В 5 месяцев малыш не пассивный наблюдатель, он пытается взаимодействовать со всем, что его окружает. Чего можно ожидать от пятимесячного ребёнка, как помочь ему достигнуть большего и как позаботиться о его безопасности, расскажем в статье.

Какой у малыша вес и рост

Чтобы сохранять спокойствие и точно знать, что с ребёнком все хорошо: он нормально растёт и набирает в весе, — необходимо каждый месяц приходить на прием к педиатру. Весь первый год его жизни. А чтобы «для себя» представлять, какими в среднем должны быть вес и рост ребёнка в 5 месяцев, можно заглянуть в перцентильные графики, составленные ВОЗ. Они отличаются в зависимости от пола малыша: розовые для девочек и голубые для мальчиков.

Пятимесячный мальчик в идеале должен весить 7,5 кг. Но если его вес от 6,7 до 8,4 кг, это тоже в пределах нормы. Девочка по статистике должна быть чуть меньше и легче: идеал 6,9 кг, границы нормы от 6,1 до 7,9 кг.

Среднестатистический рост мальчика в 5 месяцев 66 см. Нормой также считаются показатели от 64 до 68 см. Хороший рост девочки 64 см. Пределы нормы составляют от 62 до 66 см.

Что умеет ребёнок

В пять месяцев малыш доводит до совершенства умение переворачиваться со спины на живот и обратно. Делая сразу несколько перекатов, он превращается в дерзкого путешественника. Больше всего младенец любит лежать на животе: так удобнее созерцать мир вокруг и учиться ползать. Малыш настойчиво пытается сдвинуться с места — отталкивается ножками, помогает себе ручками. Всё чаще он приподнимается на руках, а ноги складывает в позу лягушки — это первые попытки встать на четвереньки.

Еще одна особенность в развитии ребенка 5 месяцев — поза «самолетика». Малыш напрягает живот и отрывает от поверхности руки и ноги. Эта новая игра отлично тренирует мышцы будущего ползунка.

Часто именно в этом возрасте малыши активно пытаются сесть, кому-то это даже удаётся. Но если попытки пока безуспешны, насильно сажать ребёнка не надо. Все популярные способы, например «обложить подушками», принесут только вред. Мышцы спины ещё недостаточно развиты — излишняя нагрузка на позвоночник может привести к его искривлению.

Малыш продолжает оттачивать ловкость рук: свободно разжимает кулачок, чтобы схватить понравившийся предмет, а затем крепко его сжимает. Он уверенно может захватывать предметы сразу двумя руками и перекладывать их из одной ручки в другую. Некоторые детки даже пытаются самостоятельно держать бутылочку со смесью.

А кто-то начинает догадываться, что кроме смеси или грудного молока есть еда и поинтереснее. В этом возрасте дети часто начинают с любопытством заглядывать в тарелки родственников. Кстати, Российский Союз педиатров считает, что именно в 5 месяцев пора вводить прикорм. И неважно, на искусственном малыш вскармливании или на грудном.

Как ребёнок видит и слышит

Зрительные и слуховые навыки ребёнка совершенствуются день ото дня. Теперь в зоне фокуса не только предметы, находящиеся вблизи, малыш уже неплохо фокусирует взгляд на удалённых объектах. При этом менять зону фокуса с одного предмета на другой у него получается достаточно быстро.

Малыш может подолгу изучать игрушку, которую ему удалось схватить. Он уже способен рассмотреть на ней все мелкие детали. Интерес вызывают и движущиеся предметы — ребёнок уже достаточно хорошо их видит.

Продолжают развиваться аналитические способности. Если забрать у ребёнка игрушку, он будет отслеживать глазами траекторию её движения. А ещё, сможет узнать любимую игрушку по отдельным деталям. Например, если увидит только её часть из-под покрывала.

В 5 месяцев дети с интересом рассматривают себя в зеркале. Некоторые уже способны узнать в нём своё отражение. Так что стоит обзавестись специальным безопасным зеркальцем.

Малыш не только отлично слышит, он бурно реагирует на звуки. Уже различает близких людей по голосам, а незнакомцев слушает настороженно. Воспринимает речь по интонации: может начать улыбаться, ворковать и активно двигать ручками-ножками, если с ним заговорят ласковым голосом. И наоборот, может заплакать, услышав в свой адрес резкую, сердитую речь.

Ребёнок постоянно анализирует звуки. Например, когда бросает игрушку и слышит «бух!», он осознает, что звук связан с его действием. Приготовьтесь к тому, что теперь устраивать «бух!» будет его любимым занятием.

