Новый штамм коронавируса дал серьёзный прирост заболеваемости во всём мире, в том числе и в России. И педиатры сейчас получают всё больше вопросов — как быть с плановой вакцинацией? Ехать в поликлинику за прививкой или отложить, пока пик заболеваемости будет пройден? На эти вопросы в своём посте ответил педиатр Фёдор Катасонов.

Доктор подчёркивает, что плановая вакцинация очень важна. И даже на фоне пандемии лучше не откладывать дело в долгий ящик. Но тут есть несколько нюансов. И главный — это, конечно, сам Омикрон. По сравнению с другими штаммами, он дал колоссальный прирост заболеваний. И тем не менее, пандемия рано или поздно пойдёт на спад. Скорее всего, речь идёт о 2-3 неделях. Поэтому лучше не откладывать визит к педиатру слишком надолго. Но тут возникает другая проблема. По словам Катасонова, сейчас наблюдается повальная заболеваемость врачей. Поэтому родители могут попасть в ситуацию, когда всё же придётся отложить вакцинацию ребёнку на неопределённое время.

Но не опасно ли откладывать запланированные прививки, несмотря на риски заразиться коронавирусом? Педиатр подчёркивает, что главный минус отложенной прививки — это отложенная защита. Когда мы не вакцинируемся в срок, мы повышаем уязвимость организма перед той или иной инфекцией. Если говорить об отсрочке длиной в пару недель — ничего страшного. Но совсем другое дело, когда прививка откладывается на несколько месяцев. Но Фёдор Катасонов отдельно подчёркивает, что увеличение интервала между прививками вполне допустимо. И в этом случае предыдущие вакцинации не «сгорят», прививки не надо делать заново.

По словам педиатра, бывают редкие случаи, когда вакцинацию всё же лучше не откладывать. Например, если грудничку уже скоро восемь месяцев, а третья прививка от ротавируса ещё не сделана. Дело в том, что после восьми месяцев её делать уже нельзя. Тут желательно проконсультироваться с врачом. Ещё один  сценарий — вы собираетесь в путешествие. Вам нужно сделать прививки от некоторых заболеваний за две недели до поездки. И здесь придётся идти к врачу, несмотря на бушующую пандемию.

Источник: facebook.com



Читать дальше