+)

ramt.ru
Адрес: Театральная пл., д. 2.
+7 (495) 692-00-69

«Медведко» — добрая, смешная и очень мудрая история, полная приключений. В центре сюжета четыре удивительных богатыря — Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня. Они докажут юным зрителям, что найти верных друзей совсем не сложно.

Спектакль проходит в пространстве чёрной комнаты. Но здесь как по волшебству появляются то уютная деревушка, то дремучий лес, то избушка на куриных ножках. 

Выставка «Менделеев. Элементы», Парк Зарядье (0+)

zaryadyepark.ru
Адрес: ул. Варварка, д. 4А.
+7 (495) 531-05-26

Выставка «Менделеев. Элементы» приурочена ко дню рождения Д.И. Менделеева, который был 8 февраля. Учёный, интересовался не только химией, а ещё физикой, экономикой, почвоведеньем и сыроделием.

В экспозицию включены предметы, используемые Менделеевым в его работе, — очки, книги, теодолит, отсчетная труба с окулярным микрометром, калориметр, поляриметр. А в мультимедийной части выставки гостей ждёт интересный рассказ о жизни учёного, о местах, где он побывал, и об успехах, которых он достиг.

Китайский Новый год в Аптекарском огороде (0+)

hortus.msu.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 26, стр. 1.
+7 (495) 680-67-65

До 25 февраля старинная Субтропическая оранжерея в Аптекарском огороде превратилась в праздничное пространство, посвящённое традициям Китайского Нового года.

Площадка с цветущими орхидеями, азалиями, цитрусовыми и оливами теперь украшена сотнями красных фонариков и гирлянд. Буйство ароматов и ярких оттенков. Отличная возможность зарядиться хорошим настроением и сделать парочку семейных снимков.

Биологический квест «Семейный лабиринт. Ледниковый период», Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (6+)

gbmt.ru
Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15.
+7 (499) 252-36-81

«Семейный лабиринт» в стенах Биологического музея проходит уже 31 год. Добрая традиция, которую полюбили дети и их родители. Каждый примерит на себя роль учёного-исследователя и детектива.

Участники квеста по мере прохождения заданий познакомятся с естественными науками: зоологией, ботаникой, анатомией и биогеографией. Переходя от стенда к стенду, ребята узнают много нового о Ледниковом периоде. Удивительная эпоха, в которой жили мамонты, шерстистые носороги и большерогие олени.

Спектакль «Незнайка и его друзья», Московский драматический театр «Сфера» (3+)

spheratheatre.nakaretnom3.ru
Адрес: ул. Каретный ряд, д. 3, стр. 3 (сад «Эрмитаж»).
+7 (495) 699-96-45

С книгой «Приключения Незнайки и его друзей», написанной Н. Носовым, знакомы многие малыши. Но в этот раз любимые герои сойдут со страниц прямо на сцену. Будет весело!

Юные зрители познакомятся с задорным Незнайкой, мудрым Знайкой, рассудительным Пилюлькиным и милой Кнопочкой. Героев ждут удивительные приключения, где нужно проявить всю свою смекалку и фантазию. Они преодолеют любые неприятности, если будут действовать сообща.

Выставка «Вселенная BRICS», Музей космонавтики (6+)

kosmo-museum.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 111, пав. 34.
+7 (499) 750-23-00

На выставке «Вселенная BRICS» представлены фотоработы, сделанные российскими космонавтами с высоты полёта МКС. Каждый снимок уникален. В таком «ракурсе» города ЮНЕСКО ещё никто не видел. Интересная и познавательная экспозиция, которая сделает космос немного ближе.



Читать дальше