На каком уровне речевое развитие

Пятимесячный малыш настоящий болтун. Он постоянно произносит какие-то гортанные звуки, поёт гласные, сочетает их с согласными в звуки. Уже сейчас ребёнок вполне может порадовать вас словами «мама», «папа», «баба». И пусть их смысла он пока не понимает, зато речевой аппарат в этот момент работает в полную силу.

Малыш не только произносит звуки, он внимательно прислушивается к своей «речи». Это занятие может увлечь его надолго. А ещё младенец начинает вас «передразнивать», он способен копировать интонации из речи взрослых. Прислушайтесь и узнаете себя в «разговоре» младенца.

Как позаботиться о безопасности ребёнка

У малыша появляются новые навыки, а у родителей, кроме повода для радости, заботы, связанные с безопасностью маленького первооткрывателя. Когда ребёнку исполнится 5 месяцев, позаботьтесь чтобы:

  • Малыш не оставался один на диване или кровати без бортиков. Даже если перевороты ему пока не удаются или удаются, но с трудом, умение может прийти неожиданно, и младенец окажется на полу.
  • Игрушки ребёнка были чистыми, крупными, без мелких элементов. Малыш активно познает мир через осязание, поэтому всё, до чего он дотягивается, непременно попадает в рот.
  • Опасные предметы находились подальше от младенца. Любопытство сейчас так велико, что до понравившейся вещи малыш может добраться в считанные секунды: доползет или применит метод переворотов. А ещё будьте внимательны в ванной, когда подмываете младенца. Если рядом окажется, например, баночка со стиральным порошком, малыш может схватить её и перевернуть себе на лицо. Такие случаи уже были.

Как заниматься с малышом, чтобы он развивался

Насколько быстро и хорошо ребёнок будет осваивать новые навыки, во многом зависит от родителей. Говорите с малышом, тренируйте его, учите, и он начнет вас удивлять.

Упражнения для физического развития

Продолжайте ежедневно делать гимнастику, чтобы укрепить мышцы малыша. Это всё те же разведения рук в стороны и вдоль тела, «велосипед» ногами. Обычно освоить маме нехитрый комплекс упражнений помогает педиатр или невролог. Они же учат основным приёмам массажа. В 5 месяцев ребёнка можно не только поглаживать и растирать, но и слегка разминать и пощипывать.

Полезны сейчас упражнения на фитболе, у малышей такие тренировки обычно вызывают восторг. Самое простое, что вы можете сделать — положить своего «спортсмена» на шар животом и подержать так какое-то время. Малыш будет приподнимать головку, ножки и ручки — хорошая нагрузка для мышц.

Поощряйте попытки младенца принять сидячее положение: давайте ему ухватиться ладошками за ваши руки и помогайте подняться. Не оставляйте долго в сидячем положении, аккуратно опускайте его обратно на спинку. Работать будут мышцы рук, спины и пресса.

Создавайте ситуации, стимулирующие ребёнка ползти. Например, кладите игрушки, другие предметы, заинтересовавшие малыша, подальше от него. Или удаляйтесь сами и зовите ребёнка, подбадривая и выражая восхищение маленькими победами.

Занятия для развития слуха и зрения

Начните знакомить малыша с миром звуков: подберите для него разные по звучанию погремушки, покажите, как звенит колокольчик, как ударяются друг об друга предметы и т.д.

Включайте в детской музыку. Экспериментируйте с темпом и направлениями: пусть малыш услышит медленные и быстрые композиции, классические произведения, джаз и даже рок.

Играйте с младенцем в прятки: показывайте игрушку и медленно удаляйте её из поля зрения ребёнка, прячьте, а потом снова возвращайте. Эта игра тренирует способность малыша следить глазами за предметами.

Стимуляция речи

Разговаривайте с малышом как можно чаще. Сопровождайте объяснениями всё, что делаете. Меняйте интонационную окраску речи. Устраивайте младенцу «экскурсию» по дому, знакомьте с разными предметами, произнося по несколько раз, как они называются.

Помогайте малышу развивать мелкую моторику рук, параллельно с ней будут совершенствоваться речевые навыки. Играйте в пальчиковые игры. Тут и массаж пальцев, и веселые стишки.

Предлагайте ребёнку трогать разные по размеру, фактуре и форме предметы. Каждый раз проговаривайте название того, что у малыша в руках: «книжка», «мяч», «цветочек» и т.д.



Читать дальше